Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 19.01.2013, 18:32
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Любопытно, любопытно... Если доберетесь как-нибудь до моего рассказа, поймете, что такого любопытного я увидела)

Итак, тема и сюжет: Us и Them в виде представителей двух воюющих сторон Первой Мировой, таких похожих и таких... похожих. Язык не повернется назвать их разными. И тот, и другой молоды. Оба владеют пером (ручкой, карандашом, не суть), оба не чураются войны, но постепенно начинают видеть ее бессмысленность, тягучесть, зависимость от решения тех, кто сверху, и невозможность рядовым солдатам повлиять ни на что серьезное.
Замечательно, что в рассказе сошлись обе темы - и война, и мир. Еще более замечательно, что никто из ГГ не умер. Рассказ, конечно, заканчивается на тревожной нотке - просветленной от ощущения Рождества, но все равно тревожной, однако все живы, и автору спасибо.
Поднимается также тема семьи, традиций, что очень хорошо видно из писем Рори и постоянных упоминаний Штефа (сон священен, еда священна, не трогайте немца)
Что зацепило: ощущение вот этой вот безысходной, бессмысленной войны. Она не такая, как этим мальчикам, наверняка, казалось, до похода на фронт, но она настоящая. Эти вот перестрелки по каскам и крысам, лишь бы поддерживать видимость боя, - прекрасная деталь.

Герои: я в них верю. Это на самом деле редко случалось пока на этом конкурсе. Я верю этим двум мальчишкам, они оживают у меня перед глазами.

Стиль: а вот со стилем все не так ровно и красиво. Великолепны письма Рори. Не буду даже вдаваться в детали, просто написано профессионально, эпистолярный стиль - вылитое начало двадцатого века. А вот дневник Штефа, такое ощущение, что был сначала повествованием, а потом его переделали в дневник. Некоторые записи очень достоверны, а некоторые сочатся количеством описаний и деталей, что твоя кровяная тушенка жиром. Мне кажется, люди не пишут в своем дневнике: "Аккомпанемент вкрадчиво шелестящих небольших снарядов, с тихим хлопком разрывающихся неподалёку, идеально соответствует таинственно напряжённой атмосфере" и подобные фразы. Это красиво, но неуместно.
Я бы еще попридиралась к чистоте стиля в некоторых моментах, типа слова "вызывающ", и т.д., но по мелочам.

Общее впечатление: мне очень понравилось. Несмотря на то, что особых событий-то и нет, читала, не отвлекаясь. Концовка сильная, но не сопливая, за что отдельное спасибо.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием