Показать сообщение отдельно
  #260  
Старый 31.08.2006, 22:29
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Val'kiriya, очень неплохо написано! Не знаю, как сюжет - но изложение очень даже на высоте (по крайней мере, после первого беглого прочтения :) ). Сколько ни смотрел, заметил только несколько слишком длинных предложений да пару лишних "был". Например :
Цитата:
Потерпевший неудачу Преследователь, мрачно защелкал клавишами головного компьютера, но подобрать пароль, открывающий доступ к диспетчерским программам навскидку не смог.
Я бы ИМХО сделал так :
Цитата:
Потерпевший неудачу преследователь с мрачным видом защелкал клавишами головного компьютера. Но подобрать пароль доступа к диспетчерским программам навскидку не смог.
Как видишь, И сделали из 1 длинного и несколько тяжеловатого 2 более-менее коротких, И избавились от причастного оборота - ими, а также деепричастными оборотами тоже злоупотреблять не стоит ;) ...

ПРимер с "был" и корявым предложением :
Цитата:
и резко надавил на ручку. Никакого движения внутри слышно не было. Нелегал со всей силы саданул по двери ногой, она отъехала в сторону, открывая обзор.
Я бы сделал так :
Цитата:
и резко надавил на ручку - но не услышал ни звука. Тогда нелегал со всей силы саданул по двери ногой. Как ни странно, это подействовало - тяжелая плита двери уехала в сторону, открывая обзор.
Как видишь, И избавились от "был", И отшлифовали следующее предложение, И добавили образ двери ;)

Последний раз редактировалось glider; 31.08.2006 в 22:34.