Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 06.03.2017, 21:55
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне нравится, как написаны курсивные куски – очень красиво, образно, чувственно. Остальной текст обычнее, иногда даже с канцеляризмами
Огромное спасибо за рецензию! И отдельное - за подмеченные ошибки! Вы, наверное, работаете редактором.
Я рада, что отрывки, написанные курсивом, понравились. Переживала, как воспримутся читателем эти моменты.
Канцеляризмы - это побочное явление полученной профессии. к сожалению, я их уже не замечаю и не распознаю.
Насчет желтой подводной лодки - я имела ввиду ее изображение из одноименного мультфильма. Его часто используют, но может по тексту стоит уточнить.

Цитата:
За ходом событий следить в целом интересно, но финал... Я вспоминаю рассказ с прошлого конкурса и не уверен, что скажу что-то новое в целом, но все же выскажусь. Я понимаю, почему финал такой. Это раскрывает замесел автора (как я его вижу, конечно). Будь там сюжетная определенность, можно было бы сказать – «героиня – молодец» или «героиня – ненормальная», но автор не хочет давать от себя такую оценку. Потому что это опять же в первую очередь не рассказ, а показанная в художественной форме клиническая картина. Я не знаю, как это научно называется, когда автоматически отсекаются все варианты, кроме благоприятных, вроде про такое читал, но давно. Героиня может быть права. А может, муж все это сделал перед самоубийством. Или... Для замысла это неважно, здесь просто разбирается, как человек с таким синдромом мыслит в критической ситуации. Разбирается неплохо. Но если дело касается голосования – тут вопрос аудитории. Как мне кажется, большинству все же интересно, когда на первом плане герои и сюжет, в котором концовка один из самых запоминающихся моментов, формирующих впечатление. А вот многих ли увлечет клиническая картина как основная составляющая... Впрочем, можно ведь не приспосабливаться к аудитории и не стремиться ее значительно расширить, а писать именно для тех, кому в первую очередь интересно то же, что и автору. Все зависит от целей, у каждого свой путь.
Полностью согласна с Вами.
Если говорить о целях, то мне хотелось бы совершенствовать свои навыки. Но, мне кажется, трудно расти, если пишешь в стол (большую часть сайтов, где люди выкладывают свои тексты можно приравнять). А здесь я получаю отзывы, могу видеть свои ошибки, узнаю мнение читателей. Это помогает. И я надеюсь, что хоть немного двигаюсь в лучшую сторону.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием