Показать сообщение отдельно
  #6819  
Старый 22.03.2015, 07:36
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Условно пригодные" Питера Хёга. на протяжении всей книги остро преследовало чувство дежавю. не знаю, чем это было связанно, но оно было.
сюжет в книги присутствует, но он играет роль декораций для сольного выступления Питера Хёга, который на протяжении всей книги задает вопросы читателям и рассуждает - Что такое Время?
любопытно, но пока Хёг делится своими размышлениями на счет времени (а он это делает большую часть повествования), иногда на что-то отвлекаешься и думаешь о чем-то своем. обычно это не самая лестная характеристика книге, но в данном случае этот процесс гармоничен. Хёг катализирует интеллектуальную деятельность. весь роман гармоничен сам по себе - только у Хёга в одном предложении соседствуют Бог и тригонометрические функции, а детей он сравнивает с пауками, и это не выглядит напыщенным или неуместным.
весь этот холодноватый покой очень неожиданно разгоняется к середине повествования: пальцы начинают ломаться чаще и громче, интрига ощетинивается, на мгновение начинает казаться, что сейчас последует вспышка, взрыв, наконец-то станет теплее. нет, не станет. последнюю треть Хёг опять только размышляет. время, линейность, цикличность. Хёг засыпает своего читателя вопросами, на которых не существует ответов. хочешь – не хочешь, а прислушиваешься. и думаешь...

"Девушка с часами вместо сердца" Питер Свенсон завышенные ожидания сыграли со мной злую шутку.
есть мужчина - скучный, грустный, серый. никакой симпатии или сопереживания он совершенно не вызывает. в некоторых местах я даже поражалась его наивности. есть женщина, которую он полюбил ещё в колледже, а она разбила ему сердце. через лет двадцать она возвращается и просит о услуге. как же можно ей отказать?
параллельно этой истории рассказывается другая. о том времени, когда он поступил в колледж и встретил её.
эти истории гармонично переплетаются.
на обложке заявлено, что это детектив, но если говорить честно, то детективом тут и не пахнет. все ясно, как белый день. единственное, что спасает эту книгу - инцидент в конце, но и тут автор умудрился испортить финал, оставив его открытым.
возможно, я бы оценила эту книгу выше, если бы, как я уже говорила, не мои завышенные ожидания чего-то интригующего и захватывающего. но советовать прочитать ее, я точно не стану.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием