Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 19.02.2007, 12:55
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не знаю.
Существуют некоторые правила, которых любой писатель вольно или невольно придерживается, когда пишет книгу.
Из них первое -- в книге должна быть некоторая "идея" (сейчас ещё говорят "месседж"), которую автор хочет обсудить с читателем. Всё остальное должно на эту "идею" в той или иной степени работать. У Зоричей там, насколько я понял, основных "идей" две: "живая человеческая личность и социальная машина"; и "горжусь Россией". И как раз спейсопера на такие две идеи работает очень хорошо. Она эпична, можно патриотизм воспитывать, и есть грандиозные события с которыми жизнь отдельного "маленького лейтенанта" сравнить можно.

Второе правило -- всё остальное на раскрытие "идеи" должно работать. Сюжет -- должен быть таким, чтобы противопоставление "личность-социальный механизм" было наиболее драматичным. Война и "противостояние двух идеологических блоков" -- очень подходит для такого сюжета. Дальше "Горжусь Россией" должно быть наиболее рельефно, то есть, антураж должен ассоциироваться с русской (советской?) славой. Добавьте сюда требование сюжета чтобы была "война" -- и получите "война, похожая на Отечественную". И эта "похожесть" должна подчёркиваться всеми возможными способами, в т ч и особенностями техники и тактики.

Третье правило -- всё, что не работает на раскрытие "идеи", или не является вспомогательной деталью того, что работает на раскрытие идеи (ну, ассоциация с 40ми годами нужна для "идеи", ретроспективная эволюция нужна для обоснования ассоциации с 40ми годами, рассуждения учёных нужны для обоснования ретроспективной эволюции), должнобыть из текста безжалостно исключено или намечено совсем крупными мазками без деталей. Отсюда -- тефтели в космосе (а может, это не привычные нам тефтели, а совершенно другое блюдо), свежие продукты в НЗ, артиллерийские башни на кораблях (про то, что они вообще-то управляются дистанционно, и экипажа в негерметичных их отсеках просто нету, Зоричам просто написать было недосуг) и так далее.

Ну, а что касается нескольких линий, у меня не возникло ощущения, что Зоричи держат меня за тупого. Вот уж тут-то всё как раз очень хорошо сделано. Потому, что дополнительная интрига появляется: когда же они встретятся и при каких обстоятельствах они влюбятся.
Ответить с цитированием