Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 31.05.2006, 07:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
У, это сложно, и, одновременно, просто.
Ну, пусть будет "Бесконечная война" Холдемана. Там и война на современные не похожа и сюжет есть весьма оригинальный.

Остальное то, что я знаю, там либо есть сюжет и литература, но война или странная, или старинная в необычных декорациях, либо про войну, технику и тактику авторы пытаются написать нормально, но литературная составляющая -- плоха.
Первой категории книг очень много, все и не перечислишь. Попробую порекомендовать то, что мне нравится из русских и недавних вещей первой категории:
1. Цикл А Зорича "Завтра война". Там три книги "Завтра война", "Без пощады", "Время Московское". Толково и красиво прописанная Вторая Мировая в космосе, с большим количеством приключений. Очень хороший цикл.
2. Цикл Дм Володихина о Викторе Сомове. "Убить миротворца", "Конкистадор", "Долиной смертной тени" и примыкающие к этим трём романам одна повесть и десяток рассказов. Здесь война -- это попытка сделать серьёзную реконструкцию на будущее, она ни на что не похожа, но тактика прописана всё-таки несколько широкими мазками, без деталей. Коме войны особенно в "Убить миротворца" -- мощнейший антиглобалистский и антиамериканский пафос. "Конкистадор" и "Долиной смертной тени" это вообще вещи православно-фундаменталистские. Впрочем, тоже имеет смысл. Можно с авторской позицией не соглашаться, но сюжет прописан хорошо и книги цельные. Очень рекомендую.

Из наших и хороших -- вроде, всё.
Ну, ещё многим нравится Н Перумова "Череп на рукаве"-"Череп в небесах". Но это классическая космоопера, не очень умная, о том, как крутой русский герой завербовался в ряды армии фашистской космической империи (называется "Пятый Рейх"), чтобы вести там подрывную деятельность, но в процессе работы и жизни осознал, что в общем-то кое в чём она и лучше, чем "борцы за свободу", тут началась жуткая война и пошло-поехало, он спас человечество в конце концов. Первая книга неплоха -- вторая очень неудачная. Она слишком стилизована под вторую мировую войну. Кому как, а мне интереснее читать про настоящую Великую Отечественную, чем про выдаманную Отечественную помещённую почему-то в космические декорации.

Из второй категории -- больше про железо, чем про людей (хотя тоже есть приключения и какой-никакой сюжет) могу порекомендовать Ф Березина "Огромный чёрный корабль" и "Экипаж чёрного корабля". Если бы можно про военно-техническую фантастику сказать "готично" -- это самое оно. Жутким языком и жутким стилем написанный роман про подпольную борьбу, революцию и совершенно чудовищный термоядерный апокалипсис в мире, где кончилась нефть, зато выше крыши термоядерной энергии. Написано плохо, но масштабом событий и трагедии сильно цепляет. Когда я "Огромный чёрный корабль" ближе к концу читал, мне даже снилась ядерная война. "Экипаж..." существенно хуже.
Ответить с цитированием