Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 10.06.2009, 15:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кусочек критики. :)))

ersh57, "Леший и черт".
Чертовски колоритная история. Живые диалоги, симпатичные и объемные характеры, которые не портит даже некоторая ... традиционность. Формат байки очень и очень *и очень* к месту. Очень понравилось. Если автор захочет, могу пропесочить по словам и конструкциям фраз.
На мой взгляд, то, что акцент сделан на общение лешего и черта, что ангелы оставлены за кадром, удачный ход.

"ПОЕДИНОК?"
Честно признаюсь, этот рассказик понравился больше предыдущего. На мой взгляд, он целостнее, и дает больше информации. Очень понравилось продвижение в Чистилище с двух сторон. Еще больше понравились действия героини - сама справится. Бытовая направленность, лишенная пафоса с обной стороны, и не обремененная хохмочками сверх необходимого с другой, придает рассказу дополнительную прелесть.

"ЧЕРТИ И АНГЕЛ"
Не поняла. Вообще. Пардон.

Диана, "Мой бог".
Очень эмоцинальная зарисовка. Но, увы, она совершенно бессюжетна. Цепь ярких образов и мыслей автора - вещь сильно на любителя. Отмечу, что образы стали более связными. Да, еще показалось, что тут присутствуют мотивы, типичные для аниме. ;) D и G показались похожими, как близнецы, чуть таинственными и притворяющимися обычными людьми, причем так, чтобы сразу было понятно - как раз-таки не обычные. Авторские мысли понятны, концепция, вроде, тоже, но лично меня не цепляет. И очень тяжело читать.

Людинка-щомаєхатинку, "Беспокойная вечеринка".
Аппетитно. Фабула очень милая, адаптация ругательств порадовала.
Не очень ясно только, что черт имеет со сквернослова. Что делает гадости - ясное дело, но что это ему дает? И отдельный реверанс за Кристалинскую. :)))

V01dem4r, " Дежурство".
Хохмочка. Условия задания соблюдены (в фабульной части) скрупулезно, юмористические элементы расставлены по местам, ответы на вопросы даны, но... Не зацепило. Хохма и хохма, прочел-забыл. Чего-то не хватает, какой-то изюминки.

Horadrim, "Мечта".
Ситуация умилила до невозможности. Правда. Что-то есть притягательное в таких историях о старых холостяках. "Житейский элемент" сделан на "ять". А вот с мистическим я не разобралась. Под каким соусом героиня эротической грезы ангел прогнала чертей? Этот момент здорово смазал впечатление от рассказа. Ну, и мелкие "блохи" вроде повторов тоже не порадовали.

Bemep, "Обычное дело".
Какая прелесть! История в стихах... Стихотворная форма изложения снимает кучу требований, например, к сюжету.
Отличная находка - "мой красный свитер"! Она дает черту характер и индивидуальность.:)))

anris, прошу прощения, не поняла, что к чему.(((

****
Ерш, специально для тебя. :)))
Скрытый текст - "Леший и черт" на пропесочивании:

Момент номер раз - в первых же абзацах неприятно-рваное построение фраз, они обрываются на полуслове. Как будто автор, вместо того, чтобы рисовать, краской в холст плюется. "Баечный" стиль, в принципе, такое прощает, но в данном случае не оправдано - не получается втянуться.
Цитата:
Старые сучья ее топорщились в стороны замшелыми корягами. Половина кроны давно посохла. Но старушка еще жила. В мае на ее ветвях высыпали хилые цветки. А осенью краснели в кроне яблоки. Кислые и мелкие. [вот тут можно и оставить, но сделать связку со следующей фразой - про бабок. Вкусовщина: "Зато душистые, такие, что деревенские бабки... и т.д.". Дает усиление эффекта, причину и следствие, гладкость речи.] Зато душистые.
Момент номер два: не всегда удачный порядок слов. Иногда изменение порядка, нелогичное, играет на эффект. Но не в таком случае:
"В нем любили прятаться мальчишки, играли когда в войну" Изменение порядка слов сделано коряво.
Момент номер три: алгоритмичность в описаниях.
"Пролетавшая по своим делам кукушка разглядела сие безобразие. Она опустилась на ветку. Примерилась как следует к нарушительнице. Потом ка-а-ак клюнет!" Порядок действий - №1, №2, №3. Если сделать одной фразой, этот эффект уйдет. А так получается сценарий, не художественность.
*
Цитата:
"подалась от слишком шумного места подальше в лес."
- Неудачное звукосочетание.
Момент номер пять: повторы.
Цитата:
Леший обошел странное существо кругом. Существо продолжало чихать.
*
Цитата:
Он что, надсмехается?
насмехается.
Цитата:
Леший обошел черную чихающую фигуру еще раз.
Опять повтор. А для пущей образности можно было вспомнить, что происходит с чихающим человеком - он морщится, сгибается и резко распрямляется, трет нос руками - потом выбрать из этой последовательности что-то и поставить вместо повтора. И нет повтора, зато есть описательность. :)
Момент номер шесть: много местоимений - "его", "него", причем совсем рядом друг с другом.
***
В принципе, основные неровности. Делать полный разбор, с вариантами исправлений, не буду, иначе напущу кучу собственной стилистики и текст потеряет твою индивидуальность. Но править есть что, и править много. :)))

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 13.06.2009 в 10:14. Причина: "Песочек" для Ерша
Ответить с цитированием