Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 10.06.2017, 23:26
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3150 знаков.

Скрытый текст - глава 4, часть 3:
Они вышли на широкую поляну размером с небольшое футбольное поле. Мрачное здание располагалось прямой за ней.
— А вот и Приют, пришли, — сказал Марек.
— Вы ведь меня здесь не оставите? — с ужасом спросил Кайл.
— Нет, — успокоил его егерь, — только если сам вдруг захочешь остаться.
— Это вряд ли, — ответил мальчик.
— И что теперь? — спросил Олег.
— Я поднимусь к ним и выведу всех на улицу. Все встанут посреди этой поляны, а мы выложим из костров кольцо огня. Подождите меня здесь. Если Рита и Берт придут раньше, то начинайте делать костры.
— Хорошо, — ответил Олег.
Егерь ушёл в сторону Приюта. Кайл взглянул в небо — теперь над ними оставался совсем небольшой чистый островок, всё остальное от края до края было затянуто беспросветно чёрными тучами. И Олег и мальчик уже привыкли к постоянной темноте, но они не были готовы к подобному кромешному мраку. Кайл поёжился.
— Ты как? — спросил его Олег.
— Нормально. Просто мне как-то неуютно, от … всего этого.
— Понимаю тебя.
Мальчик и мужчина уселись на снег рядом с санками. Не прошло и пары минут, как из леса начали раздаваться голоса, сначала тихие и еле различимые, затем Олег услышал знакомый громоподобный раскат смеха. Среди деревьев замелькали отблески огней. И вскоре из леса вышли Рита и Берт, а вслед за ним Ник и ещё с десяток другой крепких и сильных лесорубов. Каждый из них волок за собой огромные вязанки дров и у каждого из них на поясе красовался топор.
— Ну чего вы расселись? — прогрохотал Берт, — На небо давно не смотрели? Пока вы тут греете свои зады в сугробе, к нам движется огромная чёрная задница! Со всех сторон, и мы скоро окажемся в ней по самые уши!
— Я тоже рад тебя видеть, — ответил Олег.
— Поехали, ребята! — скомандовал Ник, — мы с Олегом начертим круг! Люк, Серж, Макс, Кристин, Анна, Дин и Аргос — разложите дрова! Берт, ты со своими парнями руби всё, что увидишь, дров должно хватить надолго! Рита и Кайл — займитесь хворостом! За работу!
Дважды повторять не пришлось. Вскоре по свежему дереву застучали топоры. И буквально через несколько минут Ник зажёг первый костёр. Одновременно с разгоревшимся огоньком из Приюта начала выходить толпа. То были пожилые люди, совсем древние старики и старухи и дети, от почти подростков, до совсем маленьких. Многие громко рыдали, отказываясь куда либо идти. Рядом с Мареком шла приятная пожилая женщина, которая вела за руку совсем крошечную девочку с огромными испуганными глазами. Из под укутавшей её бесформенной и великоватой меховой куртки выглядывали обрывки розового платьица. Ник взглянул на прибывших и сказал:
— Все, кто в состоянии — помогайте разводить костры. Стена огня должна быть непрерывной. Берт, у вас ещё минут пятнадцать-двадцать не больше! Небо заволокло почти полностью.
Марек с одобрением посмотрел на проделанную работу, затем обратился к пожилой женщине:
— Мария, займись своими. А то эти ископаемые бывают хуже детей, разбредутся ещё по лесу, как стадо баранов. А за Лу не беспокойся, вот, Кайл за ней присмотрит.
— Спасибо, тебе, Марек. Без тебя нам эту ночь было бы не пережить, — поблагодарила его Мария.
— Вот когда переживём, тогда спасибо и скажешь, — проворчал егерь.
Кайл взял за руку перепуганную Лу. Она долго не хотела отпускать Марию, изо всех сил цепляясь за её одежду.
— Тихо, милая, я буду рядом. Этот храбрый молодой человек о тебе позаботится.
— Я не хочу, чтобы ты уходила! — сквозь слёзы сказала Лу.
Мария поцеловала девочку и лоб и пошла к толпе растерянных стариков и маленьких детей. Вскоре они оказались рассаженными в центре круга. Тем временем остался только совсем крошечный кругляшок чистого неба.
— Берт, закругляйтесь! Нужно сомкнуть стену огня!
Впрочем, техасец и его бригада уже вернулись. Бросив на снег ещё одну партию свежих дров, они разожгли последний костёр. Тучи на небе сомкнулись.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:36.
Ответить с цитированием