Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 28.04.2009, 20:49
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka
И на основании того, что взят кусочек внешней атрибутики, говорить о том, что рассказ неудачен, нельзя.
Franka, леди-ты-ястреб, я говорил, что "рассказ неудачен"? (в чем ты явно пытаешься меня обвинить, обращаясь ко мне с таким вот утверждением.) Ка-ак интересно!
Я говорил, что мне он не понравился - и приводил тому причины (чисто субъективного характера, как и положено в плоскости "нравится - не нравится").

Цитата:
Более того, он удачнее, чем бОльшая часть рассказов Лавкрафта, поскольку обладает сюжетом и содержит мысли, с которыми можно полемизировать.
Во-первых, сейчас можно сказать, что он НЕудачнее, чем бОльшая часть рассказов Лавкрафта хотя бы потому, что Лавкрафт благодаря своим рассказам обрел, пускай и посмертно, немеряную популярность, а фамилию автора "Дагора" я до того не слышал и уже успел забыть.
Во-вторых, мысли - это еще не все, согласись. Рассказ может быть, по сути, бессмысленным - но художественно ценным. Каковыми некоторые рассказы Лавкрафта, по моему мнению, являются.
И - кстати - что же это за мысли такие ты имеешь ввиду, о которых можно полемизировать? "О людях, обуреваемых своими страстями"? Какая мысль! Свежо, ново! Или я что-то такое у Достоевского уже читал, причем изложенное капельку подробнее и "красивше" (да простит мне Федор Михалыч мою орфографию)?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 28.04.2009 в 20:53.
Ответить с цитированием