Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 25.04.2017, 00:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - 23.04:
И оттолкнулась от дна копьём.
- Для жителей чумного… города… вы какие-то… слишком упитанные… - закряхтел Най.
В какой-то момент он понял, что не удержит Ловкачей. Но вариантов не оставалось ровно никаких. Он не мог отпустить в такой момент хоть и грубиянок, воришек, но не достойных такой скорой мерзкой смерти людей. Потому уже приготовился снова смириться со своей грядущей смертью. Такое знакомое чувство, такая спокойная уверенность… Вся моя неловкая жизнь привела меня к такому ужасно неловкому финалу, подумал Най. Как это всё бессмысленно и глупо!
В последний момент, когда он уже не стоял, а падал вслед за весом девушек в крысиную воронку, за его плечи и лохмотья вцепились крепкие руки – лихо потянули его назад. Стража, подумал Най, но потом отогнал от себя эти глупые мысли. Не было в городе стражи. Если кто и сбежался на крики торговца – то какие-нибудь бандюганы, которые защищали их товар. Но нет, это оказались сами купцы – двое оставшихся, которые наблюдали за поеданием Хеши, и тот самый торговец, который больше всех причитал и ругался.
Ещё один торговец-алхимик метнул в яму какую-то шклянку, когда Ловкачка оттуда выбралась, ногой она оттолкнулась от своего копья, торчащего из дна и наполовину над водой. Крысы цепкими лапами взбирались по древку, клацали зубами, пытаясь в последний раз вцепиться в Хеши. Шклянка взорвалась и наполнила полуобвалившийся тоннель зелёным дымом. Умирающие крысы печально запищали, другие, наверное, нырнули в подземное русло и убрались куда подальше.
- Странно, что вы меня не столкнули вслед за ворами! – вздохнул Най.
- Столкнул бы! – сказал торговец, отбирая своё имущество. - Тебе там самое место! Но я спасал дорогостоящий арбалет, который ты чуть не угробил! И за всё это – за мои нервы, за мои усилия, за мои нажитые непосильным трудом стрелы – с тебя почитается как минимум один золотой!
- Хорошо. – Най отпрянул как раз в тот момент, когда спасённая Хеши попыталась вцепиться в его горло, но Мадз её удержала.
- Тебя покусали? – Сёстры вместе осматривали одежду Хеши.
- Вроде нет, нигде не прокусили, но всё равно было больно. А всё из-за этого урода! Дай мне кинжал, я свои растратила! Целое состояние там оставила! Я убью эту сволочь прямо здесь и сейчас!
Най усмехнулся и потряс в руке кошелем, который успел стащить у Хеши, когда помогал ей выбраться. Но тут же печально взвесил его в руке.
- Кажется, и моих денег поубавилось. Как будете возвращать?
- Я тебе сейчас верну! – Хеши вытянула стрелу из колчана Мадз и запустила её, как дротик. Най заслонился локтем, она больно кольнула. Малец рассмеялся, но из осторожности стал подальше – не хватало ещё получить таким броском в глаз. Торговец не отставал от него ни на шаг, протягивая руку ладонью кверху и продолжая причитать. Най извлёк из мокрого кошеля одну монету – протянул торговцу. Тот обернул руку рукавом, с отвращением взял монету, что-то буркнул и поспешил к своей лавке.
- Точно никаких ран?
- Точно.
- И ничего не сломала? С такой высоты свалилась.
- Кошки всегда приземляются на лапы.
- Кошки в нашем городе давно сдохли. Тебе надо умыться! Полностью. – Мадз продолжала осматривать сестру. – Ты там в воде легко могла подцепить какую-нибудь заразу.
- Стоячая вода под чумным городом, - покачал головой один из торговцев, пятясь подальше. – Десятки утопленников во время того неудачного подкопа. Они там разлагаются в этой воде годами. А ещё тысяча крыс. И столько крысиной крови. Деточка, если ты ничем не заразилась – то ты просто ходячая богиня удачи. Любая капля этой дерьмовой воды должна быть ядовита.
- Надо чтобы тебя осмотрел какой-нибудь целитель, - сказала Мадз. – И надо избавиться от одежды.
- На это я, пожалуй, посмотрю. – Торговец, который собирался уходить, остановился.
- Я убью этого урода! Этого сосунка из внешних земель! Он хотел меня угробить! И почти получилось! А, может, даже получилось!
- Но-но-но! – Най выставил перед собой кинжал. – Этот клинок будет поострее крысиных зубов! А после одного чумного трупа я его ничем не очищал! Так что спокойнее. Я лишь забрал у вас свои по праву деньги, и хотя тут почти ничего не осталось, будем считать, что мы в расчёте. Так?
- Ни хрена подобного, - сказала Хеши.
- Пошли, - сказала Мадз и потянула сестру за собой. – Хеши, пошли давай! Не будем терять времени, или ты хочешь заболеть? Помни: осторожность превыше всего.
Они ретировались. Сначала неспешно по улице, затем вновь заскакали по стенам и крышам. Най улыбнулся им вслед, затем ещё раз взглянул на деньги. От мокрого кошеля избавился. Монеты следовало очистить пламенем.
Но их оставалось всего две. Две золотых.

Одна ушла на дурман-траву. Най был уверен, что в городе можно найти значительно дешевле, торговец явно пользовался неосведомлённостью новичка в городе. Но сил и желания на поиски уже не оставалось после непростого дня. Да и радовало, что он всё-таки нашёл, где её купить. До этого слишком много было жестов «они бдят» и никакой полезной информации.
В каждом городе есть своё небольшое призрачное правление, но здесь жизнь была до того стоячей, как та заразная вода, что призраков едва выживающие бедняки едва ли воспринимали всерьёз. Похоже так всегда, как только обычная жизнь идёт крахом – первым отколовшимся обломком цивилизации является маловажность репутации. Авторитеты важны в элитных, высших кругах, у тех, кому не нужно выживать, а остаётся только прогрессировать в обществе. Там кумиры, там любимцы, там фанаты. У разбитого корыта – как-то уже не до любви и фанатизма.
В нижних сословиях призраки редко строили города над людскими поселениями – боялись Пожирателя Душ, да и всегда хотели податься куда-нибудь в другое место. Но чумному городу, судя по всему, Пожиратель никогда не угрожал. Тысячелетняя буря обходила город стороной.
Поэтому Най уверен был, что призраков здесь будет немало. А они нужны были, чтобы найти какого-нибудь местного говорящего с духами. Опрашивать местных живых на этот счёт он даже лишний раз не пробовал, поскольку маги в чумных поселениях вовсю скрывались или скрывали свои способности. Не так подует ветер – и какими бы благими делами ты не занимался, а уже горишь в праведном огне, как колдун, из-за которого все беды в Скорлупе. Но местные призраки должны были знать, есть ли тут говорящий с духами и где он.
Обкурившись дурман-травой, повеселевший Най выбрался на крышу таверны, раскричался, разговорился с призраками. Ему указали, где его искать. Най ещё никак не испортил свою репутацию, чтобы ему боялись сообщить такую информацию по подозрению в том, что он сейчас ворвётся к магу и потащит его на костёр.
Най отправился через город к говорящему с призраками. Потеряв бдительность из-за эффекта дурман травы, он нарвался на простецкую засаду и оставил каким-то пьяным ублюдкам свои сапоги, свой кинжал и последнюю монету. Быстро протрезвел, ступая дальше в обмотках на ногах, и впредь был настороже, хотя и радовался, что отделался малым. Если бы решил драться за сапоги – скорее всего, оставил бы в том переулке намного больше.


Говорящего с духами Най уговарил создать призрачный канал с его матерью. Денег у Ная не было, он предложил оплатить услугу любым трудом, очень уж просился помочь ему с каналом. Старик-маг растрогался историей Ная, расщедрился и обеспечил разговор бесплатно.
Най был очень обрадован, что видит обоих родителей, но с другой стороны – это уже точно означало, что никакие они не беженцы, а уже точно умершие. Смерть в Скорлупе слишком противоречива.
- Сынок! Мы так переживали за тебя! Мы слышали, что Крайм пал! И что там бесчинствует Пожиратель Душ! Так ты жив, не потерялся?
- Со мной всё нормально. Я единственный выживший. Пожиратель Душ там действительно был. Но со мной всё обошлось. Я боялся за вас – думал, он до вас тоже добрался!
- Нет-нет, мы потом сразу покинули деревню, вместе с остальными. Боялись, что сюда явится этот монстр.
- Где вы сейчас?
- На западе! У портала в Ун. Побывали во многих местах, где не были раньше. Прятались от Пожирателя, заодно путешествовали. У нас всё в порядке. Тебе нужна наша помощь? Мы можем прилететь. Поможем, чем сможем.
- Не нужно. У меня всё в порядке.
- Где ты?
- В небольшом селении в соседнем сегменте. У меня всё нормально.
- Точно? Чем ты питаешься? Извини, что мы ничего не оставили тебе. Гхарги сожгли усадьбу, уничтожили землю и скот. Можешь, конечно, отправиться к тётушке…
- Нет-нет, всё нормально. У меня есть деньги, и я нашёл работу в местной таверне. Не переживайте.
- Точно?
- Да. Так вас гхарги убили?
- Окружили деревню. Всех зарубили и сожгли. Мы, старики, кого не призвали в ополчение, как тебя, когда поняли, что бежать некуда, тоже взялись за оружие, но их было слишком много. Там были люди среди гхаргов. Наверное, поэтому гхаргам хватило мозгов окружать противника. Но не будем об этом.
- Не будем. В любом случае, там, в Крайме, все эти ублюдки встретили свою смерть.
- Они ведь захватили крепость?
- И да, и нет. Последние живые защитники Крайма отравили ядами все тела – свои и чужие - в крепости. Захватчики на радостях стали жрать тела. За это тоже поплатились смертью. А я это всё переждал, спрятавшись.
- Ты молодец. Мы гордимся тобой. Извини, что так вышло. Ужасно, что ты всё это пережил.
- Всё в порядке. Когда-нибудь свидимся.
- Точно не нужна наша помощь?
- Не нужна. Лучше остерегайтесь Пожирателя. А сейчас такое время неспокойное вокруг, что и я к вам могу скоро присоединиться.
- Да уж, почти вся Паутина охвачена войной. Но ты лучше в это дело не суйся, сынок. Лучше пережди там, где спокойнее всего. В твоём селении, наверное, спокойно, раз ты нашёл время с нами связаться, держись за него, за работу. Мы так удерживали тебя от ополчения, так защищали, придумывали всякое. Против этих солдат все уговоры бессильны. А всё так неожиданно обернулось, что это тебя даже уберегло, в отличие от всех остальных. Сейчас непонятно, где лучше прятаться. Всюду опасность. Паука убили маги, всюду война…
- Всё нормально, я справлюсь.
- И помнишь наш разговор? Если тебе не важна вечная жизнь, ты можешь всегда уйти в другой мир. В соседних мирах выживать зачастую проще. Это в Скорлупе за призрачное вечное воплощение приходится платить слишком много. Переезжай в Ун, если станет невмоготу. Ты ведь даже не видел другие миры – где всегда тепло, где чего только нет…
- Моя родина – Скорлупа. Здесь я и останусь.
- Что ж, ты молодец, но не повторяй всё вслед за нами. Мы стремились сюда, как только познакомились. Мы мечтали о вечной жизни, ты это знаешь. Мы многим пожертвовали ради этого, люди смотрели на нас косо – не каждый решился бы столько оставить в других мирах. Решай, что интересно лично тебе. Возможно, наш выбор – не самый подходящий для тебя.
Отец и мать слишком любили друг друга. Отец даже оставил свою другую семью в Уне, чтобы перебраться сюда. А мать тогда уже была вдовой, но с ребёнком, который ушёл из дома странствовать по мирам. Родители хотели любить друг друга вечно. Но их жизнь в Скорлупе затянулась. И на старость лет у любовников появился общий ребёнок – Най. Он с детства чувствовал себя каким-то немного лишним в их отношения, на него не рассчитывали, он не входил в планы.
- Я знаю. Но мне пока хорошо и тут, - отвечал Ная, вытирая слёзы рукавом.
- Почаще выходи на связь! Мы любим тебя! Если что – зови, прилетим, поможем, чем сможем! Советом, другими призрачными способностями!
- Обязательно. И вы аккуратнее там. Осторожнее с Рашмой, Полной Тьмой и Пожирателем.
- Конечно! Мы изучали это всё задолго до твоего рождения, мы давно готовы к вечной жизни. Держис, сынок! Мы любим тебя. Мы рады, что у тебя всё хорошо и ничего тебе не угрожает.
Говорящий с духами перекрыл призрачный канал. Сказал:
- Да, за это не стоит брать с тебя денег или услуги.
- Спасибо.
- Я бы предложил тебе работу, если бы мог. Но сам едва свожу концы с концами. В любом случае, в итоге мы всё равно обретём свободу, верно?
- Да уж, о такой свободе и мечтать не смел, - проворчал Най.
- Мысли проще, малец, - сказал говорящий с духами. – Помни главное: жизнь – ничто по сравнению с вечностью. Через сотни лет вечного существования ты про эту нелепицу позабудешь.
Скрытый текст - 24.04:
За время разговора с родителями через призрачный канал на улице погода изменилась: поднялся сильный ветер, на заснеженные крыши и дороги начал неравномерно брызгать ледяной дождь.
Най шморгнул носом и поплёлся в сторону таверны. В карманах пусто, на душе пусто. А через два дня он лишится крыши над головой и какой-никакой похлёбки. Если с него кожу не стянут или не прирежут на эмоциях раньше времени в какой-нибудь подворотне.
И вот опять – едва слышные шлепки по мокрому снегу сзади – преследователи! Най зашёл за ближайший поворот дороги и припустил со всех ног, не оглядываясь. Он заскользил на ледяной корке, с трудом удержался на ногах, но потерял драгоценное время – всё-таки суждено было повалиться: его сбили подсечкой, ноги обмотало боласом – связкой камней на ремне.
- У меня ничего нет! – поспешил крикнуть Най. – Я болен чумой! – присыпал он враньём, которое могло отпугнуть хищников среди людей, как отпугивает ядовитый окрас среди животных. Да и вполне могло оказаться правдой после всех сегодняшних потрясений. – С меня нечего брать! Даже сапог нет! Одни лохмотья…
- Ты болен головой, а не чумой, - сказала одна тень.
- Говорят, здесь ценят кожу посвежее. А ты говоришь, брать с тебя нечего… - прошипела вторая.
- Вы? Ловкачи? – Най не знал – успокоиться или переживать ещё больше? Другие бандиты могли бы оставить его в грязи, но эти хотели свести с ним счёты…
- Так ты теперь без ножика, без арбалета… - усмехнулась Хеши. – Кулачками будешь защищаться?
- А у тебя уже всё зажило, чтобы драться? Так это мне, наверное, надо остерегаться… Ты же чумная теперь.
- О, за меня не беспекойся. Тебя-то точно переживу.
Най с кряхтением поднялся, стал в боевую стойку, улыбнулся. В одной руке он вращал боласом.
- Я вам не горный баран, чтобы на меня так охотиться.
- Не горный, - согласилась Хеши. Най заметил, что её одежда изменилась на другую – по-другому были лямки, заклёпки, лёгкие стальные наплечники, короткий плащ, но в основном всё такая же тёмная и преимущественно кожаная. Старую, наверное, сожгла.
- Я думал, мы в расчёте.
- Ты думал.
- Не понимаю, что вам даст моя смерть.
- Гм. Принесёт немного удовольствия?
- Сомневаюсь, что вы за этим пришли. Проще было пустить стрелу.
- Предпочитаю смотреть в лицо моим жертвам, - сказала Хеши.
- Тогда попрощайся с зубами и глазами. Что-нибудь да успею выбить. Куда-нибудь да попаду.
- Довольно вам, - сказала Мадз. – Времени нет. За твоей меткостью мы и пришли.
- Она не продаётся.
Все трое постояли в тишине.
- Вы серьёзно? – переспросил Най.
- Сможешь повторить тот выстрел?
- Какой… А. Возможно. Если будет хороший арбалет. С луком я не очень.
- Ты перебил цепь с первого выстрела. На таком расстоянии. Ты использовал какую-то магию?
- Говорил же – везение. Но я неплохо стреляю. В Крайме мы много тренировались, так сказать. Стреляли по гхаргам со стен крепости. Много дней.
Они помолчали.
- Вам нужна моя помощь? – спросил Най.
- Ловкачам нужна, - сухо ответила Хеши. – Всему клану. Хотят тебя проверить. Я была против, если что.
- Ещё бы.
- Нет времени препираться, - сказала Мадз, поглядывая на амулет. - Решай быстрее, пока нет призраков. Хеши подцепила несколько подглядывателей после своего раздевания и мытья.
- У меня нет денег, я готов к любой работе.
- Не к любой, раз кожу сдирать не начал с трупов.
- Вы следили за мной?
- За каждым твоим сраным шагом, - ответила Хеши, вырывая из рук болас, цепляя связку к своему ремню, а затем взбираясь на ближайший дом. – Любитель поболтать с духами.
- Это мои родители. Я не видел их с тех пор, как меня призвали защищать замок барона.
- Мы проверяли тебя, нужно было понять твою сущность. Идём. И хватит уже вам препираться. – Мадз запрыгнула на телегу у одного из домов, ловко добралась до карниза, подтянулась и уселась на нём. – Ты идёшь?
- Сейчас, только наколдую себе лестницу, - вздохнул Най.
С неба свесилась верёвка.

Скрытый текст - 25.04:
Логово Ловкачей располагалось глубоко в недрах одного из самых крупных городских зданий. С виду оно казалось то ли недостроенным, то ли развалившимся, и будто давно необитаемым. Внутри была запутанная сеть коридоров, тесных комнатушек, секретных раздвижных стен. Похоже, что Ловкачи всячески мешали призракам шпионить за их делишками. Почти все Ловкачи носили с собой амулеты для того, чтобы отслеживать присутствие душ.
В одном относительно просторном зале, судя по всему, они собирались, чтобы проводить неформальные собрания, обсудить дела, новости дня, вместе выпить. Здесь имелся свой торговец выпивкой, многим он наливал будто бесплатно – за какие-то былые заслуги или записывал в долг. Одевались члены банды примерно одинаково – в чёрную лёгкую броню, часто носили длинные плащи, многие покрывали всю кожу татуировками. В одном углу зала, наиболее освещённом, как раз трудился мастер по этой части.
- Новенькие! – восклицали Ловкачи, указывая в сторону Ная и ещё нескольких новоприбывших. На одного Ная больших надежд не возлагали. Кажется, в ряды Ловкачей привлекали всё больше новичков. – Свежее мясо для Большого Дня! Будет весело!
- Такое ощущение, что я попал в гильдию воров или каких-нибудь наёмных убийц, - сказал Най.
- Глупости, - сказала Мадз.
- Недалеко от истины, - усмехнулась Хеши. – Покажи мне пальцем в любого в чумного городе, и я с уверенностью скажу, что этот человек как минимум воровал. А, возможно, дело и до убийства доходило.
- Обирание трупов или даже умирающих – сложно назвать это полноценным воровством, - возразила Мадз. – Так же, как вряд ли можно опасаться убийцы за облегчение мук какому-нибудь больному.
- О, назови мне такое убийство, которое в чумном городе нельзя будет объяснить облегчением чужих мук! – парировала Хеши.
Най заметил, что кроме выпивки, многие Ловкачи баловались дурман-травой.
- А курят у вас, чтобы призраков отслеживать?
Девушки фыркнули от смеха.
- Ага, так они это объясняют. У нас всему есть достойное объяснение, да, Мадз?
- Я видел одного из ваших, приторговывающего травой.
- Обычное дело.
- Так вы торговцы травой?
- Да, парень, ты связался с дурной компанией. Ты только сейчас это понял? Держи своих детей от нас подальше, и вообще пожалуйся в городскую стражу.
- Не только мы, - добавила Мадз. – Но в основном Ловкачи, так уж получилось.
- Не знаю, как у вас в райских городах, а у нас за это ещё не вздёргивают, - сказала Хеши. – Последняя радость для людей. Даже чёртовы сектанты Полной Тьмы дурман-травой закидываются, когда совсем всё плохо или даже просто так. Хотя вряд ли официально это у них положено и одобряется. Однако, может, они сами не понимают своих писаний, своего дурного языка.
Хеши, Мадз и Най с другими новичками прошли на один из пустующих этажей. Там были несколько дозорных, строго соблюдающих порядок – не пьющих и не курящих на дежурстве. Вероятно сторожили что-то чрезвычайно ценное. Най прикинул, что они как раз подбираются куда-то к сердцу здания.
- Ты ведь бежать из города не передумал? – спросила Мадз. – Или ещё лелеешь надежду, что приживёшься тут, что когда-нибудь всё наладится?
- Работу хорошую найдёшь, семью прекрасную заведёшь, - добавила Хеши.
- Такими надеждами я себя не тешу, но всё ещё не вижу нормальных вариантов…
- Про неудачные подкопы ты уже, наверное, слышал. Чего только не пробовали в предыдущие годы! Раньше пытались подкопы рыть, но их заливало водой или чем похуже из внешних ужасно глубоких рвов. Теперь вдобавок стража проводит рейды, вламываются в дома, ломают стены и полы – ищут новые подкопы, хотя вряд ли кто-то уже этим занимается – слишком безуспешные попытки были, слишком многих казнили за подобное. Раньше ещё пытались лестницы строить, но всё впустую, да и дерева в городе с каждым разом всё меньше и меньше. Если стража во время рейда находит лестницу неположенного размера – сжигают дом вместе с жильцами. Раньше пытались взобраться на стену по тросам, с которых спускают еду, но эти ублюдки их хорошо просматривают и научились отцеплять со своей стороны – сразу все захватчики падают, разбиваются, а потом – во время рейда куча новых казней, допросов, пыток, избиений, да ещё еду потом не поставляют в город неделями – в наказание. А уж ворота сколько раз люди штурмовали! И не так, как теперь от случая к случая, втроём-вдесятером, а всерьёз, полноценные армии собирали. И всё впустую. Слишком грамотно спроектирована крепость, слишком откормленные умелые защитники, слишком мало вариантов у нас.
- Мадз многое не договаривает, - усмехнулась Хеши. – Трос обрушили как раз из-за Ловкачей, две зимы назад. Нас это тогда почти прикончило, как клан. Половина погибла при падении, остальной половине рубили головы на эшафоте. Единицы выжили, прятались, где попало, да ещё правдами-неправдами сохранили тот огромный трос. Стража после тщётных многодневных поисков сожгла от досады предыдущую городскую таверну, куда вёл этот трос. И из-за нашего клана город голодал очень долгое время, на нас уже сами жители охотились. С тех пор нас, Ловкачей, особенно не любят. Но мы кое-как собрались с силами и выстояли. И сейчас думаем воспользоваться тем тросом, авось получится.
- Не забегай вперёд, - одёрнула её Мадз. – И всё это большая тайна. Впрочем, стража знает, что трос где-то в городе, просто с годами о нём уже меньше переживают, как нам кажется. Но если будете болтать об этом в городе, все вы, новенькие, на утро потом можете проснуться с перерезанной глоткой, поняли? Особенно осторожней надо с призраками. Сейчас их поблизости нет, мы постоянно проверяем, но эти сволочи, как вы знаете, могут появляться быстро и незаметно, нужно всегда быть настороже.
- Так вы решили покинуть город с помощью троса? – спросил Най. – Вы, Ловкачи? Снова?
- Так, ты ведь не здешний, прожил тут мало, не знаешь многого. – Мадз поворошила свои длинные волосы. – Придётся описать ситуацию в общих чертах. С другими кланами знаком?
- С Культом Полной Тьмы…
- Нет, их мы даже не рассматриваем. Что на уме у этих сектантов – нас не интересует. Им тут хорошо, они не собираются бежать, их вера – это их хлеб, она же согревает их в нелёгкий час. Они даже в ладах со стражей – им позволили занять и осквернить Храм Сотни Богов, им поставляют еду прямо со стены, это о многом говорит. Мы сейчас говорим о других кланах…
- Больше никого не знаю. Гильдия торговцев? Мне показалось, что они не связаны какой-то гильдией…
- Нет, торговцы… нет. А ты не заметил, что в таверне всегда одни и те же люди? Это не просто соседские отношения, это не просто закадычные друзья. Здесь есть, грубо говоря, Тавернщики – это семья, которая владеет таверной, и многие другие, кого они собирают у себя, кормят бесплатно… У них свой план, у нас свой. Есть ещё Кузнецы. О них позже. И есть, даже не знаю, как назвать… Нищие с окраины…
- Бомжи у ворот, - подсказала Хеши.
- Называй как хочешь, - сказала Мадз Наю. – Это всё очень условно. Объединения людей есть, но тщательно скрываются от стражи, от привидений. Каждая группа так или иначе планирует побег.
- Они все хотят бежать из города? – удивился Най. – Про нищих, я вроде понимаю, о ком вы говорите… Но тавернщики, кузнецы… Не замечал у них такого рвения.
- Потому что нет никакого смысла показывать все свои карты каждому прохожему. Но нам нужен ты, как и эти новички. Если мы не заручимся вашей поддержкой – вас привлекут в другие кланы. Жаль, конечно, что вы не владеете магией, нам позарез нужны волшебники, но имеем, что имеем. Придётся обходиться без них.
- Я всё ещё ничего не понимаю…
- Сейчас поймёшь. Пожалуй, это стоит сначала увидеть.
- Вы покажете трос?
- Нет. Трос – это потом. Сначала – главное.
Они оказались в помещении, которое вроде бы находилось в центре дома на шестом или седьмом этаже, далеко не последнем, но многих стен здесь не было, только столбы, удерживающие остальное здание, поэтому открывался довольно широкий обзор на окрестные лачуги и улицы. Кроме того, комнату, в которой они остановились, прикрывали от лишних глаз различные тряпки и дырявые шторы, покрытые снегом с наветренной стороны. Через многочисленные отверстия герои взирали на город, а самих их со стороны видно не было.
- Если среди вас нарисуется предатель, а мы его не успеем, как следует, укокошить, то вряд ли ваша информация будет иметь большую ценность – мы каждый раз перепрятываем эти детали в разные места.
Хеши, Мадз и несколько опытных Ловкачей начали выковыривать и извлекать из тайников в полу и стенах – деревянные и металлические детали какой-то огромной конструкции. Най, как опытный военный, быстро понял, что делают люди в черной броне, но как и все, долго стоял в недоумённом восхищении.
Гильдия Ловкачей быстро собрала осадную баллисту.
- И вы собрались штурмовать этим стену? – спросил Най с усмешкой. – Я, конечно, впечатлён. Но будет ли этого достаточно?
- Если бы штурмовать стены города собирались мы одни, то, конечно, план имел бы смешные шансы на успех. Но в Большой День действовать будем не только мы. Все кланы начнут осуществлять свои планы побега.
Некоторые новички присвистнули. Как и Най, мало кто знал, насколько далеко продвинулись в этом вопросе местные кланы.
- А теперь самое интересное. Хоть мы по многим вопросам конфликтуем с другими кланами, отдельные личности нас яростно ненавидят, часто случаются стычки… Но по большому счёту – нас объединяют общая цель и общие враги. Мы не сильно конфликтуем, и даже знаем, какие козыри в рукавах у других кланов. Слушайте внимательно и запоминайте. Лишний раз такую информацию повторять не стоит, в Скорлупе у стен бывают уши!
Мадз взглянула на амулет, тот не светился, кивнула и продолжила:
- Тавернщики, как и мы, собрали осадную машину. Но не баллисту, а катапульту, насколько мне известно. Изначально хотели просто мстить страже. Броу – глава их семейства – с молодости большой любитель поднасрать обидчикам. Это глупо, это пустая работа без нужного результата, Ловкачи на такое бы не пошли: он хотел использовать машину только для того, чтобы забросать стены и внешний лагерь стражи чумным мясом, просто чтобы им от этого хреновей жилось. Это, повторюсь, большая глупость. Хорош ржать!
Новички клана смеялись. Один парень-Ловкач с улыбкой добавил:
- Я слышал другую историю. Он хотел сначала закидывать их собственным дерьмом. Катапульта стреляет неслышно, делал бы это редко. И стража бы думала, что дерьмо иногда просто падает с неба. Просто такой дерьмовый город, такое дерьмовое место.
- Заткнитесь! Суть не в этом. Стража особенно за счёт призраков быстро просекла бы, в чём проблема и откуда ветер дует. Усилили бы обыски, кто-нибудь под пытками и угрозами рассказал бы им тайну – и не стало бы ни катапульты, ни баллисты, ни надежды на спасение. И этот идиот Броу до сих вынашивает эту затею, как запасной план. Он надеется, что стража не привыкла к близости чумы и дезертирует, побоится выходить на стены, даже подходить к ним, если они будут завалены чумным мясом. Но вряд ли у Броу это получится, это требует многого времени, которого ему не дадут. Да и вряд ли его катапульта настолько точная.
- Хотя он уже испытывал её, когда всё внимание стражи было отвлечено на другое, - добавила Хеши. – Камни перелетают стену с лёгкостью.
- Да, поэтому другие кланы предлагали Тавернщикам объединиться и действовать вместе, чтобы увеличить шансы на успех. От наших услуг Тавернщики напрочь отказались – за тот предыдущий пожар, за похищенный трос, за длительную голодовку в наказание. Хотя с тросом всё могло бы отлично получиться, но нет, так нет, тогда мы собрали свою баллисту. Но кто не потерял надежду на союз с Тавернщиками – это Кузнецы. Они придумали замену тросу – в течение многих месяцев незаметно выковали не уступающую по длине тросу цепь – отличную толстую цепь, за которую легко хвататься, своими глазами её видела. Наверное, умопомрачительно много оружия и разной утвари переплавили ради такого дела. Так что Кузнецы хотят, чтобы Тавернщики катапультой забросили их цепь с огромным крюком на конце – прямо на стену.
Продолжила Хеши:
- Примерно такой же основной план и у нас – забросить баллистой снаряд с крюком и тросом куда-нибудь за стену, и по нему взобраться. Цепь и металлический трос, по которому ездили вагонетки, будет очень непросто перерезать – так что в Большой День горожане будут взбираться сразу по двум лазам.
- Значит, вы устроите побег сразу по двум фронтам? – спросил Най.
- Больше, - сказала Мадз. - Нищие с окраины…
- Бомжи у ворот, - поправила Хеши.
- Да, они с помощью местных заражённых чумой буревестников строят осадную машину из целого дома, изнутри, чтобы штурмовать ворота в роковой час. Это будет покруче их обычных вылазок с мечом наголо. Остальных магов прибрал к рукам Культ Полной Тьмы со своими сраными ритуалами.
- Значит, будет три фронта? – спросил Най.
- У всех ещё есть запасные планы, - улыбнулась Хеши.
- У нас, как и у Тавернщиков, есть запасной план для баллисты, - сказала Мадз. – И в такой момент нам может пригодиться твоя помощь.

Скрытый текст - 26.04:
- Тавернщики будут закидывать чумными кусками тел стены и внешний лагерь после стрельбы цепью Кузнецов, - сказала Хеши. – Бомжи у ворот также подстрахуются двумя идеями: будут одновременно таранить ворота и лезть по своему дому на колёсах на стену. У них есть какое-то замысловатое альпинистское снаряжение, возможно, как-то урвали у Кузнецов. Таран есть один в доме, встроенный, а ещё один применят сегодня, как ранее договаривались. Это даст всем остальным кланам возможность последний раз потренироваться под шумок. И это произойдёт сейчас, поэтому мы вас всех здесь и собрали. Нельзя упустить последнюю возможность. Их дерьмовенький таран с крышей из щитов и всяческих настилов отвлечёт внимание всей стражи на себя, заодно проверят ворота на прочность, что давно уже никому не удавалось. Если солдаты остановят эту атаку, скорее всего, они начнут ещё один рейд с обыском – отправят в город крупный отряд, поэтому нам не следует тренироваться долго, нужно потом всё успеть упрятать подальше.
- Наш запасной план заключается в том, что… - начала Мадз, ещё раз глянула на амулет. - …независимо от результата с крюком и тросом, мы продолжим запускать снаряды в стену. Эти железные балки будут втыкаться в камень достаточно глубоко, они образуют достаточно надёжные опоры, мы уже проверяли. На них можно запрыгивать, на них можно подтягиваться, на них можно раскачиваться, и совсем в дрянном случае – на каждой из них даже можно стоять вдвоём и вести бой – стрелять вверх. Надеюсь, до последнего не дойдёт. В идеале, по моим прикидкам, если все балки попадут достаточно удачно, а баллисту будут обслуживать достаточно быстро, Ловкачи взберутся по этим перекладинам с такой же скоростью, как если бы эту стену нужно было просто пробежать бегом. Мы достаточно натренированы, мы сможем, я точно знаю.
- Вы хорошо всё спланировали, но я всё никак не пойму, зачем вам я? – спросил Най.
- Мы следили за тобой, потому что удивились твоей меткости. И человек со смекалкой и способностью сражаться лишним в нашем клане не будет. Лучше нам помогай, чем кому-либо другому, так мы считаем. Многие, когда слышат о тебе, о новеньком в городе, принимают его за ветерана, бывалого солдата, ведь он защищал Крайм, как поговаривает люд. Конечно, все они будут разочарованы увидеть такого дохляка, как ты, после того иллюзорного потрета, который нарисовался в голове. Но ты доказал, что способен драться не на шутку. В отличие от этих, других новеньких, которые и оружия-то в руке толком не держали. А твоя меткость… Нам она могла бы сильно пригодиться. Новички в городе – большая редкость. И редко это люди, способные держать оружие. А у тебя и с глазами всё в порядке. Местные поражены общей болезнью, особенно те, кто тут проживает с самых детских лет, как мы – у нас плоховато со зрением, именно на дальних дистанциях. Говорят, так сложилось по многим причинам – от голода, от болезней, от побочного действия некоторых зелий и лекарств… Возможно, всему виной близкие стены города, не позволяющие местным никогда взглянуть вдаль. Тюремная болезнь, как говорят целители: мышцы глаз не тренируются смотреть вдаль, потому зрение с годами становится всё хуже и хуже. Одно дело стрелять по соседнему зданию, как сейчас будем тренироваться, но когда речь идёт о стенах города – их мы плоховато видим, не видим, куда летит или втыкается снаряд, не видим, сколько людей на стенах, всё расплывается перед глазами, точно обкурился какой дурной травы или напился до чёртиков.
- Очень интересно, - усмехнулся Най. – Мышцы глаз, придумаете же. Больше похоже на то, что вы хотите убраться из города и нашли дурачка, который будет делать основную работу, будет на расстоянии помогать вам удирать, при этом сам останется в этом городе навечно.
- Мы искали не дурачка, но, похоже, нашли именно его, - зашипела Хеши. – Очнись! В Большой День весь город разными путями устремится на стены. На стенах будет бой! И когда ты отстреляешься – лезь по тросу или ещё как-нибудь – и подключайся к сражению за свободу. Или ты вздумал отсидеться в тылу, пока взрослые решают твои, между прочим, проблемы ценой собственных жизней?
- В любом случае… у тебя есть идеи получше? – стрельнула взглядом Мадз. – Все, кто отправятся на стены, оставят свои сбережения своим кланам. При худшем раскладе тебе будет на что жить. Или ты собрался освежевать чумные трупы и тем самым жить в мире, спокойствии и добром здравии?
- Хорошо, в чём заключается тренировка? – успокоился Най.
- Видишь нежилое здание напротив? Когда мы получим сигнал от нищих с окраины, ну, когда они начнут атаку, мы приступим к тренировке. Я буду говорить тебе, в какое окно нужно стрелять, ты будешь выполнять. Дёргаешь за этот рычаг – и баллиста выпускает снаряд. А новички тем временем будут подавать новые балки, это нужно делать максимально быстро и чётко. В Большой День нужно будет не жалеть ни себя, ни свои силы. Мы должны это сделать, лучше возможностей у города не будет никогда.
- Это, наверное, сигнал, - сказала Хеши, указывая в противоположную сторону.
Все прислушались. В отдалении у ворот что-то происходило – доносились людские крики и грохот, возможно, бревном по запертым воротам. На стенах появилось больше огоньков факелов, вниз полетели огненные стрелы.
- Бомжи уже начали ломать ворота! Приступаем! Отставить разговоры! – Ловкачи панически задвигались, подготавливая баллисту и заряжая её. Сорвали прикрывающую ткань со стен, освободили пространство для стрельбы.
- Здание точно нежилое? – взволновался Най. Оно было тёмным и покосившимся, в окнах – ни одного огонька. Но тоже самое можно было сказать практически про любое здание в городе.
- Здесь весь город нежилой. Меньше думай! Времени в обрез! Стреляй!
И Най потянул за рычаг.

Получалось неплохо. Они успели запустить около трёх десятков снарядов до того, как со стороны ворот донеслись душераздирающие крики. Сигналом об окончании тренировки служила полоса огня – подожжённое масло, которое начали лить со стен на атакующих. Громче всех, наверное, орали те бедняги, которые верили, что жалкая крыша тарана защитит их…
У Ная все восемь снарядов, кроме первого, попали в нужные окна. Он даже возгордился собой, потому что со стороны это казалось довольно сложным делом. Остальные новички мазали чаще, но у них отлично получалось подавать снаряды и заряжать их в борьбе с чудовищными пружинами и тетивой.
Под конец тренировки «плечи» баллисты совсем растрескались. Ловкачи сказали, что они постоянно ломаются, быстро приходят в негодность. На этот случай в Большой День будут запасные детали для баллисты.
Из окон нежилого дома вываливались и поднимались высоко в небо столбы пыли. Ближайшие улицы забросало осколками.
- Точно рейдить будут, - сетовала Хеши, вглядываясь вдаль. – Нужно срочно разбираться, расходиться и прятаться.
- Хорошо, что никакие случайные призраки не нагрянули, - сказала Мадз. - Надеюсь, у остальных кланов тоже всё в порядке. Кажется, я видела огромный камень, пролетающий по центральной улице по низкой траектории, чтобы не привлекать внимание со стен. Катапульту проверяли.
- Разбирайте баллисту, Ловкачи! Нужно перепрятать детали! – крикнула Хеши на соклановцев. – А вы, новички, расходитесь по домам. И не смейте ничего никому говорить. Мы сами дадим вам знать о новой встрече.
- И прощальный подарок! – сказал один из Ловкачей. В его руке возник крупный шприц, как у какого-то безумного злодейского врачевателя. Он с усмешкой воткнул его в ногу одного из новичков. Тот вскрикнул от боли.
- Считайте это последним тестом! – сказал другой, и тоже уколол одного из новичков.
- Или посвящением в Ловкачи! – подкравшись, томно вздохнула Хеши в ухо Ная. Он вздрогнул, когда почувствовал укол в плечо, но когда отпрянул, было уже поздно – Хеши покрутила в руке опустевший шприц.
- Это чтобы вы не задерживались здесь! – выкрикнула Мадз. – Чтобы не вздумали следить, куда мы перенесём детали баллисты! За противоядием вам придётся бежать со всех ног на окраины города, в разные его части, и у вас очень мало времени! Поспешите, не то вот-вот начнёте блевать кровью!
Ловкачи хохотали и шутили, раздавая в трясущиеся руки новичков кусочки пергамента, где было нашкрябано месторасположение противоядия.
- Я не знаю, где это! Я даже не знаю названия улиц! – разозлился Най. – Это не честно! Я не знаю, куда бежать!
Хеши со смехом взглянула на его клочок бумаги, указала вдаль и сказала:
- Туда. Поторопись! Иначе ты не Ловкач! Иначе ты призрак!
Ничего не оставалось – Най помчался, сломя голову. На бегу он прислушивался к себе, искал симптомы отравления ядом. Каким ядом? Даже если ему посчастливится встретить целителя, он не сможет объяснить, чем его отравили…
Только бы Ловкачи не обманули. Может, они посчитали, что новички недостаточно хороши для того, чтобы вступать в их клан, но и просто отказать не могут, ведь уже посвящены в тайны? Может, чьи-то листки приведут к противоядиям, а чьи-то к погибели? А вдруг противоядие кто-нибудь забрал из тайника или оно протекло, что тогда? Безумие, безумие! Они там все обкурились! Най злился на бегу и обещал себе, что точно разболтает о планах всех кланов, если из-за этой бредовой тактики потеряет тело!

Однако по месту назначения его ждал более-менее приятный сюрприз. Подслеповатый безногий старик, просящий милостыню, уточнил у промокшего от пота и задыхающегося от бега Ная, точно ли он из Ловкачей, а потом посмеялся беззубым ртом и сказал, что никакого противоядия нет, потому что никакого яда и вовсе не было.


Последний раз редактировалось Vasex; 26.04.2017 в 06:08.
Ответить с цитированием