Показать сообщение отдельно
  #6803  
Старый 09.02.2015, 13:10
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Кутузова» Леонтия Раковского.
Интересная советская книга, про историю. Гораздо больше про историю, чем про историческую личность. Если вы хотите узнать Кутузова как человека, то вам не в эту книжку. Больше всего о Кутузове как о человеке я узнавал из редких цитат из писем. Казалось бы, поступки говорят о человеке не меньше, но, честно признаться, я не очень доверяю описанным мотивам поступков. Все персонажи делятся на строго хороших и строго плохих (Хороших полководцев и солдат, плохих императоров и приближенных). Третьего не дано. Вот пример: человек высокого положения общается с простыми людьми. Если это делает Кутузов, или там Суворов, то он обязательно прост, чистосердечен и непредвзято относится к людям. А если это делает Александр I, то он тщеславный лицемер, и любит изображать из себя хорошего и любоваться собой. Ну хорошо, мне не нравится такая сказочная однозначность, но пусть Александр плохой, договорились. Но если его приказы - обязательно необдуманные и сумасбродные - молча исполняют не главные герои-молодцы, то они подхалимы бесхарактерные, дрожащие за свою карьеру, а если это делает Кутузов, то он тонкий дипломат. И так везде. Изобилие эпитетов и оценочных слов. Всё сильно чёрно-белое. Такая категоричность кажется мне сомнительной и не совсем правдивой.
К фактической стороне вопроса претензий, как говорится, не имею. Более того, видно, что автор разбирается в материале, немало всего знает, и проскальзывают интересные факты и особенности жизни 19 века.
Но художественная сторона, на мой скромный вкус, прихрамывает. Основной приём описания событий: российская армия сделала то-то/вышел указ/Кутузов сказал/Наполеон сделал, солдат А обсудил это с солдатом Б в и ещё группой солдат в небольшом диалоге. Или Кутузов обсудил с женой, или Наполеон с советниками. Ну и так далее.
Но при всём при этом читать несложно и даже довольно приятно. А это огромный плюс. Потому что встречались на моём пути книги людей, которые много знают, но интересно изложить это не могут - сущий ад, а тут всё-таки не так.
В целом, неплохо прочитать, если вы совсем ничего не знаете про войну 1812 и про Кутузова, читать специальную литературу вам лень или некогда разбираться, а быть в курсе хочется. Если хотите узнать про личность Кутузова - то ищите что-нибудь ещё.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием