Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 08.04.2017, 00:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Скрытый текст - 6.:
6.
Пока у Девона всё шло согласно намеченному плану. Он быстро добрался до десятого сословия. В тавернах поговаривали, что последние следы пребывания Пожирателя Душ – в крепости Крайм, которая пала под натиском осады гхаргского войска. Ни одного выжившего, ни одного свидетеля битвы, ни одного чёртового призрака не уцелело. Даже последние паломники монструозной сущности погибли там же и были поглощены.
Где прятался или куда теперь держал дорогу Пожиратель Душ – никто не знал.
В попытках отыскать его Девон наткнулся на большую группу новых стариков-паломников, которые тоже рыскали в окрестностях в поисках своего идола.
- Мы сделаем по-старинке, - говорил главный паломник. – Разведём огромные костры в ясный день, чтобы дым видно было издалека. Дым магией или алхимией сделаем зелёным, тем цветом, который редко встретишь на просторах Паутины. Пожиратель поймёт, что это сигнал. И будем держать связь между собой через призрачные каналы. Рано или поздно Пожиратель Душ нагрянет к одной из наших групп, там мы и соберёмся под его командованием.
- Я уточнял у буревестников из Храма Наук, когда будет ясный день в этом сословии, - сказал Девон. – Сегодня, как мы видим, облачно, туманно, мокрый снег. Но в ближайшие дни небо будет чистым, никаких метелей не будет. Думаю, завтра уже можно начинать поиски.
- А зачем вам, магам, понадобился Пожиратель Душ?
- Хотим поговорить с ним. Уточнить исторические детали из его выдающейся биографии, - улыбнулся Девон.

В родной деревушке Най надолго не задержался. Он отчётливо ощущал, что вот-вот тронется не только сердцем, но и умом, если продолжит смотреть на обугленные руины домов, кости жителей, припорошенные снегом. В своём доме вообще нечего было делать – всё сгорело до самого основания, не осталось ничего – разве что кочерга, покорёженные подсвечники из дешёвого металла, дырявый котёл и ещё несколько бесполезных вещей, которые с трудом узнавались. Возможно, где-то тут лежали кости родителей, но наверняка Най не мог знать. Он надежд не строил – вряд ли кто-то выбрался из деревни, когда нагрянули гхарги. Скорее всего, они сразу взяли деревушку в кольцо, чтобы не никакое сочное мясо не избежало своей участи.
По дороге в деревню Най насобирал пучок дурман-травы. Отец учил его, где её искать под снегом, но в то же время учил пользоваться ею лишь в случаях великой необходимости. Потому что те, кто ею злоупотребляли, очень быстро отправлялись к праотцам. Не сказать, что Ная теперь пугал этот расклад, но пока советам он внимал.
Он раскурил дурман-траву, рассудок притупился, зато теперь можно было видеть призрачный мир. Что ж, либо Пожиратель Душ с гхаргами уничтожил здесь всех погибших, либо они улетели прочь от злосчастного места, как раз в первую очередь избегая встречи с Пожирателем.
Оставалось одно крупное пристанище для призраков, куда Най и отправился как можно быстрее, чтобы эффект дурман-травы не успел пройти окончательно. Её оставалось у него довольно мало.
Посреди белой равнины этого низкого сословия Най вскоре раскурил оставшиеся запасы. Полярные сияния высоко над головой заструились вниз по рёбрам и граням невидимых ранее домов. Призрачный город предстал во всем величье.
Призраки сетовали, что такой заблудший, ослабленный и голодный человек забыл в этом недружелюбном краю. Най спрашивал их про своих родителей. Ему сказали, что никто не уцелел в той деревушке даже в виде призраков. Тогда Наю неожиданно для самого себя стало плохо, он упал ничком и долго лежал практически в отключке, пока призраки порхали вокруг него, не имея никакой возможности помочь. Они говорили, что он умирает. Спрашивали, чем он болен или когда последний раз ел. Най не отвечал.
Потом он спросил, где тут ближайшие города или деревни. Ответ его не порадовал:
- На запад, к горам, тебе нельзя, там ещё буйствуют гхарги, многие поселения сожжены. На востоке до самых границ сословий – ничего. Ближайший – это к северу полдня пути, если ноги держат – Траквес, чумной город. Но туда лучше не идти, ведь оттуда нет пути назад. Там живут обречённые, неизлечимые. Стражники никому не дают покинуть город. А другие поселения слишком далеко – вряд ли ты дойдёшь туда своим ходом. Но лучше бы тебе идти на юг, попытать удачу пробиться к поселениям у моря.
- Пойду на север, - не внял советам Най. И отправился к чумному городу.

Скрытый текст - 08.04:
Призраки-паломники не боялись Пожирателя Душ, наоборот жаждали, наконец, найти его и охотно делились информацией друг с другом через призрачные каналы. Они отличались от живых паломников в основном тем, что разочаровались в вечной жизни, попробовав её, а те ненавидели её заранее. Что всегда удивляло Девона, так это почему никто из живых самоубийц не пытался покончить с собой в любом другом мире – всего-то через портал перейти вместо того, чтобы охотиться за якобы неуловимым монстром. На это ему отвечал у костра один из паломников:
- Понятное дело, что у призраков особенного выбора нет. Мучительно долго убивать себя через Полную Тьму или в сиянии Рашмы-Никогда-Не-Заходящего, да и исход в таком случае, как известно, не определён – не так просто достичь полного ничего. Неизвестно даже наверняка – возможно ли полностью исчезнуть. А порталы духов не пропустят. Куда проще покончить со всем этим последним вариантом – позволить поглотить вас Пожирателю Душ, который, как известно, действует моментально. Тут уже, скорее всего, никаких крупиц сущности не остаётся. А вот у живых вариантов куда больше – достаточно выехать в другой мир – в Цинаду, в Ун, куда ближе и сподручнее… Из любого сословия ведь можно! Порталы ближе всего к низким сословиям что с востока Паутины, что с запада. Хоть пешком чапай! А представители высоких сословий, то бишь центральных, которые ближе к Венозенгу, центру Паутины, могут оплатить любую подобную поездку. Хоть на последние монеты, подумаешь, затраты! Так вот многие подобным образом и поступают, кончают с собой за пределами Скорлупы, если житиё совсем уже поперёк горла стало и продолжать эту канитель нет никакого желания, сил, возможностей. Но мы ведь не просто не желаем больше жить. У нас в основном иные мотивы. У кого-то из нас религиозные – верят в великую важность смерти от рук именно Пожирателя, будто это самая чистая и самая правильная смерть; другие стремятся провести некое исследование или закончить жизнь в не самом избитом ключе. Ведь лепят себе всякие вычурные памятники на исходе жизни, а зачем? Вот и тут что-то подобное. Про Скорлупу часто говорят: «Увидеть Венозенг и умереть!». А некоторые жители Паутины идут в этих размышлениях чуть дальше, чуть дальновиднее: увидеть Пожирателя Душ и умереть!
Ещё один паломник заговорил:
- Можно добавить, что смерть за пределами Скорлупы – не гарантирует исчезновение души. Неспроста столько страшных сказок о душах мертвецов водится во всех мирах. А где-то что-то подобное можно даже увидеть какими-нибудь магическими способами, близкими к некромантии. А узнать наверняка – есть ли души или нет в других мирах – никто не может. Никто не возращался с другой стороны, никто не может поведать наверняка. Так разве нужно кому-то такое существование? Беззвучно биться о невидимые стены в невозможности достучаться до живых? Мы не знаем, что там! Быть может, это будет величайшее мучение – наблюдать за живыми со стороны целую вечность без возможности покончить с собой: в других мирах солнечный свет или полнейшая тьма могут ничего не делать с невидимыми призраками, да и про иных Пожирателей Душ мы ничего не знаем. Стоит ли рисковать? Любой действительно разумный человек, взвесив все шансы, поймёт, что сиюминутное любопытство никак не перевесит вечные муки. Вечные! Вы только представьте, что такое «вечные муки»! Вечные!
- Всё херня! – воскликнул третий паломник. – Души есть, ибо Рашма – наш бог – бдит! Как только Рашма закроет глаз, Скорлупа перестанет быть такой, какой её мы знаем! Призраков не станет, это уж наверняка!
- Не хочется вас прерывать, живчики, - усмехнулся один из призраков-паломников. – Но нас вызывают к костру, что северо-восточнее… Пожиратель Душ туда прибыл.
- Замечательно! – Девон по готовности вскочил и сразу запрыгнул на коня. Вещи, скромные походные пожитки, давно были собраны. – Давайте по коням, живее. Пожиратель Душ на одном месте надолго не задерживается, вам ли не знать!
Паломники поспешно двинулись на северо-восток к другому столбу зелёного дыма на горизонте. За их спинами ещё долго догорал костёр на месте дома одного из паломников.

Скрытый текст - 09.04:
Пока кони натужно взрыхляли белое полотно на пути к столбу зелёного дыма, Девон продолжал расспрашивать паломников:
- Тогда почему вы не принимаете смерть прямо сейчас? Почему тащитесь в этих, как сами говорите, убогих оболочках за своим лордом? Даже сейчас было бы удобнее не трястись в седле, не мучиться от холода, недостатка провианта и прочих житейских невзгод, а покончить с этим – и выйти на Пожирателя Душ уже в беззаботном обличье?
- Всё верно говоришь, выпускник Героев! – посмеивался самый разговорчивый паломник. – Многие так и поступают. Но другим не позволяет вера или принципы. Кто-то считает, что боги не любят самоубийц. Для кого-то это просто недостойный, порочный поступок, до которого они не хотят опускаться. Даже если никто об этом не узнает – просто перед самим собой стыдно. Я же смотрю на это философски: важен не финал, важен путь. Любая стезя жизни – это стезя очищения. Чем сложнее эта дорога, тем чище твоя душа. А те невзгоды, о которых ты говоришь, разве это помеха? Помеха жить? Тю! Возложи мне хоть десять таких камней на плечи – это тоже меня так просто не остановит! Иначе столько не прожил бы, давно бы сломался и сдался от малейшего дуновения ветра!
- А я ещё не собираюсь умирать! – заговорил другой паломник. – Если Пожиратель соизволит – пускай убивает меня, с ним часто армия или отряд головорезов, которые могут выполнять его указания. Но я мог бы присоединиться к ним, помогать, да хоть похлёбку им варить, мне всё равно. Я просто держался бы поближе к Пожирателю на случай смерти, поскольку призраком быть точно не хочу, не моё это. Ну и я многое в Скорлупе и других мирах повидал, а Пожирателя не видел ещё. Давно уже решил, что завершу свою дорогу здесь. Дорогу жизни, а не призрачную.
- А я боль не переношу! Как умереть прикажете? Не хочу мучиться, как животное! Может, какой мягкий яд бы принял, если бы деньги на него были! А так хрен! Терпеть остаётся!
Они добрались до костра товарищей. Пожиратель Душ вынырнул из укрытия – прямо из дыма – и точно хищная птица спикировал на призрака-паломника, сопровождавшего Девона и компанию. Дух заговорил:
- О, мой лорд, я так рад вас…
Пожиратель Душ сразу же его поглотил. Других духов у костра не наблюдалось. Всех пожирал, не выражая никакого интереса к призракам паломников.
- Это все? – спросил он живых. – Все в сборе?
- Должен подойти ещё один отряд от дальнего костра.
- К чему столько дыма? Зачем такая срочность, столько внимания? – гневно вопрошал Пожиратель Душ. – Особенными себя возомнили? Другие годами терпеливо ждут у зелёного дыма, а вы за день поставили на уши всю округу!
- Пожиратель! – воскликнул Девон. – Ты меня не узнаёшь?
- А должен? Ах, это ты… Герой, задающий слишком много вопросов! Понравилось играть с огнём? Поди выпускник уже, совсем без страха и совести, все вы там такие…
- Всё верно, верно, - усмехнулся Девон. – Но теперь я по другому, более важному делу. По срочному делу, как ты уже понял.
- Я весь в внимании. Поторопись. Не люблю задерживаться на открытых пространствах. Ваши чёртовы костры… Радуйтесь, что я вообще явился. Всё это слишком пахло западнёй.
- Вот на твоё любопытство и азарт я и рассчитываю! Все рассчитывают сейчас. Ты можешь помочь Скорлупе в великом деле. Можешь даже смыть немного грязи со своего имени, Пожиратель. Кто бы мог подумать!
- О чём балаболит этот заносчивый глупец? – спросил паломников Пожиратель Душ. – Если это снова твоё домашнее задание, то можешь передать весточку домой матери, что к ужину вернуться не успеешь. Никогда. Прошлый раз я не стравил на тебя убийц, потому что ты показался мне забавным. Но всё-таки ты дурачок, который думает, что шутка при повторе прозвучит также смешно!
- У меня предложение получше! Мы отправимся домой на ужин вместе! Тебя призывают в Храм Наук. Вопрос великой срочности и важности.
Пожиратель Душ хищно приблизился, заслоняя всё вокруг Девона призрачной, но удивительно тёмной, почти непрозрачной тенью… Он начал кружить вокруг.
- С чего… Хах! … С чего мне верить в этот вздор? И даже если это правда, даже если это не хитроумная ловушка, с чего я могу понадобиться магам? Тоже хотят изучать меня, как какого-то Искажённого? На что они надеются? Что я такой наивный дурачок? Ради чего такого мне стоит рисковать и тратить своё время?
- Я многого не скажу, всех подробностей не знаю. Но в общих чертах речь шла о новом страшном заклинании, добытом с найденных Скрижалей Древних, которое может стирать города в ничто. Чрезмерно опасное. Теперь его знает группа людей и призраков. Нужно утаить страшное знание, дабы спасти Скорлупу от практически мгновенного разрушения изнутри. Большинство задействованных магов и прислужников готовы умереть, чтобы сохранить это знание. И нужно торопиться. Есть пара призраков, может, уже больше, которые не знают слова, но ищут людей, которые помогут им вытянуть правду из магов. Хранители Слова опасаются даже покидать стены Храма Наук, потому что на дорогах их уже могут искать. Все они под карантином – отрезаны от мира, как какие-нибудь больные, искажённые или преступники. Но их тоже трудно будет удержать в случае чего…
- Величайшее заклинание, значит. И так Цинада обрубает концы… - задумчиво протянул Пожиратель Душ. – Очень на неё похоже. Интересно. Да, интересно. Рашма и Тьма для уничтожения призраков не подходят, слишком долго и ненадёжно… Потому обратились ко мне.
- Всё так.
- Есть какие-нибудь гарантии, что меня не попытаются поймать, удержать или уничтожить, как тех призраков?
- Никаких, - улыбнулся Девон. – Слово Хайнса разве что. И той второй… верховной ведьмочки. – Девон состроил перекошенную гримасу и искривился телом.
- Пока этого достаточно, - сказал Пожиратель Душ. – Столь немногие не пытались меня предать, не пытались поймать, остановить, перейти дорогу. Я бы не стал им доверять до конца, но понимаю, почему они пошли сейчас на подобное.
- Да, ситуация серьёзнее ваших распрей и твоих тёмных делишек, Пожиратель.
- Много ты знаешь о моих делишках! Тебе, герой, не помешало бы проявлять больше уважения. Вот взгляни на паломников – точно сотое божество увидели – одни на коленях, другие о чём-то просят, третьи с подношениями.
- Да я к тебе тоже не с пустыми руками пришёл, тоже дары приготовил! Думаешь, чего я тут так просто секреты все выкладываю!
Девон достал рапиру и изящно ею очертил вокруг себя круги, осматривая идеально чистое лезвие. А затем с сумасшедшей прытью атаковал паломников – одного за другим. Укол, надрез, укол, надрез. Любое касание – смерть. Лишь последний паломник успел выйти из оцепенения и бросился наутёк, но его догнал брошенный кинжал – попал точно в позвоночник.
- Чудненько. – Пожиратель Душ почти мгновенно скакал от тела к телу, поглощая души. – Видать, мы с тобой сработаемся.
- А то. Грех не поработать, когда Цинада оплатит любые расходы.


Последний раз редактировалось Vasex; 09.04.2017 в 22:49.
Ответить с цитированием