Тема: 25. Ступени
Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 14.11.2010, 13:57
Аватар для Ключница
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 16
Репутация: 26 [+/-]
Мир Ключницы

Ступень 3, часть 2

Скрытый текст - Эпизод 4:
Он увидел лойю издалека. Даже не её саму, а её брюки из ставшей модной в последнее время плотной голубой ткани, на которых вышит обвивающий ногу феникс. Сама девица была на редкость невзрачная и нелюдимая, работать с ней Бова не любил, но сегодня обрадовался даже ей.
- Здравствуйте, ньянги Анна.
Хмурый взгляд из-под русой чёлки. Руки глубоко в карманах.
- Где?
Бова указал на клумбу. Сейчас он чувствовал себя так, будто ему лично пришлось сходить на Ту Сторону и вернуться обратно. Все тридцать минут до приезда лойи он потратил на организацию эвакуации людей и попытки успокоить паникующих. Тем не менее люди орали, рвались домой забрать вещи, шли, выставив вперёд доселе невиданные шагеем пятиконечные звёзды. Кто-то уже начал под шумок продавать амулеты, и занятые агенты не могли поймать мошенника.
И над всем этим витал страх. Ужасный, всепроникающий страх, затмевающий собой тёплое осеннее солнце.
Лойя согнулась над часами именно в том месте, где пентаграмму обнаружил шагей. Там, где на жёлтом маковом лепестке застыла коричневая капля крови. Девица сердито сводила брови, бормоча себе что-то под нос. Затем, оторвавшись от пентаграммы, поднялась на холм и перелезла через изгородь. Шагею показалось, тело заинтересовало Анну куда сильнее портала, и ему это не понравилось. В голове шевельнулись смутные подозрения, и они окрепли, когда лойя стала совершать над телом ритуальные пассы.
Наконец, девушка вылезла обратно и снова подошла к мужчине.
- Нагнитесь ко мне.
Он послушно нагнулся, позволив ей шептать себе в самое ухо.
- Я вам не помогу. Здесь нужны кареи. Это – портал, сделанный с жертвоприношением, возможно, ренегатами. Девушку убила потусторонняя сущность высокого класса, и, возможно, она до сих пор где-то поблизости. Уводите людей, звоните карам.
Бове почудилось, будто он заново поседел.

Маленькая площадь, в центре которой высился злополучный холм, опустела, но даже сюда доносился гул возмущённых и испуганных голосов. Здесь высились многоквартирные дома, серые, но изящные. С парадных дверей смотрели драконы, каждое крыльцо хвасталось резными перилами. Не переносившая толпу Анна предпочла уйти сюда, уповая на амулеты. За ней же, уповая на неё, увязался медик Рани Амьяра.
- Так выходит, Тигры ни при чём… - задумчиво протянул Рани. Лойя равнодушно пожала плечами:
- Если у остальных такие же раны – ни при чём. Они же не вызывают духов. У них это вроде как грех.
- Но я бы никогда не подумал… - он прикрыл глаза, прокручивая увиденное за последнюю неделю и всё ещё не веря в свою ошибку, - Я был уверен, дело в какой-то мутации, у них же половина из пробирки выросла!
Где-то близко раздавался уже осипший голос Бовы Таяри, призывавший всех садиться в специально прибывший транспорт. Лойя взяла предложенную ей сигарету и затянулась.
- Может, Вы просто слишком не любите Тигров? По-моему, любой здравомыслящий человек заподозрил бы неладное.
Медика передёрнуло.
- А ты любишь, что ли?
- Нет, не люблю, - не стала отпираться девица, - Но духов я не люблю больше. И боюсь сильнее. А люди же всегда сначала пытаются исключить свой самый большой страх.
Рани сплюнул.
- Книжек начиталась, а? Где ж ты раньше-то была?
Анна промолчала. Нескладный пожилой доктор явно собирался спросить о чём-то другом.
- Кхм… лойя…- Анна поморщилась, - ньенги! Так значит, тут ренегаты постарались? Открыли старый портал? Их ведь легко закрывают?
- Легко.
Она немного подумала, снова бросила взгляд на цветы и спросила:
- А Вы тут не собираетесь жильё покупать?
Медик отшатнулся.
- Убереги меня Небо!
Она кивнула и вдруг сказала с недобрым прищуром:
- И не покупайте. Никогда.


Скрытый текст - Эпизод 5:
Карей двух стихий Джару Верба из последних сил боролся с желанием вскочить и начать ходить по комнате взад-вперёд. Однако вставать в кабинете карни Ирги без её разрешения было чревато.
Сама глава РУЗГНПК (1), спокойная как змея, сидела напротив и изучала подчинённого большими чёрными глазами. Карни не любила стандартную коричневую форму и не выносила юбки, поэтому сегодня щеголяла в чёрном брючном костюме, сшитом на заказ. Круглые щёки и шапка кудрявых волос придавали ей наивности, однако Джару знал, насколько впечатление обманчиво.
- Успокойся! – хлопнула она ладонью по столу, - Ещё раз: что конкретно ты сказал?
- Я сказал, это – стандартная ловушка ренегатов (2). Основу оставили давно, а сейчас активировали через жертвоприношение. Что уже завтра мы её ликвидируем…
Карандаш карни бил по столешнице в такт словам Джару.
- Молодец.
- Но мы не сможем это ликвидировать!
- Ты уверен?
- Абсолютно. Несколько раз проверил.
Длинноволосый и чернявый Джару слыл красавцем, но после прошедшей ночи на него было страшно смотреть. Лицо осунулось, щёки ввалились. Обнаруженный портал не имел никакого отношения к ренегатам. Это было нечто куда более страшное и опасное: постоянно открытый выход с Той стороны, персональный для одной конкретной твари. Только вот определить, какая это тварь, Джару не удавалось, а он считался одним из лучших специалистов в данной области. К тому же, портал оказался «привязан» к энергетике создателя, и закрыть его без участия открывшего было невозможно. Но вот где искать?..
Карни забарабанила по столу пальчиками.
- Нельзя давать людям повод усомниться в нашей компетентности. Учёные крысы только того и ждут. Проведите завтра формальный обряд и запустите жильцов обратно. А сами тихо организуйте там защитный контур и поставьте караул.
- Но ведь… - молодой карей осёкся под жёстким взглядом.
- Если кто-то пострадает, свалите всё на перевёртышей. И так по городу уже поползли неприятные для них слухи. Есть идеи, кто нам подкинул такой «подарочек»?
Джару с трудом собрался с мыслями и достал из портфеля изображение, найденное буквально полчаса назад и совсем не там, где он рассчитывал.
Голые серые стены кабинета действовали на него угнетающе, заставляя чувствовать себя как на допросе.
- Вот. Очень похоже на существо, которое нападало не девушек.
С изображения скалился неестественный гибрид дракона и тигра с широко растопыренными лапами и безумными, на выкате, глазами. Неровный край и жёлтая бумага указывали, что картинку варварски вырвали из старой книги.
- Кто это?
- Это… - карей нервно сглотнул, - старое божество перевёртышей. В Шуфане ему уже давно не поклоняются, но записи ещё остались.
Карни внимательно вгляделась в картинку.
- Раньше его воплощали?
- Никогда. Оно считается мифическим.
- Дрракон! – Ирга откинулась на спинку кресла, - Всё плохо, Джару. Всё очень плохо. Тигры и эксперименты с карой – всегда верный путь в Научный Центр Реграны. А я совсем не хочу туда соваться. А уж если кошки решили сами пообщаться с Той Стороной – тогда очень много голов полетит! Иллиния и Алконд только и ждут случая, чтобы обвинить нас в негуманности. А тут – такой повод! Довели!
Теперь карни встала сама. Глаза загорелись лихорадочным блеском.
- Позови Вегу. Начнём, пожалуй, с общины. Нужно выписать из Фокиры псионика.
Джару встал, но замялся на пороге.
- Что ещё?
- Лойя, которая первая прибыла на вызов… Анна. По-моему, она догадывается.
- Лойя? – карни презрительно фыркнула. – Забудь про неё. У них не хватает ума, даже чтобы отличить портал входа от портала выхода! Не забивай голову!

(1)РУЗГНПК - Регранское управление по защите граждан от негативных проявлений кары
(2) Ренегаты - группа кареев, во время революции поддержавших монарха. В течение пары лет после революции устраивали диверсии, однако были полностью истреблены. Миф о них поддерживается в политических целях.



Скрытый текст - Эпизод 6, недоделанный:
…Посетители храма с удивлением провожали взглядом огромного рыжего бородача, очень похожего на Тигра. Тигры храмы не посещали, это знали все. А этот стоял, вдыхая запахи благовоний, и прижимал к груди древнюю на вид книгу…
__________________
Во мне слишком мало от этих барышень -
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая. (с)

Последний раз редактировалось Ключница; 14.11.2010 в 13:59.
Ответить с цитированием