Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.05.2014, 18:47
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Топы второго тура (разбивка по рассказам)

Рассказ: Варя Готфильд-Цена мужчины
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Серый Тень - 1 (балл)
Комментарий:
Антиутопия будущего. Мир перенаселён целеустремлёнными гражданами, для которых цель всегда оправдывает средства и никак иначе. В этом мире не осталось места для любви, только инстинкты и расчёт. Можно вздохнуть и сказать. Что именно к такому будущемсу катится наш мир. Но наш мир катится уже давно и до сих пор ни к чему подобному не прикатился, все потому, что люди никогда не будут мыслить одинаково, даже если воспитаны в одних условиях.
Автор: Унылая Депрессия - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ отличается оригинальностью нф-идеи: дозы для продления жизни, право выбора именно мужчиной давать разрешение на ребёнка (с учётом "звёздности" и замены одной жизни на другую), расправа с непослушными закону, чёрные рынки и проблема отцов и детей. На фоне всего этого герой решает моральную проблему: кому лучше жить, решает её так, что в далёком будущем ему самому придётся уступить место под солнцем. Только не догадывается, насколько недалёкое это будущее: за его спиной уже тоже давно всё решили. Финал истории трогает до глубины души.
Автор: А.Х. - 3 (балл)
Комментарий:
Часть меня говорит, что хорошая феминистка - это феминистка со сломанной челюстью. А другой части просто наплевать. Уж не знаю до чего скрытый феминизм доведёт автора (точнее, мне наплевать до чего доведёт), но по рассказу видно, что доведёт. За слабостью конкуренции в номинации полезай в топ. за что? за вот это поворот! Ну, типа всё непредсказуемо. (http://www.youtube.com/watch?v=4gK0jjg1h_U)
Автор: FG - 2 (балл)
Комментарий:
Как такового города немного, скорее уж это история о социальной структуре мира - однако возможные последствия увеличения продолжительности жизни подмечены весьма любопытно.
Автор: Misty - 5 (балл)
Комментарий:
Шикарный рассказ. И хоть город скупо описан, но он чувствуется везде. Отличные диалоги и сюжет. Фантастично и злободневно. А последняя фраза ГГ вообще убила наповал): “– Мои дети достойны самого лучшего, – твердо поправила Санта, поглаживая свой подросший животик и жмурясь, как сытая кошка. – Мои детки… я сделаю все, чтоб вы были счастливы!”. Браво, Автору!
Автор: Bergman - 3 (балл)
Комментарий:
Социальная фантастика, все аспекты жесткого ограничения рождаемости в виду резкого увеличения средней продолжительности жизни. Вот тут и подумаешь, благо или зло вещи, ее увеличивающие? Или да здравствуют старческие болячки, позволяющие освободить место молодым и рьяным в свой срок. Ни разу не Осготский, но зато прекрасно удался "наемный убийца", эффективно убеждающий "освободить место". Он очень украшает текст.
Автор: Ветер - 6 (балл)
Комментарий:
Серьёзная идея, отличное исполнение. Автору огромное спасибо!!!
Автор: Spata - 4 (балл)
Комментарий:
Понравился и придуманный мир, и то, как на «новом» фоне разыгрываются всё те же «старые» драмы вечных человеческих отношений.
Автор: meskali - 4 (балл)
Комментарий:
Вообще, по названию ждал какую-то мелодраму. Но рассказ неожиданно порадовал. В нем есть сюжет, в принципе несложный, но приятный. Честно говоря до самого конца подозревал подвох, но в чем он будет заключаться не догадался. Это тоже хорошо (а может я просто слишком тупой и недогадливый : ). Язык приятный и без огрехов. Опять мы скорее видим мир будущего, а не город. Так что скорее незачёт, чем зачёт.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 2 (балл)
Комментарий:
Остроумная, легко читающаяся вещь о падении нравов в будущем. Концовка с убийством главного героя, в общем-то, предугадывается.
Автор: Анастасия Фролкина - 1 (балл)
Комментарий:
Идея рассказа хороша, да и город будущего в целом понравился, но вот довольно грустный и на мой взгляд не очень интересный финал подпортил общее впечатление от произведения.
Автор: Ужас Лучезарный - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо выстроенный захватывающий сюжет, наличие юмора и здоровой доли цинизма, забавные персонажи - все это с лихвой перекрывает огрехи в стилистике. Очень похоже на классическую фантастику в лучших ее традициях.
Автор: Ярослаv - 3 (балл)
Комментарий:
Доведена до абсурда и мастерски показана модная нынче тенденция заводить детей во что бы то ни стало. Тема очень важная, потому что общество, в котором детей растят матери-одиночки, обречено на вырождение. Так же как и общество, где женщина в принципе отрицает роль мужчины в своей жизни. Благодарен автору, что он решился затронуть эти вопросы в своем рассказе.
Автор: Alisia - 6 (балл)
Комментарий:
Интересный и очень жизненный рассказ, не исключено, что в будущем все так и будет. Или, как вариант, "право на ребенка" будут обладать женщины, а не мужчины, как у автора. Но это ничего не изменит, так как проблемы долгой жизни и перенаселения взаимосвязаны. Очень порадовали и идея, и исполнение. Город - настоящий, герои тоже.
Итого по номинации: 52


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Alisia - 4 (балл)
Комментарий:
Интересный и очень жизненный рассказ, не исключено, что в будущем все так и будет. Или, как вариант, "право на ребенка" будут обладать женщины, а не мужчины, как у автора. Но это ничего не изменит, так как проблемы долгой жизни и перенаселения взаимосвязаны. Очень порадовали и идея, и исполнение. Город - настоящий, герои тоже.
Автор: Павел Шейнин, ps - 2 (балл)
Комментарий:
Мог бы быть отличным фантастическим городом-клеткой, но описание сложноватое, неудобоваримое: "Узкие балконы-переходы, несущие типовые комнаты, не загораживали солнце, питающее землю, сплошь покрытую полями и теплицами". один герой у автора "заозирался", другой "запереживал". из-за стиля не смог дочитать до конца.
Итого по номинации: 6


Итого по сумме номинаций: 58


Рассказ: Ветер-Отражение
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Йодес&Tau-777 - 6 (балл)
Комментарий:
Мы живем в больших городах и не задумываемся о том. город живет своей жизнью и помнит намного больше, чем кто-то из нас.Отличный рассказ.
Итого по номинации: 6


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: e_allard - 5 (балл)
Комментарий:
Оригинальная идея о том, что на то место, где будет заложен город, прилетает его душа. Действительно город – это живое существо, единое целое, у которого действительно должна быть душа. Общая на всех, воплотившиеся в крылатую девушку. Несмотря на довольно неспешную композицию, читается с удовольствием, как будто смакуешь вкусное пирожное.
Автор: Bergman - 2 (балл)
Комментарий:
Прекрасный атмосферный рассказ о городе с крылатой душой, охватывающий века его существования. Вот за эту череду лет, сквозь которые проходит город, не утрачивая только ему присущего образа, рассказ и получает место в номинации.
Автор: qwer - 2 (балл)
Комментарий:
Хотя история представляет собой внутренний монолог, а главная героиня просто стоит на месте, в рассказе есть динамика, действие. Нельзя также не отметить такое достоинство, как краткость.
Автор: Фигнюшечка - 2 (балл)
Комментарий:
Признание в любви к городу через любовь города к своим жителям – это красиво. И еще раз скажу, что мне понравилось упоминание Владивостока.
Итого по номинации: 11


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Итого по номинации: 0


Итого по сумме номинаций: 17

Рассказ: Главный Герой-Имя осени
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: e_allard - 4 (балл)
Комментарий:
Осень мира, как осень жизни рефлексующего героя, который пытается выбраться из тяжёлого положения, в который сам себя загнал. Город, засыпанный осенней листвой, как олицетворение умершей любви в душе главного героя. Любовь угасла и теперь он пребывает в сомнениях: а что делать? Разорвать путы, или продолжать тянуть лямку? Лучше всего в рассказе получились не персонажи, а унылая и в то же время очаровательная атмосфера осени.
Автор: Ярослаv - 5 (балл)
Комментарий:
Манера изложения выше всяких похвал. Очень атмосферно, ярко, чарующе - пока читал, клавиатура начала пахнуть жухлыми листьями) Герои описаны так, будто знал их всю жизнь. И какую глупость бы они ни делали, все равно веришь, что так и надо)
Автор: Alisia - 1 (балл)
Комментарий:
Философски и жизненно. Очень понравился ход с убийством и воскрешением любви, а монитор, кажется, теперь пахнет опавшими листьями. Текст вышел немного сумбурным, но все-таки удался.
Автор: Мироненко Мария - 3 (балл)
Комментарий:
Мне не понравился этот рассказ. Совершенно. Но я никак не могу его забыть. Потому что это один из немногих городов, который я _видела_: чувствовала запах осенних листьев,гуляла по засыпанным осенними листками паркам,была рядом с героями. У автора прекрасный стиль, заставляющий поверить в то, что все, что он написал - реально.
Автор: Spata - 2 (балл)
Комментарий:
Ах, какая изумительная, какая красивая в рассказе осень! Сколько в ней подмечено деталей, сколько в ней показано оттенков! На её фоне практически меркнет и главный герой, и даже его размышления об убийстве.
Автор: Унылая Депрессия - 2 (балл)
Комментарий:
Чем рассказ запомнился, так это фоном: осень, разговор с дворником, разговор с листьями, ностальгия и снова осень. Осень жизни, осень чувств, осень на душе. Рассказ поделён на знаковые главы, есть песенный эпиграф и послесловие. Он весь словно из времён символизма вырвался.
Автор: Анастасия Фролкина - 6 (балл)
Комментарий:
Автору хочется аплодировать стоя. Безумно понравились описательные моменты в рассказе. Одна только сцена закуривания сигареты и при этом перепалка с женой, чего стоили. Сюжет в виде своеобразного любовного треугольника тоже порадовал. И все этого на фоне бесконечного вороха листьев.
Автор: Йодес&Tau-777 - 3 (балл)
Комментарий:
Бррр, сыро, холодно, зуб на зуб не попадает. В общем, рассказ быстро погружает в осенний город, становиться не по себе. Наверное, именно по тому, что хочется закутаться в теплый плед с чашечкой горячего шоколада возле камина, занижена оценка.
Автор: stonebat - 5 (балл)
Комментарий:
Спасибо автору за неповторимую атмосферу осеннего города. Самый яркий, красивый, зловещий и запоминающийся антураж на конкурсе. И при этом – никакого сюра, фэнтези или далеких планет. В этом и есть настоящее мастерство или даже, настоящее волшебство – таким взглядом увидеть то, с чем мы сталкиваемся повседневно.
Итого по номинации: 31


Итого по сумме номинаций: 31


Рассказ: Главный Герой-Мы обязательно встретимся
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Lina-chan - 6 (балл)
Комментарий:
Люблю рассказы про параллельные реальности. Тем более - качественно написаные. Да и в общем вещь замечательная, эмоциональная и яркая.
Автор: Фигнюшечка - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший фантдоп с городом-осколком земной цивилизации на орбите. Удачно обыгран анабиоз со всеми его временными пересечениями и отсчетом времени сна и жизни. Приятно увидеть героев, которые честно работают и делают что-то нужное.
Автор: e_allard - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная заявка на создание НФ истории о поиске планеты, подходящей для жизни горстки людей, которые тысячу лет назад сбежали с заражённой радиацией Земли. Все есть: интересная идея, город-орбитальная станция, персонажи, трагическая любовь. Но все лишь в зачаточном положении. Идея о том, что люди с Земли стали бессмертны и научились перемещаться между звёзд – прекрасна, но пока совершенно не прописана и логически не обоснована.
Автор: meskali - 1 (балл)
Комментарий:
Красиво, чуточку грустно, и концовку я бы все же сделал другой. Но читал я с удовольствием. Речь хороша, но сюжет простоват. Впрочем лучше простой сюжет, чем замысловатая муть, которую не поймет половина читателей. А вообще напомнило новеллу Симмонса "Вспоминая Сири". И это скорее плюс :) Тема раскрыта. Честно говоря поначалу и сам думал написать про эдакую космическую станцию-город. Так что все это мне близко.
Автор: Venom, Маска бога - 2 (балл)
Комментарий:
Старое доброе НФ. Такую работу мог бы написать любой классик жанра. К несчастью это и плюс и минус, поскольку работа не вносит в жанр ничего нового и смотрится стилизацией. Но работа достойная и город, пусть не нов, но действительно хорош.
Автор: Smeagol - 3 (балл)
Комментарий:
Довольно интересный рассказ. Пусть идея не нова, но получилось неплохо. Космическая одиссея – бессмысленная и беспощадная… Написано ровно, читается легко. Правда, по сюжету не все ясно. Сперва из речи героев следует, что Земля уничтожена. Я понял, что уничтожена физически, т.е. нашей планеты уже не существует. Логично, что оставшиеся люди отправились искать новый дом. Но затем поясняется, что планета уцелела, на ней даже есть жизнь, но с точки зрения космических горожан жить на Земле стало как-то некомфортно, что ли… По тексту следует, что Спэйстаун был создан уже после того, как планета стала непригодной для жизни (с точки зрения «городских жителей»). Интересно, каким образом, чудом уцелевшие люди смогли создать космический город? Нужно уточнить: когда, кем и где был создан Спэйстаун. Иначе, получается, что он просто появился и все. Словом, слишком много вопросов…
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 2 (балл)
Комментарий:
Очень качественный рассказ, выполненный в славных традициях космической классики. И, может быть, нет в нем какой-то особенной оригинальности, но есть щемящая тоска, проникновенность и искренность.
Автор: Alisia - 3 (балл)
Комментарий:
Стиль повествования несколько старомодный, из 60-х, но в целом рассказ понравился. Импонирует центральная идея и жизнеутверждающий финал. Герой и героиня пошли разными дорогами, но они обязательно встретятся, потому что самый простой путь ведет в тупик. Хорошо бы автор еще поработал над текстом - в частности, можно "оживить" диалоги и сделать ярче финал.
Итого по номинации: 23


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: А.Х. - 3 (балл)
Комментарий:
хороший рассказ, красиво написанный, всякие там пилоты, скафандры... ляпота.
Автор: Анастасия Фролкина - 4 (балл)
Комментарий:
Очень понравилась атмосфера в рассказе,характерные для автора сочные описания(например, сцены с запахом тропических цветов или финальная сцена с просмотром видеозаписи)неожиданная и довольно интересная развязка.
Итого по номинации: 7


Итого по сумме номинаций: 30


Рассказ: Йодес&Tau-777-Геометрия жизни
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Lina-chan - 1 (балл)
Комментарий:
Что-то такое подростковое, слегка Крапивинское, что ли... Не знаю даже. Но дух детства уловить удалось. И город 3д-паззл, как метко назвали его в комментариях, просто замечательный. Яркая картинка нарисовалась.
Автор: Фигнюшечка - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ со вкусом детства. Летающие города очень хороши.
Автор: FG - 1 (балл)
Комментарий:
Люди часто тоскуют по летающим городам. А когда эти города описаны так, что есть хоть какая-то теоретическая доля возможности, что их можно создать такими - пусть и через сотни лет - это всегда привлекает.
Автор: Misty - 3 (балл)
Комментарий:
Интересный, самобытный рассказ. Понравилась – космическая “Ярмарка Городов”, ГГ и их преданность мечте.
Автор: Ветер - 1 (балл)
Комментарий:
ненужный совет автору: ДЛЯ детей и ПРО детей – это РАЗНЫЕ вещи
Автор: Таймбург (Тайбург) - 2 (балл)
Комментарий:
Рассказ сложноват для восприятия, но именно в этом его особое очарование. Редкий случай, когда рассказ, написанный простым, без затей, языком, читаю с удовольствием.
Автор: Павел Шейнин, ps - 4 (балл)
Комментарий:
Давал отзыв на этот рассказ раньше. Одна из немногих попыток представить оригинальный нф-город и подробно его описать.
Автор: Venom, Маска бога - 1 (балл)
Комментарий:
Неожиданно для себя понял, что обязан внести рассказ в топ. Исполнение не самое выдающееся, но сама идея городов геометрических фигур шикарная!
Автор: stonebat - 1 (балл)
Комментарий:
Отзыв здесь: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1783144&postcount=16
Итого по номинации: 15


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Варя Готфильд - 2 (балл)
Комментарий:
все сложно. Я мало что поняла в устройстве города, но поняла, что ради девочки мальчики становятся инженерами и учеными и покидают свои города.
Итого по номинации: 2


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Итого по номинации: 0


Итого по сумме номинаций: 17


Рассказ: Касьян-Корабли летят домой
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: e_allard - 6 (балл)
Комментарий:
Удивительно атмосферный и в то же время завораживающий печальной историей рассказ о городе, в котором души людей воплощаются в корабли. Город с его улицами, домами и кораблями представляет перед глазами очень живо и реалистично. Язык лёгкий и образный. Только небольшой сбой фокала портит дело.
Автор: Ярослаv - 5 (балл)
Комментарий:
При некоторых шероховатостях в изложении, рассказ покоряет лиричностью, романтикой придуманного мира, каким-то нереальным благородством порывов и стремлений героев. Это красиво, это воодушевлят, об этом хочется читать.
Автор: Misty - 2 (балл)
Комментарий:
Сюжет не захватил. ГГ не вдохновил. Вытягивает язык повествования и мастерски прорисованный город Кораблей.
Автор: Bergman - 6 (балл)
Комментарий:
Хороший, добрый, позитивный рассказ о жизни обычных людей в исключительно необычном городе. Никакого надрыва, обычная история о поисках собственного пути, через какие каждому приходиться проходить. Чем и приятна, особенно, если учесть, что и мальчик, и пришлый бродяга нашли в себе в итоге по кораблю для души.
Автор: Психотропный Ананас - 3 (балл)
Комментарий:
Еще одна тонкая, но к сожалению, чуть менее глубокая работа. Она больше, чем предыдущая, работает в тонких плоскостях эмоций и ощущений, и оттого больше устраняется от таких призмленных вещей, как сюжет, конфликт и прочее, за что мы любим беллетристику. Нет, конфликт есть, я его уже называл в комментах, но все же хотелось бы, чтобы он проявлялся четче.
Автор: Серый Тень - 5 (балл)
Комментарий:
Первая мысль, передо мной ещё один рассказ из детства писателя В. Крапивина. Не удивительно, ведь «Корабли…» написаны в лучших традициях автора-романтика. Город-порт, в котором нет выхода к морю, зато есть парусные корабли. Они летают по воздуху и видимы лишь теми, кто родился в этом волшебном месте. Куда и зачем они летят – не известно. Но у каждого корабля есть свой капитан. Рассказ же о том, как мальчишки становятся настоящими капитанами, и о цене, отдаваемой за свой корабль.
Автор: Мироненко Мария - 6 (балл)
Комментарий:
Самая оригинальная фэнтезийная идея, которую я встретила на этом конкурсе. И безумно приятная. Не каждый может увидеть летающий корабль, и уж те более не каждый сумеет стать его капитаном. Даже не знаю, что можно сказать про этот рассказ - он мне просто безумно понравился. И слог у автора хороший - я словно посмотрела приятный фильм.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 6 (балл)
Комментарий:
Что-то есть такое в этом городе с летающими кораблями, что цепляет и заставляет вспоминать о нем. Может, я тоже в детстве мечтала скитаться по миру, как бесприютный капитан, может, я этого же боялась, в любом случае, во мне "Корабли" нашли своего читателя. Плюсом к этому чудесная атмосфера и стиль изложения, будто автор песню спел.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесный, волшебный рассказ! Поэтический город, где живут романтики и свободолюбцы, моряки, плывущие по небу. Чудесны их корабли, пришвартованные к тусклым городским фонарям, медленно качающиеся в небесах. Корабли, у которых есть души. Чудесны и капитаны, знающие не понаслышке, что такое попутный ветер. В таком городе мне хотелось бы пожить – хотя бы недолго.
Автор: Sera - 6 (балл)
Комментарий:
Написано тонко, метафорично, атмосферно. Читаешь – и погружаешься в рассказ. И здесь – не просто фантазия ради фантазии, красивости ради красивости. Автору есть что сказать читателю в этом рассказе. Ну и очень хороший стиль письма – и в Фэнтези и в Фон.
Автор: qwer - 6 (балл)
Комментарий:
Необычная картина, - возможно, навеянная мультфильмом «Планета сокровищ» (Treasure Planet, 2002) - пришвартованные к крышам домов корабли. Романтично и неплохо изложено.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 6 (балл)
Комментарий:
Волшебство в чистом виде. Автору удалось не только создать особый, неповторимый мир с городом, которого нет на карте, с летающими кораблями, но и подобрать верные интонации, правильные магические слова, чтобы этот мир ожил. И герои рассказа - сын небохода, мать мальчишки, бродяга - они тоже не просто отбывают номер, выполняют действия, заданные автором, а живут в этом своем волшебном, но таком настоящем мире. Ждут и любят по-настоящему. Рассказ разноплановый - много смыслов, идей заложено. И автобусы, которые могут довезти тебя куда угодно, правда цена может оказаться слишком высокой. И бродяга, который вернулся домой, а все, кого он знал, уже умерли. И души, превращающиеся в корабли. Да, сюжет не самый сложный, но закрученная интрига с динамикой боевика и фееричной развязкой могли бы убить эту тонкую, добрую и мудрую сказку. И чудеса, и фон.
Автор: Йодес&Tau-777 - 4 (балл)
Комментарий:
Легкий. Написан от души.. НО.. Но корабли являются основой рассказа, а не город. Точнее сказать так: "На фоне кораблей, город таит"...
Автор: Lina-chan - 6 (балл)
Комментарий:
Он меня просто очаровал... Автобусы с оленями, корабли, привязанные к фонарям, бесплотная команда и мальчик, который хочет стать капитаном... Красота же, слов нет. И язык у автора прекрасный, легкий и красивый.
Автор: FG - 6 (балл)
Комментарий:
Очень четко, очень точно, выпукло и со вкусом схвачена атмосфера города-мира. Буквально каждая деталь - от погоды до манеры персонажей мыслить - работает на это. А если учитывать, что мне морская эстетика в принципе не близка... ну автор, вам удалось сделать невозможное.
Автор: Фигнюшечка - 6 (балл)
Комментарий:
Нечасто встречаются сказки, где захватывает дух от придуманного автором мира. “Корабли” живут именно в таком мире. С настоящими капитанами, осенними письмами, автобусами прямиком до мечты и наполненными ветром парусами. И когда в следующий раз над моей крышей соберутся облака, я помашу им рукой, потому что у этих кораблей живая душа и, наверное, важно, чтобы кто-то желал им попутного ветра. Удачи!
Итого по номинации:85


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Bergman - 6 (балл)
Комментарий:
Город летающих кораблей, которые бросают якоря на крыши или найтуются к фонарным столбам выписан с должной атмосферностью. Но первое место автор получает за то, что удалось уйти от ассоциаций с французским сериалом про охотников на драконов, которые перемещались между парящими в небе островами на летающих кораблях, лодочках, плотах и т.п. С таким антуражем - вправду сложная задача. Автор - справился.
Автор: Серый Тень - 4 (балл)
Комментарий:
Незабываемая мальчишеская романтика морских путешествий и полётов, лёжа на спине и глядя в небо . Рассказ вызывает светлую грусть по ушедшему детству и детским мечтам.
Автор: Spata - 5 (балл)
Комментарий:
Совершенно изумительно создана и передана читателю атмосфера. В рассказе немало вкусных деталей и замечательных образов («Олеш-экспресса», «Орлины» и других), которые будят воображение и остаются в памяти.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 6 (балл)
Комментарий:
Если взять и скопом перечитать все рассказы хотя бы второго тура, очень немногие оставят во рту послевкусие, а приятное послевкусие - еще меньше. Львиная доля обаяния этого рассказа - в его атмосфере. Пусть сыро, пусть туманно, но в этом городе хочется жить.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 1 (балл)
Комментарий:
Чудесный, волшебный рассказ! Поэтический город, где живут романтики и свободолюбцы, моряки, плывущие по небу. Чудесны их корабли, пришвартованные к тусклым городским фонарям, медленно качающиеся в небесах. Корабли, у которых есть души. Чудесны и капитаны, знающие не понаслышке, что такое попутный ветер. В таком городе мне хотелось бы пожить – хотя бы недолго.
Автор: Sera - 6 (балл)
Комментарий:
Написано тонко, метафорично, атмосферно. Читаешь – и погружаешься в рассказ. И здесь – не просто фантазия ради фантазии, красивости ради красивости. Автору есть что сказать читателю в этом рассказе. Ну и очень хороший стиль письма – и в Фэнтези и в Фон.
Автор: qwer - 5 (балл)
Комментарий:
Необычная картина, - возможно, навеянная мультфильмом «Планета сокровищ» (Treasure Planet, 2002) - пришвартованные к крышам домов корабли. Романтично и неплохо изложено.
Автор: Ветер - 3 (балл)
Комментарий:
Два допущения – это слишком много. Но мне понравилось
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 2 (балл)
Комментарий:
Волшебство в чистом виде. Автору удалось не только создать особый, неповторимый мир с городом, которого нет на карте, с летающими кораблями, но и подобрать верные интонации, правильные магические слова, чтобы этот мир ожил. И герои рассказа - сын небохода, мать мальчишки, бродяга - они тоже не просто отбывают номер, выполняют действия, заданные автором, а живут в этом своем волшебном, но таком настоящем мире. Ждут и любят по-настоящему. Рассказ разноплановый - много смыслов, идей заложено. И автобусы, которые могут довезти тебя куда угодно, правда цена может оказаться слишком высока. И бродяга, который вернулся домой, а все, кого он знал, уже умерли. И души, превращающиеся в корабли. Да, сюжет не самый сложный, но закрученная интрига с динамикой боевика и фееричной развязкой могли бы убить эту тонкую, добрую и мудрую сказку. Фрагментарность описаний мира, в общем, не идет здесь в минус, Единственное, хотелось бы знать, зачем небоходы уходят в свои рейсы. И чудеса, и фон.
Автор: Venom, Маска бога - 5 (балл)
Комментарий:
Я не любитель аниме. Мне нравятся только работы Миядзаки. И как ни странно, именно их мне и напомнила эта история. Много деталей, смого образов и конечно же мысли. Ах да, и ещё кораблики )
Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
Почему-то изначально привязалась аналогия со старым мультфильмом "Остров капитанов"... В целом, конечно, идея "небоходов" интересная, но не вытянутая, как мне кажется. Зачем нужно было вводить трех персонажей, от лица которых периодически ведется повествование - я не понял.
Автор: FG - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепный стиль и мастерство автора, который четко выверенными мазками не просто рисует картину, а создает целое панно. Образы, краски, даже уровень влажности - все можно представить очень ясно.
Итого по номинации: 52


Итого по сумме номинаций: 137


Рассказ: Корица-Два сердца
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: qwer - 3 (балл)
Комментарий:
Удачное сочетание сентиментальности и интриги, лиричности и динамизма. Концовка выглядит слабо мотивированной, но оставляет хорошее впечатление.
Итого по номинации: 3


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Таймбург (Тайбург) - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ подкупает тем, что с самого начала шокирует и удивляет читателя, не дает расслабиться, все время держит в напряжении.
Автор: Bergman - 4 (балл)
Комментарий:
История любви и поисков себя, развивающаяся на фоне города, который является, в сущности, столь же равноправным участником событий, как и все остальные персонажи. Но в первую очередь понравился конфликт, разрушивший отношения: "Лив хотела играть с тобой, а ты хотел выиграть у нее". Жизненно и достоверно. А также не вольно внушает сопереживание.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 2 (балл)
Комментарий:
Непростая работа. Очень причудливый мир. Город, вырастающий из озера. Странные механизмы, которые можно найти на побережье. Двойники. В то же время – история любви, история поиска. История пути к самому себе.
Автор: Анастасия Фролкина - 1 (балл)
Комментарий:
Захватывающая и где-то трогательная история любви главного героя. Понравилась идея с двумя сердцами и городом забирающим людей словно в жертву.
Автор: Venom, Маска бога - 6 (балл)
Комментарий:
Очень сложная работа. Сложная по восприятию, поскольку автор не просто рассказал нам историю, но и поделился с читателем частичкой своей души. Яркая, работа. Яркая и по образам и по эмоциональному фону. Город завораживает и удивляет, как и сам мир. Читая всё время представлял картины Дали.
Автор: Lina-chan - 3 (балл)
Комментарий:
Странная вещь... Но притягательная. Сюжет я до конца не поняла, по правде, но уж больно понравились флешеки с описанием прошлого героев. Такие они... настоящие, что ли? Яркие и непосредственные, как свои воспоминания из детства.
Итого по номинации: 19


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Таймбург (Тайбург) - 3 (балл)
Комментарий:
Удивительная атмосфера непонятности, загадочности цепляет читателя, держит в напряжении. Так до конца и не понимаешь, о чем идет речь, а это, по-моему, плюс.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ в топе не за счет сюжета, а за счет придуманного автором мира и Города. Один из самых необычных на конкурсе, плюс, нарисован так достоверно, что веришь даже в самые дикие картины.
Автор: Sera - 2 (балл)
Комментарий:
Есть все – и необычный город, и много всяких-разных авторских задумок и выдумок. Но слишком уж их много, лучше бы чуть попроще, но разделяя главное и второстепенное.
Автор: qwer - 4 (балл)
Комментарий:
Удачное сочетание сентиментальности и интриги, лиричности и динамизма. Концовка выглядит слабо мотивированной, но оставляет хорошее впечатление.
Автор: Павел Шейнин, ps - 1 (балл)
Комментарий:
суперстранное сочетание имен - Эмиль, Лив, Гарлия. нужно определиться, либо имена русские, либо английские, либо фэнтезийные. а так непонятно. "Сердце бросил", "Сердце лежал" - та же фигня. идея города, не подпускающего к себе, понравилась, исполнение - нет.
Автор: Venom, Маска бога - 4 (балл)
Комментарий:
Я вновь возвращаюсь к этой истории. Немного я затронул тему фона выше, сейчас скажу чуточку больше. Атмосфера города и его восприятие для героев впечтляют. На мой взгляд это самый необычный город на конкурсе.
Автор: Фигнюшечка - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ подкупил загадочным городом и возможностью заглянуть в глаза себе-двойнику. А еще важностью темы для подростков.
Итого по номинации: 16


Итого по сумме номинаций: 38


Рассказ: Лоллипоп-поп-Однажды ты станцуешь для меня
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Таймбург (Тайбург) - 6 (балл)
Комментарий:
Стихотворение в прозе. Читается на едином дыхании. Написано, наверное, тоже на едином дыхании.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 2 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, самая эмоциональная работа на конкурсе, ритмичная, как танец в стиле контемп, прекрасная, как Нью-Йорк. ГГ чем-то неуловимым напомнила мне булгаковскую Маргариту – своей стремительностью и неукротимостью, какой-то потрясающей силой духа. Рассказ увлек, захватил. Неординарная вещь.
Автор: Sera - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ – сам как танец. Стремительный, пронзительный, в который автор словно вложил частичку себя. Станцуй со мной, мой Город, хотя бы один раз. Первый и последний… Почему и в Фэнтези и в Фон? Ну так ведь нет номинации – Просто Прекрасный Рассказ.
Автор: Lina-chan - 2 (балл)
Комментарий:
Волшебно... Все гениальное, просто, однако. Всего-то поток воспоминаний и полет над городом. А трогает до глубины души.
Автор: FG - 4 (балл)
Комментарий:
Обычный город, который легко можно найти на карте, и о котором слышал каждый - поданый через призму восприятия героини и одетый в ажур авторских слов превращается в трепетный мир фантазий, сожалений и мечт... мечтаний... в общем, превращается.
Итого по номинации: 17


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: e_allard - 6 (балл)
Комментарий:
Автор, великолепно владеющий пером, приглашает читателя на экскурсию по жизни умирающей танцовщицы, которая была тесно связана с Нью-Йорком. Мы следуем по улицам «города, который никогда не спит», постепенно впадая в нирвану от красоты слога, так что, в конце концов, забываем, а зачем мы вообще отправились в это путешествие.
Автор: Ярослаv - 3 (балл)
Комментарий:
Мастерски исполненное описание последних часов жизни танцовщицы не могут оставить безразличным. Насыщенный, эмоциональный стиль изложения заставляет читателя погрузиться в историю и пережить вместе с героиней всю драму, весь накал чувств - разочарования, сожаления, горечи, любви. И особое спасибо автору хочется выразить за то, что танцовщица смогла простить город перед смертью. Это делает рассказ не просто потоком эмоций, а законченной целостной вещью.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 5 (балл)
Комментарий:
Самый «городской» рассказ на конкурсе, где как нельзя лучше передана атмосфера города
Автор: А.Х. - 2 (балл)
Комментарий:
наверное, тут и без меня наголосуют. Всё как обычно у Лолы: очень красиво, много эмоций, стиль там и... закономерно возникающий вопрос "О чём это было?"
Автор: Касьян ))) - 5 (балл)
Комментарий:
По-прежнему считаем мы, что рассказ этот больше похож на дыхание, чем на собственно рассказ, и потому отдаем ему почетное *место в «фоне». Не потому, что он не заслуживает большего… такие вещи просто не слишком конкурсные, не выигрышные. Хотя не думаю, чтобы перед Лолбейбой стояла именно цель выиграть. Очень запоминающаяся, очень хорошая вещь, качественно исполненная ария. Спасибо автору за нее.
Автор: Alisia - 6 (балл)
Комментарий:
Великолепная миниатюра. Выверенные слова и живые чувства. Очень сопереживаешь умирающей героине и действительно видишь город ее глазами. Для номинации "фэнтези" фэнтези тут маловато, конечно, но текст - шедевр в своем роде. Спасибо автору.
Автор: Misty - 2 (балл)
Комментарий:
Неоднозначное впечатление. Прекрасный мягкий легкий язык. Но много, слишком много эмоций и чувств для рассказа, так, что порой становится приторно и теряется искренность. Нью-Йорк не прочувствовал: здесь обратное – слишком мало места для него. И по-человечески жаль героиню - собственно, жизнь прожита зря. Ради того, кто заглядывал тебе в глаза, сыпал мишурой и конфетти, кто говорил, что любит, а в действительности только использовал. Последним словам Города – не поверил.
Автор: Bergman - 4 (балл)
Комментарий:
Что фон, что атмосфера прекрасные, живые, выпуклые, наглядные. Причем данные в преломлении, сквозь призму внутреннего мира героини. Фразы очень громоздкие. С одной стороны, за счет этого создается ощущение потока, который несет старую танцовщицу. С другой - по ходу чтения мозг так и норовит поставить паузу в местах, явно автором не предусмотренных. В большую пользу идет еще и невеликий объем рассказа. Более длинные вещи, выдержанные в такой стилистике читать обычно трудновато.
Автор: Психотропный Ананас - 2 (балл)
Комментарий:
Стильно. Образчик такого современного нуара в ускользающем от рассудка, привыкшего к пиу-пиу и дивным эльфам, исполнении. Темная, несмотря на проблески неона, злая и едкая притча о мечтах, которые лучше бы оставались мечтами. Еще раз повторюсь, стильно. Стильно...
Автор: Серый Тень - 6 (балл)
Комментарий:
Яркие вспышки образов и событий. Хроника жизни знаменитой балерины и вместе с тем ода не спящему Городу Огней и Славы. Рассказ игрист и прекрасен, как бокал шампанского под софитами. Оставляет приятное послевкусие от прочтения. Он настолько же хорош, насколько не фантастичен.
Автор: Мироненко Мария - 2 (балл)
Комментарий:
"Я люблю тебя, мой город". Один из наиболее романтических рассказов на этом конкурсе. Понравился и стиль автора и идея. Правда жаль, что город американский, лучше бы он был просто несуществующим))
Автор: Spata - 6 (балл)
Комментарий:
Одна из тех вещей, где эмоциональный компонент рассказа так насыщен, что сюжет читателю и не особенно нужен. Ты читаешь такой рассказ не ради того, чтобы получить информацию или сделить за развитием событий – ты читаешь, чтобы самому чувствовать и ощущать то, что ощущает герой (в данном случае - героиня) рассказа. Эмоции в рассказе практически звенят, и, читая его, ты начинаешь звенеть вместе с ними.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 2 (балл)
Комментарий:
Пожалуй, самая эмоциональная работа на конкурсе, ритмичная, как танец в стиле контемп, прекрасная, как Нью-Йорк. ГГ чем-то неуловимым напомнила мне булгаковскую Маргариту – своей стремительностью и неукротимостью, какой-то потрясающей силой духа. Рассказ увлек, захватил. Неординарная вещь.
Автор: Унылая Депрессия - 1 (балл)
Комментарий:
Не буду гадать, откуда у автора появились такие настроения. но надо, наверное, проникнуться чувствами главной героини, чтобы так описать её душевное состояние. Чем-то напомнил грустную песню А.Иванова "5-я авеню", тоько судьба той героини оказалась плачевнее. эта сильнее, она борется и побеждает.
Автор: Sera - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ – сам как танец. Стремительный, пронзительный, в который автор словно вложил частичку себя. Станцуй со мной, мой Город, хотя бы один раз. Первый и последний… Почему и в Фэнтези и в Фон? Ну так ведь нет номинации – Просто Прекрасный Рассказ.
Автор: Ветер - 1 (балл)
Комментарий:
Очень атмосферно.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 6 (балл)
Комментарий:
Это чудо – не научная фантастика и не фэнтези. Остается фон. И тихая мелодия. Вечерний город, огни зажглись, шум приглушен – раз, два, три… танец начинается!
Автор: Анастасия Фролкина - 5 (балл)
Комментарий:
Прекрасный язык автора, замечательный фон в виде Нью-Йорка и полет души героини над ним, над своей жизнью.
Автор: Йодес&Tau-777 - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ. Узнаваемы автор. Но что-то похожее уже было на креативе.
Автор: Фигнюшечка - 6 (балл)
Комментарий:
Cтавлю этот рассказ в фон по двум причинам: чтобы он был на первом месте (другие категории заняты), ну и фон в нем действительно сильный. Это не только живой Город, но и сама человеческая жизнь. Прекрасный фон для последнего танца души. И еще один фон есть в этом рассказе – голос автора. Живой, страстный, музыкальный - настоящая поэзия в прозе. Удачи!
Автор: stonebat - 2 (балл)
Комментарий:
Удивительное дело. При том, что меня, мягко говоря, не впечатлил сюжет; при том, что старая американская актриса совсем не мой персонаж; при том, что на конкурсе фантастики этот рассказ смотрится заблудившимся пришельцем – все равно прочиталось на одном дыхании. Если бы мне пришлось раздавать медали, то этому рассказу я дала бы золото за самый мелодичный и художественный язык.
Автор: FG - 5 (балл)
Комментарий:
Тоже огромная благодарность стилю. При всей моей - чуть ли не на физическом уровне - неперевариваемости историй про умирающих пожилых женщин (не могу читать и все)этот текст был прочитан с удовольствием. И не один раз.
Итого по номинации: 83


Итого по сумме номинаций: 100


Рассказ: Мария Мироненко-Куда приходят умирать мечты?
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0


Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: e_allard - 2 (балл)
Комментарий:
Ещё одна оригинальная идея о городе, созданном из потерянных фантазий. Рай для убитых мечтаний. Ничего в этом мире не исчезает бесследно, даже мысли, от которых мы отказались под грузом жизненных реалий, где-то могут воплотиться в прекрасные строения. Это даёт надежду.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 5 (балл)
Комментарий:
Очень оригинальное сочетание повседневной работы и мечты, волей-неволей начинаешь задумываться о своих умерших мечтах.
Автор: Alisia - 4 (балл)
Комментарий:
Очень оригинальная идея - город, построенный из не осуществившихся замыслов, в котором живут выдуманные люди. Прекрасно, трогательно и немного страшно. Хотелось бы почитать целый роман об этом городе грез и его творце.
Автор: qwer - 1 (балл)
Комментарий:
Оригинальная тема раскрыта неплохо, даже при малом размере. Картину портит недостаток действия, драматизма в поступках и мыслях главного героя.
Автор: Йодес&Tau-777 - 5 (балл)
Комментарий:
Позиция по этому рассказу уже озвучивалась. Быстро и легко погружаешься в город потерянных мечтаний, несбывшихся желаний.
Итого по номинации: 17


Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Варя Готфильд - 3 (балл)
Комментарий:
город-фантазия, город созданный из несбывшихся фантазий людей.
Автор: Психотропный Ананас - 4 (балл)
Комментарий:
Не люблю такие названия. Отдают чахоточным эстетством тургеневских барышень по осени. Однако на удивление название обыграно, да с очень неожиданного лично для меня угла (я-то ждал какую-нибудь фем-фигню вроде Disciples 3). Раскрыть персонажа и фантастический мир в рамках "очень мало знаков" я считаю мастерством особого рода. За что, собственно, работа и попадает в этот топ.
Итого по номинации: 7


Итого по сумме номинаций: 24
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 27.05.2014 в 18:56.
Ответить с цитированием