Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.01.2006, 18:18
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Посоветуйте книгу

Немного о предпочтениях.
До фэнтези я читал и детективы (Чейз форева) и фантастику (напр. Азимов и Стругацкие дочитывались – но на «автомате», без особого интереса, а просто что бы знать чем закончиться), потом началась «СтивеноКингиада».
Первым фентези можно назвать его «Тёмную Башню» (к тому времени – около 4 лет назад – прочитал только 3 книги. Уже вышла последняя – стоит ли дочитывать?).
В своё время перечитал весь Асприновский «Миф» и «Лабиринты Эхо» Фрая - понравились очень.
Тот же Властелин понравился только большим миром/расами. Очень взбесило, что крутой маг Пендальф за всю трилогию – применил 1 заклинание «Фонарик» против Назгулов под Минас-Тиритом (или где-то под ним).
Но потом через отсутствие времени на года 3 закинул любимое дело.

с недавних пор (около 2-3 месяцев назад) начал снова читать фэнтези книжки.
Но большая часть книжек, что я покупаю мне не вообще или чем-то не нравятся.
В принципе понравились оригинальные «Хроники Амбера» (читал только первую книгу, вторую не хочу  ) и своеобразный «Ведьмак» - у обеих ужасно дурацкая концовка, авторов надо бы за это….

Но это то, что нравилось. Непонравилось намного больше. «Хроники Эхо» ужасная дурня – читаю первую книгу еле-еле (там их 3).

Очень люблю магическое фэнтези – магия, посохи, амулеты, параллельные мира и т.д. Мне один чудик (что бы не сказать хуже) посоветовал – Буджолда «Проклятие Шилоха» - так как это пупер-крутое магическое фэнтези. Я был очень рад, когда на 250стр. появилась магия, и очень расстроен – когда понял, что на этом всё закончилось (там она опять появляется в конце).

Ужасно не понимаю русское фэнтези. Оно какое-то подражательски –непрофессиональное (как детективы тётки, которую, к счастью, не помню как зовут).
Ладно уже Таня Гроттер – хотя после неё ещё меньше Поттера захотелось читать (сопливые парни не интересуют :) ).
Прочитал ещё книгу «Тёмный замок» - тоже какой-то тётки (автора не помню – книга у друзей сейчас). Вроде всё классно – проклятый чёрный маг с чёрной дочуркой, летающий замок, влюбившийся в дочурку крутой белый маг, супер конспирация – даже любимые драконы были. Но всё так странно написано, каждые 2 страницы рассказ ведётся уже от другого лица – и ладно если бы их было 2-4 – их там порядка 20 разных (кто-то больше, кто-то меньше).

Вобщем ситуация плачевная – поэтому и прошу помочь.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием