Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 01.03.2018, 05:46
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Долго откладывал, потому, что считаю, что некоторые аниме нельзя адаптировать в американский фильм, потому, что невозможно. Потом решил, что ну их всякие принципы относительно кино. И в принципе о потраченном времени не пожалел, хотя бы на один раз всем советую.
Скрытый текст - возможны спойлеры:
Начинается все блекло - бытовые зарисовки из жизни школьников. Думаю, это неплохо, отдает дань множеству отличных аниме, где таким моментам уделяется часто столько же времени, сколько действительно стоящим событиям. Однако, больше люблю когда фильмы начинаются пободрее и сначала можно понять хорошие они или нет. Потом события развиваются и концовка вообще эпическая. Но по порядку.

Да, сразу сначала скажу о том, что несколько напрягало, это некоторые черты главного героя. В аниме он был гений, а здесь какой то обыватель. Нет, тут тоже говорится, что он умный, но я такого не заметил. Во первых он удивительно не любопытен и слабохарактерен. Ему тетрадка свалилась с неба в ней куча магических правил и он ее просто пролистывает и он даже не пробует прочесть написанное внимательно. Когда появляется чудовище, он визжит как маленькая девочка и его первые слова не "кто ты такой?", ему просто наплевать кто перед ним, что вокруг происходит, он делает то, что ему появившееся чудище говорит, без особенных вопросов. Потом он идет и человеку о котором ничего не знает (девочке из школы) все рассказывает, только потому, что она попросила. И он конечно тут планы в несколько ходов выдумывает, но по правде говоря они все работают, только благодаря магии, так любой бы смог. В аниме герой был лучше раскрыт, он и без магической тетрадки справлялся часто, своим умом. Но не все так плохо, чтобы совсем, спишу это на то, что хотели привлечь самую широкую аудиторию - посредственностей и продолжу.

Основное, что мне понравилось, это собственно смерти. Давно такого не видел, даже отвык. Здесь убийства происходят в стиле "пункт назначения", когда маленькое незначительное событие работает словно камешек запускающий лавину других приводящих к жутким последствиям. И никакой цензуры, для подгона под рейтинг pg13, есть кровь и в кадре все подробности.

Еще иногда у сцен появляется отличный визуальный стиль. Четко определить не могу, но мне кажется есть тут нечто из восьмидесятых, от нуарных детективов и боевиков с погонями (полицейская погоня в конце довольно хорошо запомнилась). Хотя конечно может так кажется из-за того, что музыка оттуда. Хорошо, что с восьмидесятыми не перебарщивают, как в других фильмах, заставляя ломать мозг над мелкими деталями, на которые чтобы не выглядеть глупым нельзя не обращать внимание, когда смотришь не один.

Насчет игры актеров следует сказать, что лучше всех играет афроамериканский L, у него движения такие же как в первоисточнике (я имею ввиду аниме, хоть в фильме сказано - по манге).Реально хочется сказать - верю. Игра других запомнилась меньше.

Концовка от аниме отличается. И в принципе это хорошо. Для меня было неожиданностью куда все ушло. Я именно так, что все закончится не ждал. А именно это я и люблю в фильмах, когда меня удивляют. Кроме того она зрелищная.
Ответить с цитированием