Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.07.2014, 17:01
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Какие у меня к автору вопросы и предложения?
Во-первых, тема - искусство лжи - вызывает сомнения. Она какая-то односторонняя. Можно, конечно, трактовать это таким образом, что ложью можно добиться всего от неграмотного, неразвитого человека, а от такого светоча, как Шекспир, не удастся - но это как-то натянуто. Мой совет - подсветите тему поярче, пропустите ее через всю канву текста. Для меня на данный момент рассказ мало соответствует заявленной конкурсной теме.
Да, тут вольное трактование темы. Если человек упрям в своем заблуждении (старик-шекспировед), то для него искусство лжи (обмана, жульничества) становится наиболее важным.
Цитата:
Во-вторых, я искренне не поняла, зачем вы в самом начале отослали читателя к Пастернаку.
Я больше всего читал Шекспира в его переводах. Плюс ситуация, в которой мы застаем поэта, близка к теме заимствованных строчек ("свеча горела на столе, свеча горела" и "На свечку дуло из угла...").
Цитата:
В-третьих, оставшееся время я порекомендовала бы заняться вопросами стиля, потому что и повествователь, и Шекспир у вас порой выдают такие фразочки, что начинаешь думать: а не свихнулся ли старик? Может, Шекспир, говорящий на современном разговорном языке, ему только мерещиться?
Шекспир вроде бы ничего такого не выдает. Старик выдает, но ему можно (с натяжкой, но можно).
Цитата:
В итоге, работа представляется мне недурственной, но требующей доработки, чтобы стать хорошей. Так что желаю автору удачи.
Татьяна, спасибо. Всегда рад вашим отзывам.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")

Последний раз редактировалось Маска Жмёт; 17.07.2014 в 17:15.
Ответить с цитированием