Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.05.2014, 18:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Лупа Топы второго тура (разбивка по рассказам)

Рассказ: Alisia-Дудочка фэйри

Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Smeagol - 2 (балл)
Комментарий:
Написано складно, читается легко, словом, добрая наивная сказка. Но обычно: «Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!» Здесь подобного нет. Главный герой, словно наш Иван на печи, сидит и мечтает. Но Иван хоть какими-то полезными делами занимался: воду из проруби таскал, в лес за дровами ходил, на печи гонял. Однако, тутошний герой вообще ни к какому делу не приспособлен. Даже на дудочке играть не умеет, хоть и мечтает покорить принцессу своей «музыкой». Но Вилли везет, он получает волшебную дудочку (он едва ли не грабит фэйри) и халява наконец-то пришла. Ничего не сделав, он получает красавицу-королевишну, полцарства и прочие бонусы. Мало того, он едва ли не остается у фэйри, мол, так покорил «своей» игрой даже тамошнюю королеву. Финал – хэппи-энд. Вывод – ничего не делай, все сделают за тебя. Урока добрым молодцам не получилось. А вот если бы ложь главного героя «раскусили» и он остался у разбитого корыта (образно выражаясь), то впечатление было бы иное.
Автор: Misty - 1 (балл)
Комментарий:
Красочный, милый рассказ. Много волшебства и сказочного настроения. Но слабый сюжет и “никакой” ГГ Вилли.
Автор: Варя Готфильд - 4 (балл)
Комментарий:
История о подвигах во имя любви. Понимаю, что главный герой выбрал бы набить кому нибудь морду ради прекрасной принцессы, но увы - ему пришлось играть на флейте.
Автор: Ветер - 3 (балл)
Комментарий:
Не про что работа. Но весьма достоверно написано, как будто я там была.
Автор: Анастасия Фролкина - 3 (балл)
Комментарий:
Еще одна из историй про эльфов-фэйри, хоть города как такого на мой взгляд немного, но сам сюжет рассказа захватывает, прекрасны описания подземного города фэйри, конкурса менестрелей, а также ночные пейзажи. Очень достойный финал.
Автор: Venom, Маска бога - 1 (балл)
Комментарий:
Красивая сказка в кельтских тонах. Добрая и поучительная. Ну и изложенная словно звучание флейты )
Автор: stonebat - 1 (балл)
Комментарий:
Да, все как-то слишком легко сошло с рук герою, даже жена на него не обиделась. И вторичность, конечно, во всем. Но зато как написано! Рассказ похож на мелодию флейты, которой наслаждаешься, пока она звучит. Пусть она даже быстро потом выветрится из головы, но зазвучит снова – и опять получишь удовольствие.
Итого по номинации: 15

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Sera - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошая сказка, добрая сказка, причем написанная «сказочным» языком. Очень достойная работа.
Автор: Lina-chan - 6 (балл)
Комментарий:
Города здесь мало... Но как же сказочно и красиво! Будто и впрямь прочел английскую сказку-легенду. Стиль написания меня просто покорил. Так описывать музыку - надо уметь.
Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций:
22

Рассказ:
Bergman-ИНЫЕ ВОДЫ
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Унылая Депрессия - 5 (балл)
Комментарий:
Интересная композиция рассказа: с временными перескоками, возвращающими читателя к истокам необъяснимого факта. сначала вместе с Костакисом недоумеваешь по поводу происходящего: конец света, цунами или что ещё там творится с водой? Потом ждёшь кульминационной точки в семейной истории Симмонсов, в итоге - открытый финал, оставляющий загадку. Почему не первое место? Потому что идея об учёном, который что-то не продумал, стара как НФ. Благо, она тут не главная.
Автор: А.Х. - 4 (балл)
Комментарий:
ну, я не очень понял все моменты, но понравилось. Там идея заменить воду, стиль, все дела.
Автор: e_allard - 2 (балл)
Комментарий:
Покорила НФ-идея рассказа. Сочный, метафоричный язык автора прекрасен, особенно в начале. Живые реалистичные образы людей и приморского города. Но автор приготовил кучу средств для создания интересной истории, и не довёл ничего до конца. Все ниточки вяло повисли в пространстве. Из-за чего остался неприятный осадок.
Автор: Касьян ))) - 2 (балл)
Комментарий:
Bergman - Иные воды. Все-таки интересная вещь, пусть и не столь яркая, как многие. Хорошо проработаны фон, эмоции, нам понятны герои и ситуации. Возможно, мы бы провели с персонажами несколько больше времени, если бы авторам дали в этот раз ну, скажем, сорок-сорок пять тыщ, а не тридцать. Очень интересно, как показаны внутри рассказа отношения между собой разных людей, внутри семьи, в городе, между приезжими и здешними. И девчушка миленькая получилась. Вообще семейство Симмонсов удалось, со всеми внутрисемейными делами.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 5 (балл)
Комментарий:
Очень живо написан рассказ, реплики персонажей. Рассказ цепляет с самого начала акцентом владельца тира «буры или белы, сир?»
Автор: Мироненко Мария - 5 (балл)
Комментарий:
НФ идея - отлично! - на этом конкурсе их маловато. Читать было крайне интересно - с головой погрузилась в детектив. Единственное что, открытый финал заставил затаить обиду на автора - куда же все таки ушла девочка?! Мне же любопытно))
Автор: Психотропный Ананас - 1 (балл)
Комментарий:
Несмотря на свое несовершенство, рассказ вызывает интерес, и как следствие, бурное обсуждение. Мне понравился антураж, выбранный автором. Одно дело взять Космобобруйск или Чудноэльфск, а совсем другое - самую настоящую Грецию и показать ее так правдоподобно, чтобы я как дурак орал "Верю! Верю!!". Словом автор владеет неплохо, неплохо показывает основную идею связанных водами миров. К сожалению, столь низкое место в топе работе обеспечивает ммалый акцент на собственно НФ-составляющей, обилие линий при таком жестком лимите на знаки, и смазанная концовка. Складывается впечатление, что автор просто не вложился в адовые 30 К. За что не мне его винить.
Автор: Smeagol - 1 (балл)
Комментарий:
С первого взгляда смутила фамилия американского семейства – Симмонсы. Сперва я вообще прочитал как Симпсоны. Какое-то неправильное созвучие получается. Повествование «рваное» из-за этого читать было трудно. Приходилось возвращаться назад, чтобы уточнить дату и время описываемых событий. Не совсем понял сюжетную ветку с полицейским. Зачем читателю знать предысторию сержанта Костакиса? Если бы ее не было, и он просто приехал на вызов, то ничего бы не изменилось. Так же не ясен смысл этого самого «рваного» повествования. Не сериал же ведь. Да и к чему эти временные скачки? Мне они только мешали читать. Идея с неудавшимся экспериментом довольно избитая. Что-то пошло не так… Лучше бы эту аномалию автор вообще никак не объяснял. Да и какое-то невероятное совпадение, что сержант встретился именно с тем ученым, который принимал участие в работах. Некий «рояль в кустах».
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Инопланетная сверх-жидкость приходит на смену соленым водам мирового океана… чудо? Чудо. Но современные люди боятся чудес, и только, может быть, дети открыты к волшебству. Вообще же понравился и авторский слог, и оригинальное фант.допущение.
Автор: Alisia - 2 (балл)
Комментарий:
Оригинальный фантдоп, крепкий текст. Но очень интересно узнать от автора, как идея с заменой всей воды на инопланетную сверхтекучую сочетается с тем, что человек тоже в основном состоит из воды. Природа поменялась, люди остались прежними, хотя в них тоже вода и на ее свойства завязаны многие процессы в организме. Как-то не стыкуется.
Итого по номинации: 28

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Misty - 1 (балл)
Комментарий:
Хороший, странный и увлекательный рассказ, с элементами нФ-саспенса. Образ Эмми удался. Запоминается. Но, на имени сержанта все время спотыкался)
Автор: Унылая Депрессия - 4 (балл)
Комментарий:
Описание эпизодов семьи Симмоносв запомнилось больше, чем описание жизни Костакиса. Напомнило стиль Демьяна: эмоции через ярко показанные детали, эпизоды-поступки, характеризующие героя лучше длинных внутренних монологов.
Итого по номинации: 5

Итого по сумме номинаций:
33

Рассказ:
e_allard-Король неба
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Ветер - 4 (балл)
Комментарий:
Странно неоднозначный финал очень портит рассказ. Но, по крайней мере, финал есть. Это хорошо.
Автор: Анастасия Фролкина - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ понравился сочными описаниями героев, особенно главного. Шикарны сцены полетов, представляешь себе их как наяву. Захватывающий сюжет и открытый для мыслей финал.
Автор: Павел Шейнин, ps - 6 (балл)
Комментарий:
интересно, описание охраняемого авиаполком города местами отличные, особенно когда созвездия в небе оживают. стиль неуверенный. слово элегантный употреблено четыре раза, только один - в кассу.
Автор: Venom, Маска бога - 3 (балл)
Комментарий:
Крепко скроенный фантастический боевичок в антураже города будущего. Интересная идея и шикарный финал - вот причины, по которым рассказ попал в топ. Но и минусов много. Шаблонность развития событий, блеклый герой и несколько скомканное повествование.
Автор: Alisia - 4 (балл)
Комментарий:
Крепкий, хорошо проработанный текст с актуальной идеей. Удавшийся техноармагеддон - как всегда, из-за человеческого фактора, отличная иллюстрация последствий всеобщей чипизации, захватывающая атмосфера полета. Но эмоций и убедительности ГГ чуть не хватило.
Итого по номинации: 21

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Йодес&Tau-777 - 6 (балл)
Комментарий:
Читается легко и интересно. Рекомендуется к прочтению всем.

Итого по номинации:
6

Итого по сумме номинаций:
27
Рассказ: e_allard-Там, где я смогу найти тебя
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Фигнюшечка - 2 (балл)
Комментарий:
Из трех рассказов автора мне понравился этот. Уходом от авторского шаблона, тем, что герой не бежит спасать мир, как на работу, а пытается решить собственные проблемы. Эта вовлеченность героев в то, что для них действительно важно, и пробуждает к ним интерес. Хороший фантдоп, понятные герои, уверенная рука автора – плюсы этого рассказа.
Автор: А.Х. - 1 (балл)
Комментарий:
Сказать по-правде мне не нравятся работы автора. Написано слишком сухо, понимание нф какое-то странное, устаревшее что ли? Но эта вполне приглянулась. Тут даже романтика появилась, тайна, есть чего поразгадывать.
Автор: Ярослаv - 2 (балл)
Комментарий:
Отличная нф составляющая, понравилось и заставило задуматься объяснение параллельных реальностей, основанных на работах Николы Теслы. Интересный сюжет, автору особенно удался яркий женский персонаж, есть романтичная любовная линия.

Итого по номинации:
5

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций:
5

Рассказ:
e_allard-Этот прекрасный подводный мир
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Йодес&Tau-777 - 5 (балл)
Комментарий:
Очень интересно. А главное очень поучительно. Люди! Прекратите быть алчными, и вы станете жить в раю!
Автор: Bergman - 4 (балл)
Комментарий:
Мне понравились ассоциации с Конан Дойлем, старомодная такая дотошная манера, ведущая к полному концу света. Подводный город выписан вполне убедительно. Меня живо интересуют проекты всевозможных "водоскребов", надо заметить, что автор не переврал текущих тенденций, а даже если где и эктраполировал, то вполне в ключе направления современной технической мысли.
Автор: Ветер - 3 (балл)
Комментарий:
Мне показалось, что события в сюжете несколько притянуты за уши. Внезапно из рассеянного учёного в розовых очках вдруг так сразу стать Джоном Коннором…
Автор: Spata - 1 (балл)
Комментарий:
Не скажу, что поражена героями или миром, но сюжет подан чётко, события развиваются бойко, потому общее впечатление осталось как от хорошего такого голливудского экшена.
Автор: Мироненко Мария - 1 (балл)
Комментарий:
Читала с удовольствием) Единственное что - показалось, что рассказ очень сильно обкромсали, ведь идей и наметок - как минимум на повесть. Развить бы все сюжетные линии, расписать персонажей - и вышло бы просто чудо) Концовка с подрывом города - стала для меня действительно неожиданной. И еще вот что неясно - зачем привозить людей извне, ведь местных жителей и внутренних конфликтов вполне бы хватило для революции. Описания подводного города также радует))
Автор: Анастасия Фролкина - 6 (балл)
Комментарий:
Понравилась сама идея подводного города, его реализация, описание.Сюжет хорош, пусть и с немного ожидаемым финалом. Очень нравится язык автора.
Автор: Павел Шейнин, ps - 3 (балл)
Комментарий:
хороший налет классической нф, описания подводного города - лучше, красочнее, чем в других рассказах автора. хотя сама идея для нф слишком традиционная, и особого поворота темы я не увидел. (город-склеп в конце - готично)
Автор: stonebat - 4 (балл)
Комментарий:
Хотя вокруг этого рассказа во втором туре разгорелись дебаты, мое мнение не поменялось. Удачный сплав боевика с НФ. Персонажи интересные, диалоги живые, действие нигде не буксует, сюжет не провисает. Хороший, интересный рассказ. Единственное, «город» - слишком громкое определение для места действия. Скорее, в рассказе фигурирует подводная база, причем не из самых крупных.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 3 (балл)
Комментарий:
Подводный город прекрасно нарисован, в несколько штрихов, а ведь как заиграл! Хороша идейная составляющая, внутренний конфликт героя - разрушить ли искусственный рай или превратить собственную в душу в ад? И развязка, хоть и предсказуема, но логична и единственно верна.
Итого по номинации: 30

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций:
30

Рассказ:
FG-Книги Миранды
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Lina-chan - 2 (балл)
Комментарий:
Уже одни цитаты из любимых произведений делают в моих глазах рассказ хорошим, хоть это и слишком субьективно. Но в любом случае - есть в нем особая приятгательная атмосфера, что-то неуловимо прекрасное и странное... Сложно описать, и сама история сложная. Но интересная.
Автор: Серый Тень - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ о городе, из которого уходят книги. Этот город мёртв, он напоминает поломанный часовой механизм. Его жители забыли о чтении и знаниях, а по улицам ходит сама Смерть в людском воплощении. Будто бы аллегория умиранию печатной книги.
Автор: Варя Готфильд - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо написано, хотя сюжет скрыт от меня дымкой загадочности. Что то про то, что без интеллектуальных знаний скрытых в книгах, любой город распадется тут же и немедленно.
Автор: Misty - 4 (балл)
Комментарий:
Опять изумительный рассказчик. На этот раз мастерски тасует колоду цитат, чтобы разукрасить мрачную историю города, которого пожирает таинственное Ничто. Хочется перечитывать еще и еще. Рассказ цепляет, но не хватает более насыщенного и цельного образа Миранды.
Автор: Психотропный Ананас - 5 (балл)
Комментарий:
Старая добрая фантасмагория. Как мне ее не хватало! Размах фантазии просто поражает. Город, окруженной пустотой, город с огромными шестеренковыми механизмами, город, город, город, ГОРОД! Есть не слишком радостная тема смакования декаденства, но если отринуть внутреннюю сторону вопроса, внешне все исполнено максимально эстетично. Но тут такое дело, что мрак этот не самоцель, им не восторгаются, как делают те же декаденты (или как их там). Автор ярко, сочно и со знанием дела показывает ужас человека перед отсутствием книг как источника знаний, источника получения удовольствия, и прочее. Только не надо зацикливаться на книге как на параллепипеде в обложке. Формы ее разнятся, особенно в наше время.
Итого по номинации: 16

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: e_allard - 4 (балл)
Комментарий:
Великолепно прописанный город-механизм, глухой и слепой к человеческим чувствам. Гниющий город, постепенно приходящий в упадок из-за того, что люди лишаются духовности, которую олицетворяют бумажные книги. Героиня любит книги, очеловечивает их и решает избавить от страданий. В сюжете намешано много всего: аллюзий, намёков, цитат из классиков, но в целостный сюжет все так и не сложилось. Бездушный город-механизм, висящий в пустоте, как дирижабль из рассказа.
Автор: Касьян ))) - 3 (балл)
Комментарий:
Честно, мы не очень представляем, что тут сказать. Многих на конкурсе данный рассказ не просто впечатлил – взбудоражил. А нам, просто понравился язык, ну, и может быть, в целом сюжет неплохой, но… как-то все чуть ли не с самого начала обречено на то, чтобы сдуться. Уже с самого начала такое настроение нам задали... И Миранда сдулась… то есть сдалась. Устала. Мы тоже устали, но чтоб так сдуваться? Нетушки… нетушки.
Автор: Alisia - 1 (балл)
Комментарий:
Экзистенциальная жуть в лучшем смысле этого слова. Ожившие книги, загадочные Механизмы, личный хроникер Смерти и полубезумная героиня - это именно то, что требуется для захватывающего чтения. Автор прекрасно владеет словом, такой материал очень легко загубить "водой" и небрежностью. Но при всех достоинствах, это только зарисовка, а не полноценный рассказ.
Автор: Bergman - 1 (балл)
Комментарий:
Город атмосферный, объемный, наглядный, живой. Так и видишь, как он гниет заживо. Несмотря на изобилие вроде бы чисто "технических" элементов, отнести его к НФ нельзя. Технофетази, даже если очень сильно эти самые элементы иметь в виду. Когда вроде бы даже вполне "научные" штуковины работают непонятно, на уровне магических законов.
Автор: Мироненко Мария - 5 (балл)
Комментарий:
Прекрасно! Я видела этот город своими глазами. Я была с Мирандой и слушала то, как она читала мне вслух Шекспира и Бодлера. Мы вместе ходили на площадь и смотрели на странный театр.. Безумно жаль книги - не по мне такое надругательство. И после прочтения сего рассказа мне хочется сказать только одно - автор, я тебе поверила! Я была в твоем городе.)
Автор: Spata - 5 (балл)
Комментарий:
Совершенно поразительный город механизмов! Очень хорошо создана картина мира, прекрасно переданы и образ, и внутренее состояние главной героини.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 5 (балл)
Комментарий:
Один из самых запоминающихся городов на этом конкурсе, укрытый сюрреалистической туманной завесой, промозглый и сырой. Пока читала – ежилась как от холода, до того осязаемым получился город! А ведь не только атмосферностью, но и идейно этот рассказ силен! В конце описаны не просто похороны книг, а похороны целой цивилизации, уходящей в небытие.
Автор: Sera - 4 (балл)
Комментарий:
Сюр, гротеск, арт-хаус? Или можно найти какие-то аллюзии в нашем мире? Кто его знает, возможно, только автор. Впитать в себя книги до полного растворения в них. Но если они никому больше не нужны, то кто-то должен сохранить их в себе.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. В тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать и в сумрачное фэнтези, и в не менее мрачный фон.
Автор: Ужас Лучезарный - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошие, сочные картинки. Наличие скрытого смысла и места для фантазирования помноженные на качественный стиль изложения дают очень приятное впечатление. Оригинальная героиня. Цитаты, конечно, не впечатлили, показались натянутыми, да и сюжет отнюдь не сильный, но на фоне остального вполне приемлемо.
Итого по номинации:39

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Alisia - 5 (балл)
Комментарий:
Экзистенциальная жуть в лучшем смысле этого слова. Ожившие книги, загадочные Механизмы, личный хроникер Смерти и полубезумная героиня - это именно то, что требуется для захватывающего чтения. Автор прекрасно владеет словом, такой материал очень легко загубить "водой" и небрежностью. Но при всех достоинствах, это только зарисовка, а не полноценный рассказ.
Автор: Варя Готфильд - 4 (балл)
Комментарий:
Тягучая атмосфера пред-трагедии цепляет и погружает в жизнь города с головой.
Автор: Лоллипоп-поп, Шымак - 2 (балл)
Комментарий:
Такой рассказ, после прочтения которого во рту долго остается вкус дождя. Очень мрачная и красивая картина, прорисованная до мельчайших деталей, но мне чего-то не хватило.
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 3 (балл)
Комментарий:
Один из самых запоминающихся городов на этом конкурсе, укрытый сюрреалистической туманной завесой, промозглый и сырой. Пока читала – ежилась как от холода, до того осязаемым получился город! А ведь не только атмосферностью, но и идейно этот рассказ силен! В конце описаны не просто похороны книг, а похороны целой цивилизации, уходящей в небытие.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ об очень странном городе, погруженном в Ничто, с огромными Механизмами, безостановочно вращающимися в небе. В тексте, в описаниях города и персонажей, населяющих его, чувствуется волшебство. Странное, грустное, почти безумное. Словно волшебники, погрузившие город в тягостный кошмар наяву, выжили из ума. Так что – добро пожаловать и в мрачное фэнтези, и в не менее мрачный фон.
Автор: Павел Шейнин, ps - 6 (балл)
Комментарий:
идея хорошая, за цитаты из блейка особенный респект. Механизмы придуманы интересно - то ли защищают от Ничто, то ли его производято. сюжет не так чтоб очень захватывающий, но антураж - супер.
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
За тех персонажей, которые в рассказе стоят фоном, но таким, что главная героиня, весьма недурная, кажется серой мышкой. За те локации, не отыгранные, но мелькнувшие, на фоне которых иные фантастические рассказы, весьма недурные, кажутся обычной реалистической прозой.
Автор: Фигнюшечка - 4 (балл)
Комментарий:
Атмосфера этого рассказа впечатляет. Но самое интересное, что при всей мрачности антуража и гибели мира в финале рассказ не пугает, а оставляет ощущение светлой грусти. По культуре как одной из основ любого мира, по уходящим книгам, по чему-то нематериальному, но очень человеческому и важному.
Автор: stonebat - 3 (балл)
Комментарий:
Из отзыва в теме. Очень интересный рассказ. Завораживает, несмотря на всю свою депрессивность. Меня тут комменты про "качественно прописанный бред" натолкнули на мысль - а ведь именно так жителям этого города, наверное, и должны были представляться собранные Мирандой книги. Красивым бредом. У этих ребят совершенно другое мировоззрение, система ценностей, вся их реальность лежит где-то в другой плоскости. Неудивительно, что книги из "нашего мира" превратились в бессмыслицу, а обретя здесь собственное сознание и волю, в конечном итоге ощутили себя чужеродным элементом. Так и должно было случиться.
Итого по номинации:34

Итого по сумме номинаций:
89

Рассказ:
FG-Стать атлантом
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Фигнюшечка - 4 (балл)
Комментарий:
Что делать, если ничего сделать уже невозможно? Просто оставаться человеком. Это очень правильная фантастическая история, ведь она не про технику, а про людей.
Автор: Варя Готфильд - 6 (балл)
Комментарий:
социальная фантастика о поведении социума и людей при надвигающейся угрозе.
Автор: А.Х. - 6 (балл)
Комментарий:
Любопытный рассказ... и тоска есть, и искусство, и выбор.
Автор: e_allard - 4 (балл)
Комментарий:
Когда читал рассказ, на ум пришла житейская мудрость: женщина может из ничего сделать три вещи: шляпку, салат и скандал. Автор сделал четвертую вещь: создал замечательный рассказ. Сюжет, для которого триггером стала коряво написанная записка из детства. Разделение на подземный и надземный мир под куполом, на «чистых» и «нечистых» – заезженная идея, которую не использовал только ленивый. Затянутые диалоги и скомканный, лихорадочно приписанный финал. Город описан минимумом средств, чтобы попасть в номинацию «фантастический город».
Автор: Sera - 5 (балл)
Комментарий:
Зарыться червяком в землю, чтобы уцелеть, или попытаться бросить вызов непреодолимому? Есть НФ составляющая, есть «объемные» персонажи. По нынешним временам – уже неплохо.
Автор: Misty - 6 (балл)
Комментарий:
Крепко сбитый, с отличным сюжетом и идеальной композицией, фантастический рассказ из апокалиптического будущего. Вместе с Марком и Мирандой думаешь, переживаешь, находишь, теряешь и вновь обретаешь смысл жизни.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 3 (балл)
Комментарий:
Тема постапокатиптического мира сейчас уже заезжена, неинтересна читателю. Но автор смог вдохнуть в неё новую жизнь.
Автор: Мироненко Мария - 6 (балл)
Комментарий:
Один из немногих рассказов, в котором я увидела для себя твердую НФ. Подземный город, в котором нет места творчеству и умирающий верхний город, который н=можно еще спасти - нужно лишь придумать как: "всего лишь" перешагнуть через себя и стать атлантом. Очень понравился авторский стиль)
Автор: meskali - 3 (балл)
Комментарий:
Может быть стоило поставить этот рассказ в топе выше, но я читал его уже давненько, поэтому впечатления малость изгладились. Все что хотел я уже написал в топе первого тура. А сейчас могу просто повторить свои слова. Это красивый и интересный рассказ. Тема раскрыта. И неплохо раскрыта.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 6 (балл)
Комментарий:
Удачный рассказ. Закольцовка с детской запиской роялисто, но работает. Миранда - замечательна. А идея загнать всех (точнее не всех, а избранных) под землю опускающейся небесной твердью - просто шикарная. Завидую белой завистью. Конечно, на грани между НФ и сюром, но, на мой взгляд, самые интересные вещи получаются именно на пересечении направлений, стилей и т.п. Вот тут, правда, есть риск скатиться в эклектику... Намешать, то бишь спирта с шампусиком. А не каждый ж выдержит. И мне показалось, что в плане тональности, что-то подобное с рассказом случилось. Начинается он как морковно-юмористическая фантастика, далее быстренько перелицовывается в предапокалиптическую НФ с элементами детектива (Верхний город-Нижний город, следователь-заговорщики). Далее приобретает черты сюра (небо падает на землю, верх и низ меняются местами) с элементами черного, с золотым тиснением, юмора. В итоге семейная психодрама в театре переходит в мощные финальные аккорды философской фантастики с трагическими нотками и глубоким моральным посылом ("если не я, то кто же?"). Про финал я без иронии - он сильный. Но эмоциональная окраска, тональность произведения действительно меняется очень прилично от начала к концу.
Автор: Анастасия Фролкина - 3 (балл)
Комментарий:
Спасибо автору, за главного героя, который все-таки нашел в себе силы к борьбе,что в нем проснулась совесть, мужество.Рассказ вселяет веру в человека, а то уже не мало. Плюс довольно неплохие описания города, особенно подземной его части.
Автор: Venom, Маска бога - 6 (балл)
Комментарий:
Откровенно говоря, этот рассказ единственный, который и выполнен на очень приличном уровне и при этом удачно попадает в тему. Тут даже не один город, а два. Умирающий город прошлого и подземный город будущего. Но что самое главное, рассказ действительно научно-фантастичный. Я вижу историю о будущем и при этом, история задает серьезные вопросы. Герой становится перед выбором - жить в норе или умереть свободным, умереть человеком. Ну и столь важный момент, как противостояние науки и метафизики человека. Порадовали характеры близнецов. Спасибо, госпожа Приведение :-)
Автор: Рони, 1/2 Креаты Хомянеланы - 5 (балл)
Комментарий:
Когда небо давит со всех сторон, остается одно – уйти под землю, построить там новый – Нижний город, выращивать овощи, рыть подземные ходы, зарываться в землю… Но что это за жизнь – согбенного человека или червяка? А, может, еще не поздно? Что если стать Атлантом и попытаться удержать небесный купол? «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас», говорит нам автор. А если мир не прогнется, если он раздавит тебя? По крайней мере, ты умрешь стоя. Не земляной червь. Человек.
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная идея падающего неба и подземного города. Не уверен, что можно текст отнести к фантастике, но, по-моему, автор рассказа пытался это сделать. К сожалению, огрехи в построении сюжета и компоновке изложения портят общее впечатление.
Итого по номинации: 65

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Ярослаv - 6 (балл)
Комментарий:
Рассказ написан в очень оригинальном иронично-печальном стиле. Очаровывает не так идея, как личности персонажей - Марка и, в особенности, Миранды. Именно на ее(Миранды) дерзкой решимости отстоять свой дом и подставить свои хрупкие плечи под падающее небо и держится вся история.
Итого по номинации: 6

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: А.Х. - 4 (балл)
Комментарий:
Любопытный рассказ... и тоска есть, и искусство, и выбор.
Автор: qwer - 3 (балл)
Комментарий:
Мрачноватая история о выборе между безопасностью и принципами. Контраст между процветающим подземным городом и разрушенным наземным служит хорошом фоном.
Автор: Павел Шейнин, ps - 3 (балл)
Комментарий:
марк-машинки - плохой неологизм, суффикс -к- не к месту. верхний и нижний город ("поздемный ковчег" - красиво) описаны неплохо, читать было интересно. и интрига с посланием, отправленным самим героем 30 лет назад, зачет.
Итого по номинации: 10

Итого по сумме номинаций:
81

Рассказ:
Lina-chan-Город, который никогда не спит
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Автор: Серый Тень - 4 (балл)
Комментарий:
Что нужно для создания искусственного интеллекта? Составить программу, которая могла бы впитывать знания без какой-либо конченой цели. И главная героиня рассказа Ая, андройд с точно такой бесцельной программой. Она живёт в пустом городе-лаборатории и знает о своих создателях лишь из книжек. Пока вдруг не встречает настоящих, живых людей. Редкая фантастика, в которой ИИ не пытается истребить человечество. Нечастый гость со времён Азимова.
Автор: Унылая Депрессия - 1 (балл)
Комментарий:
Думал, что сюда поставить. Один из рассказов Алларда или этот. Но почему-то все три те рассказа у меня смешались в кучу из голливудских штампов, отважных героев и повествования от первого лица. А вот несчастный андроид в пустынном городе среди неоновых вывесок, открытых дверей, но совершенно без людей - он врезался в память надолго.
Автор: Sera - 2 (балл)
Комментарий:
Не такой уж часто встречающийся жанр – НФ-сказка. Пусть слегка наивно, но мило и непосредственно. Есть какая-то свежесть взгляда – качество, необходимое для сказочника.
Автор: Таймбург (Тайбург) - 1 (балл)
Комментарий:
Очень интересная и сложная тема показать мир глазами Искусственного Интеллекта. И автор справился с ней очень лихо. Хотя можно было бы копнуть шире и глубже.
Автор: Spata - 5 (балл)
Комментарий:
Тема очеловечивания роботов не нова, но здесь подана так, что действительно цепляет. Возможно, в каких-то аспектах этот текст и несовершенен, но мелкие шероховатости и недоработки искупаются настоящими живыми эмоциями и искренностью.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 1 (балл)
Комментарий:
Робот, который стремится понять, каково это – быть человеком – не самая свежая идея для фантастического рассказа. И тот посыл, что человечность проявляется в способности к самопожертвованию – тоже не бог весть как ново. Но автору удалось вытянуть рассказ прежде всего в эмоциональном плане – выбрав тональность повествования в эмоционально сдержанном ключе – без надрыва и патетики.
Автор: Павел Шейнин, ps - 5 (балл)
Комментарий:
у самого была похожая идея. читать было интересно. описания достаточно подробны. не понравилось только, что в какой-то момент связное повествование прерывается серией коротких фрагментов. сам автор назвал это нф-сказкой. ну да, только мне показался сплав лиричности и техники не самым удачным.
Автор: Smeagol - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ попался мне первым, при прочтении работ конкурсантов. Название несколько смутило (снова слово город в названии), но с первых строк понял, что это оправдано. И с первых строк рассказ мне понравился. Действительно, научно-фантастическая сказка. Написано легко. История довольно простая (писать просто – сложно), цельная и понятная. Все логически выверено до мелочей. Сперва человечность андроида показалась излишней, но автор мастерски обыграл этот факт в тексте. Возможно, если рассмотреть рассказ под «микроскопом», то найдется ошибка-другая, но делать этого нет никакого желания. История хороша, бесспорно – первое место. Автор – талантливый человек. На мой взгляд, именно эта работа должна победить в номинации научная фантастика.
Автор: Ужас Лучезарный - 1 (балл)
Комментарий:
Очень сильно и мелко "порванный" текст. Однако, сюжет умудряется не сильно скакать и выстраивает вполне приемлемую картину. Ничего нового в плане отношений робота и человека автор рассказа не показал, но старательно изложил.
Автор: Alisia - 5 (балл)
Комментарий:
Блестящая атмосфера покинутого людьми города, очень убедительный образ ГГ - андроида экспериментальной серии. "Человек поломался" вместо "умер" - так действительно могла бы сказать машина. Это скорее сказка в фантастическом антураже, чем фантастика, но в рассказе достаточно и идеи, и атмосферы, и чувства. Отличная работа, автор!
Итого по номинации: 31

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Итого по номинации: 0

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Таймбург (Тайбург) - 2 (балл)
Комментарий:
Любопытная зарисовка на тему искусственного интеллекта. Но тему можно было бы раскрыть и шире, и глубже.
Автор: Alisia - 3 (балл)
Комментарий:
Блестящая атмосфера покинутого людьми города, очень убедительный образ ГГ - андроида экспериментальной серии. "Человек поломался" вместо "умер" - так действительно могла бы сказать машина. Это скорее сказка в фантастическом антураже, чем фантастика, но в рассказе достаточно и идеи, и атмосферы, и чувства. Отличная работа, автор!
Автор: Smeagol - 5 (балл)
Комментарий:
Пусть история и не слишком-то оригинальна, но качество исполнения на высоком уровне. Покинутый людьми город давит своей атмосферой. Жизнь в нем теплится, но это механическая, электронная жизнь роботов. Андроид вышла даже человечнее людей, которые попали в этот город, думаю на это и рассчитывал показать.
Автор: Психотропный Ананас - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ, которого настолько хорошо обработали напильником, что он потерял все выпуклости. Все - сюжет, конфликт, герои, фантастический мир, эстетика, эмоции - складывается в четыре простых слова: "неплохо, но не фонтан". Тем не менее, исполнено лучше, чем то, что сюда не влезло, за что и собственно шестое место. P.S. Был бы рад наблюдать за творческим ростом автора.
Итого по номинации: 11

Итого по сумме номинаций:
42

Рассказ: meskali-Независимый судья
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации: 0
Номинация: "Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Ярослаv - 2 (балл)
Комментарий:
Добротно нарисованный мир, хитроумный главный герой, интересная логическая развязка казалось бы безвыходной ситуации. Рассказ хорош полутонами. Средневековье очень похоже на реальное, но выглядит сказочным, главный герой не молод, не особо красив, и не лезет на рожон доказывать свою доблесть, но вызывает уважение, в рассказе нет острых конфликтов, в которых умирают люди и страны, но за сюжетом следить интересно.
Автор: А.Х. - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошие пейзажи, легенды, компромисс. Мне до конца было интересно, как судья выкрутится.
Автор: Smeagol - 5 (балл)
Комментарий:
«Зацепило» с первых строк. Несмотря на то, что повествование весьма неторопливо, читать было интересно. Главный герой – харизматичная личность. Автор мастерски обрисовал Варта: его образ, характер, привычки. Благодаря авторскому мастерству, главный герой буквально ожил в рассказе! И, разумеется, к этому ворчливому старику я сразу проникся симпатией. Идея рассказа довольно интересна. Пусть простенько, но со вкусом, и на высочайшем качестве исполнения. Написано легко, внятно. Второстепенные герои тоже самодостаточны, каждый со своим характером и взглядом на жизнь. Финал предсказуем, но логичен и не вызывает вопросов. Некая версия Соломонова решения.
Автор: Misty - 6 (балл)
Комментарий:
Идеальный рассказ. Все на своем месте. Роскошные образы и язык. Прелестный фентезийный город и яркий, живой ГГ. Все настолько детально и красочно прописано, что порой ловишь себя на желании затащить Варта в трактир, чтобы пропустить с ним пару кружек и послушать его истории о городе. Читается на одном дыхании. Финал – почти по Стругацким: ”… и пусть никто не уйдет обиженный“).
Автор: Психотропный Ананас - 6 (балл)
Комментарий:
Образчик интересной лично для меня "типа-стандартной" фэнтези. Подкупает непередаваемой восточной атмосферой, созданной теми самыми деталями, кои кажутся некоторым излишними, образом главного героя и наивноватым, но таким чистым и светлым сюжетом. Хотелось бы больше такого творчества.
Автор: Серый Тень - 6 (балл)
Комментарий:
Настоящая мудрость – это хитрость, помноженная на опыт. Именно таков Варт, главный герой рассказа-притчи. Он живёт в портовом городе много лет, знает нужды горожан, а значит, знает и сам город. Когда приходит время выбирать между новым и старым, прогрессом и традициями, хитрец находит верное решение.
Автор: Мироненко Мария - 2 (балл)
Комментарий:
Любопытно) Все гадала, как же разрешится та патовая ситуация, в которой оказался главный герой. И решение мне понравилось) Порой и правда, чтобы стать провидцем достаточно хорошего вина)) "А мудрость капитана - это всего лишь хитрость помноженная на возраст." Отдельное спасибо автору за эту фразу.
Автор: Унылая Депрессия - 2 (балл)
Комментарий:
Лидер моего фэнтези топа в 1 туре. Можно скопировать инфу оттуда? Я рассказ не перечитывал, но помню этот медлительный и основательный тон повествования, в такт ему и герой.
Автор: Sera - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший, «атмосферный» рассказ. Хорошо прописан город, его порядки, его жители. Ну и задачку ГГ решил непростую, причем все довольны остались. За хорошую техника письма – еще и в Фон.
Автор: qwer - 3 (балл)
Комментарий:
Симпатия к главному герою определяет и симпатию к рассказу. Здесь нет головокружительных приключений, лихо закрученных интриг и грандиозных идей, но читать действительно интересно.
Автор: Ветер - 2 (балл)
Комментарий:
Очень хорошая работа, но меня лично не зацепила. Жаль.
Автор: Главный герой, Виталий Максименко - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ можно отнести и к фэнтези, и к научной фантастике. С одной стороны – видим мир с антуражем, характерным для произведений в жанре фэнтези. Вольные города, гавани полные парусников, выдуманная топонимика. С другой стороны – почему бы этой истории не случиться где-нибудь в реальной Вселенной, на какой-нибудь планете земного типа, где живут похожие на людей гуманоиды? Но все же отнесу к фэнтези по причине соответствующего колорита и типа самой истории, тяготеющей к сказке о хитроумном бедняке.
Автор: Анастасия Фролкина - 2 (балл)
Комментарий:
Поучительная история-притча, о поистине соломоновом решении старожила и уважаемого человека старинного прибрежного города.Сюжет не нов, но его реализация очень порадовала.
Автор: Йодес&Tau-777 - 2 (балл)
Комментарий:
В общем рассказ мог бы и потягаться с другими за место впервых рядах. Но рассказ требует большой доработки.
Автор: Павел Шейнин, ps - 1 (балл)
Комментарий:
для меня недостаточно фантастики в рассказе. обычный фэнтезийный портовый город. хотя в середине попадаются два отличных названия: Ястрас и Неоста. описание суда яркое, хорошее. конец смешной.
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
Чересчур затянутая притча. Не слишком оригинальный выход главного героя, попавшего меж двух огней. Однако написано довольно прилично. Читать интересно.
Автор: Lina-chan - 5 (балл)
Комментарий:
Простая и мудрая история с яркими героями. Нравится мне это сочетание незатейливости и глубины, да и атмосфера портового города передана на ура. Плюс читать было очень интересно в сюжетном плане - сюжет не потерялся за атмосферой и стилистическими завихрениями, а это важно.
Автор: stonebat - 4 (балл)
Комментарий:
Копирую отзыв с бюллетеня первого тура. Очень интересная притча о мудром простолюдине, сумевшем разрешить государственную дилемму. Экспозиция, на мой взгляд, сильно затянута. Все ждала, когда начнется, собственно сюжет. Заметна в рассказе и поспешность, и некоторая невычитанность. Однако я до самого конца так и не смогла угадать, как же герой будет выпутываться из положения. Его решение порадовало логичностью и нешаблонностью. Сильный финал – большая редкость в рассказах.
Итого по номинации: 61

Номинация:
"Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Misty - 4 (балл)
Комментарий:
Прекрасно созданный фон города, в котором детально и живописно прописаны мелкие подробности жизни персонажей таким образом, что начинаешь слышать, чувствовать и ощущать реальность происходящего так зримо, что порой ловишь себя на мысли, что ты сам один из участников истории и от тебя зависит, как закончится эта история.
Автор: Sera - 5 (балл)
Комментарий:
Хороший, «атмосферный» рассказ. Хорошо прописан город, его порядки, его жители. Ну и задачку ГГ решил непростую, причем все довольны остались. За хорошую техника письма – еще и в Фон.
Автор: Venom, Маска бога - 3 (балл)
Комментарий:
История очень красивая, но сильного отклика не вызвала. Однако не отметить просто фантастический городской фон будет преступлением. Прототипом явно была Венеция. И именно её я видел, читая о порте и дворцах, описанных автором.
Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций:
73

Рассказ:
Misty-Рейкьявик
Номинация: "Лучший фантастический город" (Фантастика)
Итого по номинации:0

Номинация:
"Лучший фэнтезийный город" (Фэнтези)
Автор: Ярослаv - 3 (балл)
Комментарий:
Отлично описан город - самому захотелось побывать в Рейкьявике) Неплохо изложено, автор подмечает интересные мелочи в поведении, привычках людей, следить за сюжетом было интересно. В основе рассказа лежит красивая легенда. Это один из редких случаев, когда текст не просто занимателен, но и познавателен.
Автор: Унылая Депрессия - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ, основанный на легенде, который эту легенду перерабатывает и осовременивает, наверное, заслуживает внимания. Эпиграф вначале приличный. Непонятно только, для чего было вставлять диалог о религии...
Автор: Ветер - 1 (балл)
Комментарий:
Несколько не в формате. Причём здесь город?
Итого по номинации:5
Номинация: "Лучший фон" (Дополнительная номинация для голосования)
Автор: Ярослаv - 2 (балл)
Комментарий:
Отлично описан город - самому захотелось побывать в Рейкьявике) Неплохо изложено, автор подмечает интересные мелочи в поведении, привычках людей, следить за сюжетом было интересно. В основе рассказа лежит красивая легенда. Это один из редких случаев, когда текст не просто занимателен, но и познавателен.
Автор: Серый Тень - 1 (балл)
Комментарий:
Город у автора вышел очень живым и реальным. С переулками, антикварными лавками и вулканом с труднопроизносимым названием. Благодаря подобным деталям веришь, что автор не понаслышке знаком с улочками Рейкьявика.
Автор: Spata - 1 (балл)
Комментарий:
Честно говоря, не настолько запомнился сюжет – а-ля новая жизнь старых мифов, но вот сама атмосфера рассказа, напряжение, ожидание – они в память отложились – и крепко.
Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций:
9
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 27.05.2014 в 20:09.
Ответить с цитированием