Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 04.03.2018, 20:07
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Тринадцатая неделя, текст за 84-87 дни:
Скрытый текст - Глава 5. Вероника:
Главная дорога, единственная широкая и каменная в лесу, сегодня освещалась плохо. Нам это было лишь на руку: меньше заметны – выше шанс на безупречное прохождение обряда. Мы прятались в невысоких кустах, что по обе стороны дороги, выжидая подходящий момент.
Охота на зверя прошла успешно. Айрена быстро освоилась и нашла подход к изменяющимся условиям леса. Моего участия практически не потребовалось, благородный олень был повержен бесшумной стрелой. Мы вернулись в лагерь, хвастая извилистыми рогами животного, и отряд амазонок отправился на место нашей охоты, чтобы забрать заслуженную добычу. Сегодня была долгая ночь, и мои воительницы не должны испытывать недостатка в пище.
Нельзя с уверенностью сказать, какой этап обряда был проще — охота на зверя или на мужчину, но самым интересным, безусловно, всегда оставался второй. И сейчас мы готовились к его началу. Я читала в глазах и действиях Айрены решительность, отчего ничуть не сомневалась в благоприятном исходе заключительной части охоты.
Девушка была хорошо подготовлена. Несмотря на юный возраст, она смотрелась достаточно взрослой для своих лет и знала, чего действительно хочет в своей жизни. Я присматривалась к ней — от моего голоса зависит будущее девушки, к какой из ролей амазонок она окажется более склонна, но пока я не видела ее явных и отличительных преимуществ. Пока что мы скрывались, но девчонка ничуть не смотрела на меня, ведя пристальное наблюдение за дорогой.
Выбор нашего местоположения был неслучаен: лагерь амазонок находился в дремучем лесу, и нога человека возле нас практически не ступала. На дороге же часто попадались торговые караваны, повозки, заблудшие путники и странники, ищущие приют. Но ночью вероятность встретить кого-то даже здесь становилась практически нулевой – риск нападения даже на главном тракте Расколотой низменности оставался велик, и оттого многие искали приют в придорожном трактире — благо, ими главная дорога не скупилась.
Амазонкам в день обряда в такие места путь был закрыт: все-таки наш внешний вид привлекал не каждого смелого мужчину. В любой другой день я не запрещала девушкам покидать лагерь, главное, чтобы это не шло в ущерб нашему делу. Но сегодня у нас важная цель.
Моя нога еще не ступала за дверь подобного заведения, но за долгие годы слежки и множества проведенных мной Обрядов я успела порядком изучить течение жизни возле таверн. Безграничное веселье, пьянки, драки и прочие увеселительные действа являлись предопределил популярности таких мест. И каждый посетитель, я уверена, приходил туда хотя бы по одной из этих причин. И оттого объектом нашего наблюдения стал придорожный трактир "Коготь сокола". Снаружи отчетливо слышалось все, что происходило внутри: пьяный гул, хохот, звуки битой посуды, грохот мебели и снова веселые звуки соединяющихся в пьяном угаре кубков.
Мы же терпеливо ждали возможности. И вскоре она появилась.
Из дверей трактира вышли трое молодых мужчин в доспехах и при оружии. Двое из них явно перебрали с выпивкой, третий же на ногах стоял ровно и постоянно бросал хмурые взгляды на товарищей, но им было все равно. Я насторожилась.
— Хорошо развлеклись, — пребывая в приподнятом расположении духа, сказал один из перебравших.
— Ну и что мне с вами делать теперь? До рассвета еще уйма времени, а вы еле на ногах держитесь, — ответил трезвый и украдкой глянул по сторонам, словно опасаясь слежки. Но второй его заверил:
— Ни баись, друг, — он икнул, — мы сейчас под кусток и спать, а наутро разбудишь. Все нормально будет, никто не узнает.
— Вот, точно! — подхватил его первый. — Он дело говорит.
Собутыльники пожали друг другу руки и с силой затрясли, заполняя местность пьяным хохотом. Трезвый поморщился:
— Ладно, уходите, только быстро, чтобы глаза мои вас здесь не видели!
Мужчины крепче схватили друг друга за плечи и, пошатываясь, стали отдаляться от места их бурного веселья. Молодой парень остался один у входа. Он еще раз осмотрелся и, спустившись со ступенек, замер в нерешительности.
О чем он думал? Что хотел? Я могла лишь предполагать, но самое главное, это и был тот самый подходящий момент, которого мы ждали, однако что-то сдерживало меня подать сигнал Айрене приступать к действиям. Я всматривалась в лицо юноши и пыталась разглядеть черты. Как будто специально, он не шевелился, я никак не могла понять, кого вижу перед собой, все больше щурясь в темноте, но его лицо мне казалось до боли знакомым…
И тогда вместо меня все решила Айрена. Девушка, доказавшая свою самостоятельность в охоте на оленя, она взяла ситуацию в свои руки и приступила к действию без моего сигнала. Легкой поступью она вышла из нашего укрытия и направилась к юноше. Я осталась наблюдать, когда вдруг поймала на себе взгляд юноши. Он посмотрел мимолетно, быстрее переведя взгляд на Айрену, но мне хватило этого мгновения, чтобы догадаться, кто он. Я мысленно выругалась. Давать отпор было поздно: юноша ее заметил и уже сделал шаг навстречу.
— Проклятье, — я процедила сквозь зубы. Все, что происходило, не предвещало ничего хорошего. И в первую очередь, для девчонки. Я уже представляла, как летит с плеч ее голова, как меня вернули в реальность слова юноши:
— Как твое имя, юная дриада?
Дриада… спасибо, конечно, но это не к нам. Они вымерли примерно в одно время с эльфами Мирсула. И как он додумался? Ведь знает же... знает, кто она. Стараясь перебороть досаду, я продолжила наблюдение. На первый взгляд, все происходило, как обычно: молодой воин поддается очарованию юной девушки, что влечет его за собой. Не в силах отказать ей, он поддается ее невидимым чарам, и она уводит его в наши владения, где уже беспомощен он.
Но сейчас я не увидела в глазах юнца огонек интереса, в его взгляде читался хитроумный расчет, возможно, план будущих действий. Умен, гад… А главное, он знал, куда поведет его Айрена. И мне ничего не оставалось, как вмешаться.
— Айрена, милая, пойдем со мной, — я сделала голос как можно мягче и вышла из зарослей. На лице девушки появилось удивление. Уж такого она точно не ждала.
— Но… госпожа, — мгновение она металась, переводя взгляд с добычи на меня и обратно, но все же поклонилась и опустилась передо мной на одно колено. Взор юноши устремился на меня. Я не отрывала глаз с его нахальной улыбки. Мгновение мы одаривали друг друга оценивающими взглядами, после чего я сменила милость на гнев, но парень обогнал меня в словах:
— Вот так встреча! Не ожидал, что увижу вас такой.
— О, Гурий, мальчик мой, ты и не должен был меня такой видеть. Сегодня Ночь Обряда, Айрену посвящают в амазонки и ты не посмеешь нам мешать!
Он не скрывал звериного взгляда, жадного до моего тела. Юнец, ты еще не знал вкус женщины, так что же заришься? Ты не получишь меня, так любуйся, пока я такая.
Жестом я приказала девушке встать. Она, еще не ведая, что происходит, обратилась ко мне:
— Госпожа, но он не желал мне зла, мы…
— Да, она права, — Гурий подхватил слова Айрены. Его забавляла эта «игра», которая у нас называлась Обрядом.
С трудом я сдерживала пылающую ярость. Девчонка оказалась глупее, чем я рассчитывала, а этот мальчонка еще пожалеет, что ввязался в игру. Я сказала:
— Тогда идем.
… Нашего возвращения все уже ждали. Амазонки встречали нас песнями и плясками, при нашем появлении коридор расступился, пропуская меня вперед и образовывая круг. В центре было место для Айрены и для ее "добычи". Гурия его по-прежнему забавляла ситуация, он, не скрывая взгляда, рассматривал всех моих воительниц. Но, оказавшись в центре вместе с девушкой, он резко привлек ее к себе и впился ненасытными губами в ее губы. Девчонка не ожидала такого напора и попыталась вырваться из его хватки, но парень оказался сильнее. Раздался удивленный гул, и вмиг толпа стихла, все взгляды устремились на пару в центре круга.
Я глядела только на него. Как он схватил девчонку, с каким беспристрастием прижал к себе и все время наблюдал... за всеми нами, когда все остальные думали, что наблюдали за ним.
Айрена вырывалась. Она боец... она не позволит контролю над ситуацией перейти в руки этого мальчишки. Но чем больше я смотрела на них, тем очевиднее становилось, что он сильнее ее. Однако девушка не сдавалась. Она царапалась и вырывалась, била кулаками юношу в грудь, в живот, пытаясь задеть побольнее, но тот лишь усмехался.
— Бей его! — толпа рукоплескала. Зрелище сегодня удавалось на славу, никому не приходило в голову, что мы можем потерять еще одну амазонку.
Каким-то чудом, после многочисленных тщетных попыток Айрене все же удалось высвободиться из его "объятий". Она отбежала, переводя дыхание, как кто-то из толпы окликнул ее, и у ее ног оказался меч.
Мираэнн... ну, конечно! Наши взгляды пересеклись, и амазонка скрылась в толпе. Мать еще не отпустила дочь, о, понимаю... но в настоящем бою, не на публике, ей никто не поможет. И девчонка с готовностью подняла оружие. Гурий оскалился, вынимая свой меч из ножен. И завязался бой.
Толпа вспыхнула. Звон стали в центре круга заглушил тишину ночного леса. Где-то вдалеке, на другом конце лагеря тревожно заиграли сабары. И представление на милость публики оказалось кровавым. Гурий нещадно атаковал поникшую девчонку, вдруг растерявшей перед ним свои былые навыки. Она ушла в глухую оборону, но ему все же удалось выбить меч из ее рук. Теперь ей не победить.
Я оставалась холодна, безучастно наблюдая, как совсем юная, еще не состоявшаяся амазонка, оставив всякие надежды на сопротивление, поддается сильному напору Гурия. Он бросил свой меч, и толпа притихла. Он сделал шаг навстречу к девушке, и она не отступила. Я видела, как ее глаза закрылись, чтобы не выдать страха, но мальчишка наотмашь ударил ее по лицу, и Айрена упала. А потом он оказался над ней.
Как он знает, что нужно делать? Откуда? Теперь он владел ситуацией, владел девушкой перед глазами у всего нашего племени, очевидно, застывшего в непонимании происходящего. Но ничего, пусть наиграется, пусть насладится своей победой, а потом начнется моя игра. Я смогу превратить ее в триумф, а ты наслаждайся моим радушием, наслаждайся телом девушки, вряд ли уже сумеющей пережить эту ночь. Раскрывать карты нужно умело, друг мой…
Я не заметила, как мое безразличие сменила улыбка, мне вмиг стало весело, как бывает на пороге раскрытия давней тайны. Кровь так и закипела в жилах, что стало трудно скрывать свои эмоции.
— Вина! — я дала знак помощнице и одним глотком осушила вмиг поднесенный кубок. По моим жилам растеклась горячая сила.
А в центре между тем происходило совокупление двух тел, где главенствовал юноша, Айрена оставалась бледна и безучастна, уже готовая принять свою участь. Я видела боль на ее лице, слезы и редкие крики, руки то и дело пытались оттолкнуть Гурия, но она должна пройти эту часть обряда. И пусть неправильно, не так, как должно быть, но все же…
Все закончилось в один миг. Поднялся юноша и устремил взгляд в мою сторону, я своего взгляда не скрывала, и наверняка он догадывался, о чем я сейчас думаю. Я усмехнулась. Он хотел заявить о себе, и я позволила ему это сделать. Пусть же ощутит мою щедрость в моих владениях.
Толпа оставалась неподвижна. Никто не смел прерывать тишину, в ожидании моего слова. Я поднялась. Девушка лежала почти без чувств, не в силах пошевелиться, на щеках блестели дорожки от слез, дыхание прерывалось тяжелыми всхлипами. Ее тело покрывали раны и ссадины, земля вокруг нее окрасилась в красный. Мои глаза нашли в толпе ее мать. Мираэнн оставалась беспристрастной. Это хорошо – значит, сегодня будет лишь одна смерть. Я взяла меч. Амазонки замерли в ожидании моего слова. Я вышла в центр.
— Обряд окончен. Девушка не прошла Посвящение.
Все в один голос так и охнули, Айрена лежала ни жива ни мертва, дрожа то ли от стыда, то ли от холода, я снова посмотрела на Мираэнн. Ее выдавало напряжение, но ни одной эмоции на лице. Сейчас все закончится. Я занесла меч для последнего удара, однако меня остановил голос:
— Красивая девушка. Я заберу ее, — конечно, говорил Гурий.
Один миг тишины, и толпа загалдела: кто требовал смерти, кто изгнания какого-то непонятного парня, кто продолжения ужина. Но все стихло, когда я подняла руку:
— Ты купишь ее, — на моем лице выползла предательская улыбка.
— Десять золотых.
— Мы это обсудим. — Я отошла и бросила Кейре. — Помойте ее и приведите в надлежащий вид перед обменом! — моя помощница кивнула, но я видела ее бледность, Кейра, как и все, переживала потрясение. Я жестом пригласила юношу и скрылась в шатре, нехотя амазонки стали расходиться.
Я зашла, накинула на себя тот же халат и устроилась возле стола, Гурий зашел и приземлился напротив. Другая обстановка его не смущала, словно он бывал у меня в гостях каждый день.
— Так вот ты какая, значит, — он заговорил первый.
— Ты намерен обсуждать меня? Если да, то можешь посплетничать с твоими друзьями-собутыльниками.
— О нет, Вероника, ты ошибаешься насчет них. Это патруль, который следит за безопасностью на дороге, еще по несколько таких же раскинуты по разным районам леса. Ты же знаешь, камень ускользнул у нас из-под носа.
— Видимо, вы очень тщательно патрулируете свой участок, раз докатились до такого, — я постаралась не выдать удивления, хотя и слышала краем уха о падении Белого Ястреба. Но насчет Глаза Дракона в курсе не была.
— Не стоит иронизировать. Еще чуть-чуть, и он окажется у нас в руках. И ты сама прибежишь к нам проситься в союзники.
— Меня умиляет твоя уверенность, юноша. Помнится, это вы всегда просили амазонок встать на вашу сторону в войне с мятежниками, ульдрами, еще какими-то неведомыми существами, с Белым Ястребом, наконец! Но мы, амазонки, свободны и не зависим от ваших междоусобиц! Нас все боятся! И все за то, чтобы водить дружбу с нами, и уж поверь мне, вашу армию мы разобьем в один присест.
— У нас маги…
— Только не говори мне о магах. — Я повысила голос. — Вся магия уже давным-давно мертва, и никто не знает, где спрятан ее источник. Война Живого вдоволь поглумилась над этим миром в свое время. Расколотая Низменность теперь обособлена от магии и не подвержена никакому влиянию извне!
— Ты не видела…
— Я знаю. — Я сделала каменное лицо. Гурий допустил огромный промах сегодня, и это стало моим преимуществом, все мои прежние хаотичные мысли начали приобретать некий порядок, и это меня увлекало. Я хотела, чтобы он боялся меня сейчас. Хватит уже милых улыбок! И это сработало, я увидела растерянность на лице мальчишки.
— Госпожа, я все сделала, — у входа в шатер появилась Кейра, она привела Айрену. Девушка была причесана, умыта, совершенно нага и закована в цепи. На теле вместо маскировочных знаков теперь красовались живые раны, наливающиеся кровью.
— Прекрасно! Я прошу сто золотых за девушку.
— Госпожа, — я услышала тихий голос и повернулась к Айрене. Она опустилась на колени и продолжила, — убейте меня, госпожа.
— Даю пятьдесят, — Гурий отсчитал монеты и оставил их на столе.
— Боюсь, милая, теперь твоя судьба не в моих руках.
— Пойдем, девочка, — он принял цепь из рук амазонки, она сковывала шею и руки девушке. И поднялся. — Думаю, мы еще поговорим об этом. – Я натянула улыбку, а он, уже обращаясь к Айрене, добавил. — Пойдем со мной, душка!
Он дернул цепь на себя, и девушка поднялась. Кейра поспешила подойти ко мне, дабы случайно не встретиться взглядом с подругой. Но Айрена более не поднимала глаз. Я смотрела на Гурия. Он бросил на меня надменный взгляд и, хмыкнув, поспешил покинуть мой шатер. Я проводила его, успев заметить тонкую слезу, вырвавшуюся из глаз не перенесшей унижения девушки.
Я наполнила кубки и пригласила Кейру к столу. Несомненно, эти случайно добытые по неопытности Гурия, но определенно важные сведения все же стоили жертвы в виде одной молодой девчонки. Тем более, что я оставалась уверена, что Айрена меня не подведет.


13027 знаков.
Итого за 13 неделю 22327 знаков.
Ответить с цитированием