Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 16.10.2017, 21:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Есть два типа историй который я люблю. Первые: истории с потрясающим сюжетом, который цепляется в мозг; они не дают уснуть, пока история не закончится.
Вторые истории как эта) В них может и вовсе не быть сюжета. От них тоже невозможно оторваться, но после них напротив - очень хорошо спится=)))
Самое главное в них - на поверхности - уникальность мира! Внутри - философия.
Теперь поток сознания.
Помните ваш мотоцикл? Сперва я отнёсся к нему жутко скептически! В этот раз так же. Не могу это объяснить, может это искренность, может быть что-то другое, но “два” - еще не правило. Очень скоро история прошибла меня! И сейчас перечитывая начало, я наслаждаюсь им=)
Вы начинаете с образов, причем самых редких в литературе с запахов.
На перроне пахло путешествиями - что за запах путешествий? Его не существует, и всё же каждый представит своё последнее/любимо/неудачное путешествие на поезде) Скорее что-то хорошее. А потом сразу бац! - курица в фольге!
И вот уже через полстраницы я чувствую персонажа! Как вам это удалось. Он хочет спокойно доехать, закрывшись в ракушке, его раздражает бестактность и неуместные запахи ед. И тут сразу десяток приятных мелочей, необычных, НАСТОЯШИХ и ярких - всё как я люблю. Я уже предчувствую, что всё будет по-другому. Как в аниме может быть, может иначе. (Я не анимешник на самом деле). В общем будет что-то НОВОЕ.
Переодеться в пижаму! Такая милота)
Мой сосед и впрямь оказался совой. - это обалденно! То есть сосед и сова в прямом смысле и в переносном и одновременно не сова (раз есть сомнения). Это так таинственно! Обалденная атмосфера рассказа меня зацепила так, что я готов уже висеть просто так.
Цитата:
Солнце уже проехали? - спросил он, ни к кому особо не обращаясь.
СОЛНЦЕ? Они что в космосе? Это обалденно! И неожиданно)) А что будет дальше) Инопланетяне животные (предположительно) мило путешествуют в космосе.
Цитата:
Вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить. Поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить.
Поезд это идеальное место для философии=)
Люди не ездят на межпланетных поездах? Надо же. Почему?...
И так всё забавно описано. Я вам завидую по-чёрному… Как же вы так умеет описать обычную болтовню так интересно! Готовится загадка про людей…
Цитата:
- Мы пока больше по работе летаем, путешественников у нас пока нет.
ДА… Ноу комментс, во фразе всё уже есть.
Началась лемовщина-бредберещина.
Какие приоритеты у людей? Позвонить по телефону - для дела. А побыть с человеком рядом? В общем такая хорошая тема, простая, но поданная очень сочно. Приоритеты человечества.

Цитата:
- Зачем же вы привели примата сюда, если знали, что вам не дадут поговорить? – не унимался мой совиный попутчик.
- А почему бы и нет?
- Ну… вам же хочется с ним пообщаться, - неуверенно предположил он.
- Мы общаемся.
Мой совиный попутчик задумался.
- Молча? - удивлённо переспросил он.
- А почему нет?
Это было шикарно! У меня возникла недавно идея очень доброго рассказа, там есть немного такая тема.
Вы сделали то, о чем я мечтаю) Создали свой мир, не перегруженный, но сочный,, философский, но интересный, таинственный, но достоверный, живой, но фантастический

Цитата:
Входило выходило много пассажиров, нас покинула кошачья соседка, на её место подселили крокодила.
Браво)
Цитата:
- Не спится? - догадался на редкость смышлёный представитель семейства совиных
Это превосходная ирония) Вы придумалитакое классное занятие - снегопад из аммиака! Можно почувствовать себя взрослым ребенком - и запертым в поезде но одновременно свободным - скоро будет снегопад из аммиака.. Это такая тайна)
Цитата:
Это переходит всякие границы! Я понимаю, когда кошачий жрёт курицу, с них взятки гладки. Но сороки!

Вот показался намёток сюжета. Куда вы едете? В простом вопросе метафорично задано тысяча вопросов и даже нельзя так сразу понять какой) Чего хочет/ищет герой в путешествии? Мне он нравится, и я хочу узнать!=)
Отдельные представители уже несколько тысяч лет летают в космос, а большая часть людей всё ещё верит, что космические корабли нужны только для того, чтобы звонить.
Шикарно.

Я больше не могу отрвыаться от рассказа ради этих комментариев. Я лучше дочитаю и выпишу мысли. Наверное они не сразу придут все, так что буду заходить еще в тему, рассказывать)


Концовка пошла плотнячком, ускорился темп… Не знаю хорошо это или плохо, вообще здесь и мысли пошли. Руки развиты, не поэтому ли мы много отвлекаемся на ерунду? Это всё метафоры, но такие искренние. А человек - когда он один - он не любит таких своих, когда они вместе, они превращаются в безумную толпу.
Мне дико обидно, что приходилось отвлекаться на все эти строчки и слова - пойду перечитаю. Вам на конкурсах делать нечего - вам надо искать издателя. Это шедевр, куда выше среднего уровня на нашей деревне)

Я к вам еще приду, у меня есть мысли, но они не оформились.
Ответить с цитированием