Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 01.10.2017, 18:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
понимаю. Можешь прикинуть что нужно изменить, чтобы тебе (если бы ты читал впервые) хватило?
Т.е. убрать слова "любовь" и "сочувствие" из этих двух предложений то не проблема.
1) «Только любовь должна быть в сердце».
2) «Ярваг чувствовал страх и слышал сочувствие в словах священника».
Не, не так. Давай начнём с церковных идеалов. Что исповедует твоя церковь? Фундамент может быть любым, но он должен быть. Это могут быть эгоистические основы, или наоборот - все люди братья. Убийство - это освобождение, насилие - это эволюция. В общем, что угодно. И уже потом производные.

Цитата:
Проблема в том, что ты как читатель не прочел в рассказе следующую мысль: "церковь воспитала больное население. И Ярваг родившись здесь и не зная иного мира, на подсознательном уровне понимает, что что-то не правильно. И ситуация с девочкой помогает ему найти себя, найти что же неправильно.
Не скажи :) У тебя есть тьма, которая олицетворяет абсолютное зло. Если противостоять злу можно через другое зло, может это тот единственный шанс к выживанию.
Для меня поступки и душевные метания Ярвага скорее нейтральны. Если лев пожирает лань, он плохой или хороший?
И вообще, мне святоша больше понравился :))

Цитата:
Это внутри него борется эгоизм и совесть (которая вылезла из подсознания скорее, чем из осознанности).

И опять же вопрос: как (для тебя, читающего впервые) это убедительнее бы показать?
Совесть - принятая норма. Если люди примут как норму презрение и насилие по отношению к ближнему - это и будет совестью.
И я не знаю что тут показывать... Для меня этот момент не кажется кульминацией произведения. Всё-таки, история построена не как психологический прожект с самокопанием, а как боевичок. Видимо, я бы сместил акценты, причём, не давал бы проблему выбора прямым текстом. Размусоливание моральных самобичеваний героя было бы только занудно.
Не надо говорить, что думает герой - покажи это.

Скажем, совестливого палача.
Я бы взял этого палача, дал бы ему каторжанина в клетке (лучше девушку - так слезливее) и заставил везти через всю страну на казнь.
И он бы её вёз, они бы трепались, делились переживаниями, сближались... И вот приехали: бери топор - работай.
И ничего пояснять не надо - читатель сам "родит" мысли героя.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием