Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 12.04.2017, 00:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, спасибо.

Сегодня набивал необходимую страницу, внося исправления в различные части второй главы. По ходу дела перечитывал и исправлял самые очевидные ошибки (глобальные корявости пока не трогал, включая всякие на самом деле менее важные повторы слов в смежных предложениях, это всё потом; пока лишь бы читабельно было и не содержало бы совсем фатальных фейлов). Ниже под спойлером указал самые крупные куски дополнений, а всякие мелкие правки и дополнения не стану перечислять, но они есть почти в каждом посте второй главы.
Не трогал пока только часть 5 в главе 2, все эти отрывки про осаду крепости Крайм. Более зловонного куска говна, умопомрачительно корявого и дебильного я давно не писал.
Делал там на основе давно придуманной истории для своего древнего рассказа «Герои и злодеи», там было по-другому, имена частично другие, иначе прикреплены к персонажам, узнаваемые. Но умудрился в марафонной спешке написать это теперь намного тупее, бредовее, запутаннее, бессмысленнее и попросту во всём хуже, чем тот конкурсный рассказ десятилетней давности, 2008 года, который, кстати, пожалуй, первая моя работа, которую хвалили на мирфе. Внутренний компас совсем сбился, отошёл от плана и родил совсем неподходящую чушь по мотивам, которая в принципе не вредит ничему глобально, но нужно будет переписывать это с нуля, не знаю, когда. Плеянтос (вместо былого Кунца, Плеянтос был другим персонажем) должен не смотреться бестолковым мудозвоном, а быть хитроумным (псевдо?)героем, и в целом осаду надо показать затяжной и очень тяжелой с кучей ключевых поворотов и тяжёлых решений в небольшом объёме по аналогии с первой осадой из «Иные песни» Дукая, например.
Пока что вторую главу буду везде выкладывать с этим неотёсанным говнецом в середине.

/\ 1500 знаков за 5 минут, жаль, что не считается, лол


Скрытый текст - дополнения и правки на 10 тыщ знаков 11ого апреля:
это
Цитата:
Опять всеобщее молчание. Заранее осуждающее. Муна закрыла глаза и выпалила так быстро, как могла, дрожащим голосом:
- Я… передавала… ей… слова… заклинания… которые… слышала… я… не… знала… что это… опасно… и… не уверена… что… сделала… это… в правильном… порядке... и… не… уверена… что… все их… назвала... я… даже… сама… не… до конца…
превратилось в это
Цитата:
Опять всеобщее молчание. Заранее осуждающее. Муна закрыла глаза и выпалила так быстро, как могла, дрожащим голосом:
- Мы... не хотели... шпионить… мы... не знали... что всё... так серьёзно... я хотела... пробудить в Несс интерес... показать, что тут... бывает интересно... что здесь... творятся... великие... дела... чтобы она... осталась в Храме...
Никто не проронил ни звука в ответ. Муна была наедине со своей виной и со своими замедленными всхлипами.
- Я… передавала… ей… слова… заклинания… которые… слышала… я… не… знала… что это… опасно… и… не уверена… что… сделала… это… в правильном… порядке... и… не… уверена… что… все их… назвала... я… даже… сама… не… до конца…
+288 знаков


это
Цитата:
Надо отсюда удирать, подумал Вендр. С портальным камнем, о котором почти никто не знает, это несложно. Но разве это разумно? Он действительно носит страшное знание. Но разве маги хотят от него избавиться? Нет, Тодас хочет его прибрать к рукам. Великий маг… Достаточно ли великий для такой ноши?
Появились маги, устроились, как у себя дома, начали передавать вести с Цинады.
превратилось в это
Цитата:
Надо отсюда удирать, подумал Вендр. С портальным камнем, о котором почти никто не знает, это несложно. Но разве это разумно? Он действительно носит страшное знание. Но разве маги хотят от него избавиться? Нет, Тодас хочет его прибрать к рукам. Великий маг… Достаточно ли великий для такой ноши?
А камень-то портальный ещё и добыть как-то надо! Он в укромном месте в моей комнатушке. Вряд ли мне хватит сил, перетащить его с помощью крепко сплетённых теней сюда... Нужно самому туда добраться туда во что бы то ни стало.
Вскоре в башне заключённых хранителей Слова появились верховные маги. Устроились, как у себя дома, как ни в чём не бывало, начали передавать вести с Цинады. Лица всё же отражали печаль и неприкрытую скорбь, Вендр это видел, ведь знал, что гложет этих людей. Конечно, Хайнс и Мирелла не собирались посвящать жертв научной ошибки во все страшные подробности. О грядущем радикальном решении проблемы. Вендр отметил, что верховные колдуны будто ещё больше постарели и поседели.
Примерно +500 знаков


это
Цитата:
- «Доставка исследовательского груза на остров Киф и обратно…» - зачитал Хайнс.
- Изобретение магов холода – гроб, в котором туша животного долгое время не разлагается. Здесь не сказано, что нужно было ещё добить монстра, застрявшего в ущелье, извлечь оттуда тело, и доставить в целости и сохранности в Паутину… Но основная опасность исходила не от близости к Полной Тьме, а от возможных бандитов на пути, которые быстро прознали о высокой стоимости такого гроба из-за редкоземельных компонентов.
- «Улаживание конфликта в деревне Северный Буг…»
- Вот это последнее, недалеко от вас, в более высоком сословии, тоже у подножья Грандуа. Местные поссорились со знатью за непомерные налоги, пришлось регулировать. Сначала дипломатически, потом возглавлять дружину и добиваться силой. Никто не пострадал, главаря восставших посадили. Налоги остались те же. Но если бы не я, крови было бы непомерно много. Местные дружинники совсем не в ладах с двумя вещами: с репутацией и с оружием.
- Нет, вы уж извините, но это попросту смешно. – Хайнс отложил свитки. – Не в обиду вам лично, от всемирно известной Академии мы рассчитывали на нечто большее. Не на новоявленного выпускника-героя. А на знатного ветерана или даже группу. Дело великой важности и, быть может, самое опасное за все задания Скорлупы.
превратилось в это
Цитата:
- «Доставка исследовательского груза на остров Киф и обратно…» - зачитал Хайнс.
- Изобретение магов холода – гроб, в котором туша животного долгое время не разлагается. Здесь не сказано, что нужно было ещё добить неслабого монстра, застрявшего в ущелье, извлечь оттуда тело, и доставить в целости и сохранности в Паутину… Но основная опасность исходила не от близости к Полной Тьме, а от возможных бандитов на пути, которые быстро прознали о высокой стоимости такого гроба из-за редкоземельных компонентов. Пришлось немало хитрить по дорогам, иногда применять оружие, но товарищей-героев на помощь принципиально не звал. А одного из них даже наняли против меня. Тот, как я надеюсь, по незнанию взялся за работу, чуть меня стрелами не утыкал, а я потом чудом остановился, прежде чем его заколоть рапирой. Потом он отшучивался и критиковал солгавших ему нанимателей, но кто знает, сколько ему предложили, конечно…
- «Спасение похищенных жителей в деревне Северный Буг…»
- Вот это последнее, недалеко от вас, в более высоком сословии, тоже у подножья Грандуа. Местные поссорились со знатью за непомерные налоги, пришлось регулировать. Группа обездоленных мужей, фактически разбойников, явилась в плохо защищённую деревушку: перебили стражу и захватили в плен женщин, детей и стариков, приставили ножи к их шеям и потребовали от барона предоставить им телегу с золотом в обмен на эти жизни. Да так подловили момент, что поймали там проездом детишек какого-то важного местного дворянина. Никаких переговоров, никакой дипломатии, призраков потребовали всех убрать, просто угрожали прирезать людей и некоторых даже резали, показывая нешуточность ситуации. Требовали телегу с золотом и одного кучера с ней, никого больше, чтобы не было. Пришлось в одиночку туда ехать и надрать им задницы. – Здесь Девон наигранно зевнул и улыбнулся.
- И как же ты такое провернул? – спросил Хайнс, но уже увидел сам. Мирелла отправляла ему в разум образы из памяти Девона. Всё-таки пробилась через его защиту. Значит, не так уж он и хорош в ментальной блокировке, это серьёзный недостаток для любого, не говоря уже о выпускниках чёртовой Академии Героев.
Вот Девон подъезжает к деревне в крытой телеге, спрыгивает в снег и начинает неуместно весёлым тоном речитативо балаболить с враждебно настроенными простолюдинами, опасливо показывающимися из домов, которые подготовили к бою – заколотили окна досками, сделав подобия бойниц. Вели перед собой заложников.
Видимо, не подозревая о том, что его воспоминания теперь видят собеседники – Мирелла и Хайнс, Девон отвечал на вопрос, рассказывал о произошедшем с большой охотностью:
- Для начала я одолжил у местных сборщиков налогов этакий сундук на колёсах. Такой сундук, что там легко можно было разместить вместо золота небольшой отряд солдат.
Чудно, подумал Хайнс, продолжая смотреть воспоминания Девона, заодно проверим, будешь ли ты говорить правду или узнаем, как ты умеешь врать.
Вот деревенщина плюётся на героя и требует открыть телегу, что под множеством замков. Но ключей у Девона не находят, снова и снова обыскивают, а тот продолжает дурить бандитам голову, лопоча всякий бред про то, что теперь можно отпускать людей, был же уговор, вот телега с золотом, он ничего не знает и вообще их поддерживает.
- Приехал к уродцам, говорю – «вот ваше золото». Немытые мне одно, я им это, слово за слово, телегу открыть не могут, а я с них посмеиваюсь, прямо им в лицо. Они злятся, но воспринимают меня как полного идиота, потому угрожают мне, а не тем, кого захватили в плен. Это мне и нужно было, вывести их из себя, но в нужном направлении, в нужное русло.
Вот Девона уже постукивают, чтобы сказал, как телегу открыть. А тот ни бэ, ни мэ, будто совсем ничего не знает, будто вообще какого-то случайного простачка им подослали. И удивляются, что им такого идиота подослали. Ведь на кону жизни детей! Но никому другому угрожать не могут, других переговорщиков нет, призраков нет для призрачных каналов, а идиот их будто не понимает. Но уверяет – «вот же золото, берите, а людей освободите, как договаривались». Все в замешательстве, не знают, что делать, открыть телегу непросто, но непонятно – доверять чудаку или нет. Хватать её что ли и бежать с ней?
- Пока они свои лбы чесали, всем ведь настолько любопытно стало это золото, что все из домов повылазили, я их и сосчитать успел, всё оценить, и уже своими силами мог бы в одиночку дело закончить, но было бы не так интересно.
Вот дурни пытаются телегу поднять, чтобы с помощью веса прочувствовать – полно там золота или нет. Вроде даже получилось, чему разозлились, мол, что за дела. Но с другой стороны осмелели, поняли, что опасного подвоха быть не должно, можно вскрывать, не боясь, что там окажется какой-нибудь отряд Сестёр Ночи, который сразу их меткими выстрелами всех разом положит. Ну или зверина какая-нибудь на службе у главного из миров.
- Это простолюдинское ворьё только цинадских лучниц и боится, столько ведь про них легенд ходит! Мы рассказываем детям страшные сказки про Полную Тьму и Пожирателя Душ, а эти своим личинкам с дрожью болтают про Сестёр Ночи, Стражей и Тодаса!
Вот находится среди бандитов бывший кузнец, он говорит, что этот каретный металл надо не гнуть, а ломать. Приносят кувалду и долбят ею по замкам, по цепям, по задвижкам, по засовам, по железной обивке корпуса, по петлям, на которых держится дверь. Останавливаются на последних – самое удачное решение и поддаются те лучше всего.
- Стучат глупцы, стучат и стучат, и грозятся прирезать меня и половину пленников, если там не золото. А там не золото, конечно, но я не переживаю. Заранее готовлю к этому почву. Объясняю господам, что они сильно погорячились, считая, что уже упали на самое дно, а в Скорлупе смерть им ни по чём. Обычное заблуждение недальновидных простолюдинов.
Мирелла хмыкнула, но Хайнс расценил это даже за одобрительный комплимент Девону с её стороны.
Вот дверца кареты сборщика налогов, наконец, отваливается, падает на снег, а внутри – пусто. Ни одной монетки. Бандиты сразу за оружие, свирепеть, а Девон хохочет пуще прежнего, и на опережение громко говорит бандитам посветить синим огнём туда.
- Некоторые там дурманом обкурились, уже и так видели, что внутри ничего хорошего, оцепенели. Другие лампу притащили с кристаллом – глядят, а из кареты выкатывает целая свора призраков. Да ещё каких! Ах, как на подбор! Лучшие из лучших! Самые Искажённые из Искажённых! Я тщательно выбирал красавцев, благо знал места в Грандуа, где искать изгнанников!
Вот бандиты замешкались, ничего не понимая, не зная, как реагировать на этих заразных призраков. Одно точно понимали – золота нет, их обманули. Но не спешили угрожать кому-либо, потому что происходящее совсем не укладывалось в их не шибко умных головах. Такую кучу Искажённых в одном месте ни один из них видел в жизни. Призраки дрожали так сильно, что их силуэты и лица едва ли можно было разобрать. Они словно с огромной скоростью метались с места на место, даже вряд ли хорошо понимали происходящее вокруг, но, как известно, даже в такой сильной стадии Искажения, ещё могли следовать простейшим командам и сохранять человеческий рассудок. Они изначально находились внутри одного, образуя одно целое, спрятавшись в телеге, а после раскрытия они начали разлетаться в стороны от кареты, являя всем своё великое множество. Целое войско Искажённых, небольшое, но впечатляющее, ещё как впечатляющее. И все, видимо, призраки мужчин. Разбойники остолбенели от такого зрелища.
- И я тогда им сказал: «Либо сложите оружие, либо ваши вечные жизни, на которые вы так рассчитываете, омрачаться хуже некуда! Мы вас исказим! И это навсегда, голубчики!»
Теперь уже врёт - понял Хайнс.
- Вытрахайте! Вытрахайте их в зад! – кричал на самом деле Девон. – Вперёд, по коням! Но-о-о!
Вот призраки Искажённых ринулись к бандитам и начали цепляться к ним сзади, хватались прямо за их души, которые ещё были в телах. Преступники заныли, как малые дети. К такому их жизнь в Скорлупе не готовила.
- Ведь заразить Искажением не так сложно, - говорил Девон Хайнсу и Мирелле. – Любой призрак умеет цепляться за других призраков. Так они друг друга останавливают или удерживают или даже отправляются вместе в Изгнание. Это всем известно. Так почему же нельзя так заражать тех, кто заслуживает?
- Вытрахайте их в жопу! Кого догоните! Быстрее, вытрахайте их! Кто быстрей! – хохотал Девон.
Вот одни бандиты побросали оружие и пустились в бессмысленное бегство. Деревня всё равно была взята в кольцо солдатами барона. Другие падали на колени и молили призраков и Девона смиловаться над ними. «Виноват, заплутал, задурился, простите, простите, душу пощадите, душу мою не трогайте, ничего больше нет!».
Некоторые совсем тронулись и начали оружием слепо размахивать, пытаясь призраков отогнать. Тут уже Девон подключился, ловко защищая подобранным мечом мирных жителей, которые могли случайно или намеренно безрассудно быть заколотыми или порезанными. Но при этом Девон продолжал горланить:
- Правильно! И того вытрахайте! Всех вытрахайте, хахах! Сделайте из них опущенцев!
- Эти деревенские дурачки боятся немногих вещей, но очень сильно, - продолжал рассказывать Девон. – Даже иногда не догадываются как сильно. Исказиться, то бишь изгадить всё своё мнимое бессмертие в Скорлупе, которое придаёт им львиную долю смелости и наглости, это одна из таких ужасных для них вещей.
- Две вещи вас страшат больше всего! – хохотал на самом деле Девон. – Две! Вы часто сравниваете Искажённых с мужелюбами! Ну так теперь получайте мужелюбство вдвойне! Какого это? По-моему, вы были правы, это одно и то же! Это точно одно и то же! Вытрахайте их хорошенько, да! И теперь с вами это будет вечно! Вечно будете такими вдвойне! Хуже не придумаешь!
Вот пара дурачков даже сами себя закололи, чтобы получить хоть какое-нибудь преимущество по бегству от такой напасти уже без малоподвижной телесной оболочки. Искажённые хохотали не меньше Девона, для них это было редким удовольствием так вот повеселиться, да ещё с разрешения властей сегмента.
Вскоре самых опасных Девон заколол, другие поняли своё положение и смиренно сдались. Некоторые гады добежали до кольца окружения и почти бросались на копья от досады. Жители деревни даже прибодрились от такого представления.
- Удивительно, как ты договорился и с бароном, да ещё с какими-то явно скрывавшимися от людских глаз Искажёнными, - сказал Хайнс.
- Могу и про это рассказать, если ваше время позволяет. Я очень хорош и в бою, и языком вертеть.
- Только вот ментальной защиты у тебя никакой, - не удержался Хайнс. – Как и у тех самых деревенских простачков.
- Ха! – широко улыбнулся Девон.
- Он специально приоткрыл воспоминания, - запоздало заметила Мирелла. – А он хорош в этом, ладно…
- Только жуткий хвастун, - кивнул Девон. – Ничего не могу с собой поделать. – Развёл руками. – Даже несмотря на отсутствие статуса Легендарного. И малый послужной список. Но это поправимо. Какое у вас задание для меня?
- Нет, вы уж извините, но это попросту смешно. – Хайнс отложил свитки. – Не в обиду вам лично, от всемирно известной Академии мы рассчитывали на нечто большее. Не на новоявленного выпускника-героя. А на знатного ветерана или даже группу. Дело великой важности и, быть может, самое опасное за все задания Скорлупы. И там наёмные Искажённые никак не помогут. Их там вообще не получится найти.
227 знаков переписал в 8250 (то есть получилось +8023 знаков) +343 знака = +8366


это
Цитата:
И в этот миг прогрохотало. Барон хотел что-то гневно сказать в ответ, но вместо этого разлетелся на куски. Взрывом смело большую часть посуды и яств с огромного стола перед деревянным столом. Все шарахнулись в стороны, женщины смешно падали, а платья задирались от ударной волны. Все разом заголосили, завизжали. От барона ничего не осталось – кровь будто тоже испарилась.
Лодес сидел на повалившихся от взрыва товарищах. Что-то над ухом горланил отец. Лодес посмотрел на баронессу, на ней не было лица – никогда он ещё не видел её такой бледной, морщинистой и постаревшей. Она вся искривилась от ужаса, была на пограничном состоянии с плачем, но всё ещё удерживала себя, пытаясь разобраться в ситуации. Наконец она тоже взглянула на Лодеса.
- Колдун! Колдовство его! – кто-то из слуг кричал это и указывал на сына конюха.
- Держите мерзавца! Ты убил нашего барона, гнидёныш!
- Я не… Это не… Совсем не… - лепетал Лодес, а его нижняя челюсть сама по себе бешено тряслась. Парень посмотрел на свои дрожащие руки.
Я ведь указывал ими на барона и желал его смерти, подумал он. Неужели действительно желал? Неужели получилось сколдовать? Да ещё как! Всегда чувствовал, что могу стать волшебником, как многие другие, чем я хуже?
- Барона убили! Нападение! – Стражники совсем рядом обнажили мечи.
- Никого он не убивал! – заступился отец. – Мы к нему не прикасались! Мы были здесь, а он там!
- Это колдовство, болван! – кричал один из семейства Несс, какой-то дядюшка. - Колдовство! С расстояния! Лжецы! Убийцы! Вам это с рук не сойдёт! Стража!
- Мой сын не умеет колдовать! Это клевета! Одумайтесь!
- Это немыслимо! – Мать Несс вскочила и указала на конюхов трясущейся рукой. – Задержать всех! Будем разбираться! Я вашими костями выстрою ограду вокруг могилы моего любимого!
- Миледи! Никто не колдовал! – взмолился отец Лодеса. Стражник пытался заломать ему руку.
- Нет! Нет! Нет! – твердил Лодес, мотая головой и глядя на баронессу. Ничего более дельного сказать не мог.
А затем взорвалась и мать Несс.
Зал снова погрузился в панику и хаос, женщины больше не могли дожидаться невесть чего – и шумной гурьбой помчались к выходу, полезли прямо по головам стражников и слуг, столпившихся в проходе.
- Убийцы! – горланили со стороны стола. – Убейте же их сейчас же! Пока всех нас не уничтожили!
превратилось в это
Цитата:
И в этот миг прогрохотало. Барон хотел что-то гневно сказать в ответ, но вместо этого разлетелся на куски. Взрывом смело большую часть посуды и яств с огромного стола перед деревянным столом. Все шарахнулись в стороны, женщины смешно падали, а платья задирались от ударной волны. Все разом заголосили, завизжали. От барона ничего не осталось – кровь будто тоже испарилась. Только его недоумевающий призрак болтался над обломками стула. Он загудел:
- Что это? Нет, так не должно быть! Что за дерьмо богов? Не сейчас! Не так рано! Я должен ещё жить!
Лодес сидел на повалившихся от взрыва товарищах. Что-то над ухом горланил отец. Лодес посмотрел на баронессу, на ней не было лица – никогда он ещё не видел её такой бледной, морщинистой и постаревшей. Она вся искривилась от ужаса, была на пограничном состоянии с плачем, но всё ещё удерживала себя, пытаясь разобраться в ситуации. Наконец она тоже взглянула на Лодеса.
- Колдун! Колдовство его! – кто-то из слуг кричал это и указывал на сына конюха.
- Держите мерзавца! Ты убил нашего барона, гнидёныш!
- Я не… Это не… Совсем не… - лепетал Лодес, а его нижняя челюсть сама по себе бешено тряслась. Парень посмотрел на свои дрожащие руки.
Я ведь указывал ими на барона и желал его смерти, подумал он. Неужели действительно желал? Неужели получилось сколдовать? Да ещё как! Всегда чувствовал, что могу стать волшебником, как многие другие, чем я хуже?
- Точно убили! – заявил сам барон в виде призрака. – Но кто? Неужели ты, сын шлюхи?
- Барона убили! Нападение! – Стражники совсем рядом запоздало обнажили мечи.
- Никого он не убивал! – заступился отец. – Мы к нему не прикасались! Мы были здесь, а он там!
- Это колдовство, болван! – кричал один из семейства Несс, какой-то дядюшка. - Колдовство! С расстояния! Лжецы! Убийцы! Вам это с рук не сойдёт! Стража! Заковать их, заковать, заковать! Сучьи выродки! Кто будет кормить наше семейство?
- Боги, за что вы так с нами! – взывал к потолку барон.
- Мой сын не умеет колдовать! Это клевета! Одумайтесь!
- Это немыслимо! – Мать Несс вскочила и указала на конюхов трясущейся рукой. – Задержать всех! Будем разбираться! Я вашими костями выстрою ограду вокруг могилы моего любимого!
- Миледи! Никто не колдовал! – взмолился отец Лодеса. Стражник пытался заломать ему руку.
- А как он тогда умер? – Она яростно смела остатки еды со своей части стола и бросилась в остервенелый плач, царапая своё лицо ногтями. Затем опять взглянула грозно прямо на Лодеса. - Всех заковать! Мы во всём разберёмся! Виновные точно будут найдены и наказаны! Я не мой муж! Безграничной ласки не дождётесь, твари! Твари, убившие самого добросердечного человека в Паутине!
- Нет! Послушайте! Нет! – твердил Лодес, мотая головой и глядя на баронессу. Ничего более дельного сказать не мог.
А затем взорвалась и мать Несс.
Зал снова погрузился в панику и хаос, женщины больше не могли дожидаться невесть чего – и шумной гурьбой помчались к выходу, полезли прямо по головам стражников и слуг, столпившихся в проходе.
- Убийцы! – заорал барон, проходя сквозь стол. – Убейте же их сейчас же! Пока всех нас не уничтожили! Скорее!

И в конце там добавил, что отец Несс следовал призраком за Лодесом и твердил «убийца, убийца».
+ около 590 знаков


Итого в сумме почти примерно +10 000 знаков без пробелов
Щас ещё шестой отрывок проработаю, и, может быть, доберусь до пятого, но это вряд ли и скорее не скоро.
Ответить с цитированием