Показать сообщение отдельно
  #2331  
Старый 09.03.2016, 16:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел сюрреалистичный фильм «Лобстер» Йоргоса Лантимоса.
Данный фильм представляет собой весьма едкую сатиру на злободневную тематику. Что есть человек в социуме? Ведь социум - это совокупность противовесов, что заставляют человека быть царем природы, а не очередным животным. Но что если эти условности, лишь фальшь, в которой так удобно прятать свою звериную натуру? И любое нарушение многочисленных табу ведет к проявлению звериного оскала обществом. Так что же делать человеку, у которого имеется иное мировоззрение, что делает его изгоем в любом обществе? На этот вопрос сложно ответить. Ведь нонконформизм у нас не в чести, а приспособленцем становиться горько для своей совести. И каждый человек выберет свой путь в этом мире.
Мне очень близка тема асоциальности. Наверное, это из-за того, что я стремлюсь к самоотчуждению от людей. Инфантилизм или же просто усталость играть лицемерно перед людьми? Я не знаю. Но соглашусь с тем, что Лантимос наделяет одиночество своими индивидуальными штрихами, в которых каждый человек может узнать себя.
Прекрасный фильм, в котором упадок ценностей современного человечества продемонстрирован во всей красе. И очень хочется, чтобы мы нашли выход из сложившейся ситуации. Хочется нового Ренессанса для человечества.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием