Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 07.01.2012, 13:09
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
крейсер "Победа"
А еще был эскадренный броненосец "Победа", участвовавший и погибший в русско-японской войне, английский броненосец "Виктория" - флагман средиземноморской эскадры, случайно протараненный другим английским броненосцем, список и дальше можно продолжить. Название весьма распространенное, и разумеется, с ним проблем не будет. Я говорю несколько о другом. Не знаю, как у других читателей, а у меня название "Акламатор" прочно ассоциируется с клинообразным корабликом из ЗВ. Но если тебя устраивает, что у некоторой части читателей при прочтении данных строк перед внутренним взором возникнет именно он, а не придуманный тобой корабль - пожалуйста. Хотя лично я от таких аналогий стараюсь уходить.

Цитата:
Кстати, это как раз вполне правдоподобно, что неологизмы XXI века лет через 500 будут такими же естественными, как сейчас присказки вроде "гордиев узел".
Я с этим не спорю. Просто опять же, такие выражения "ректотермальный криптоанализ" (а ранее в тексте пару раз проскакивало выражение "внезапно") могут вызвать ненужные ассоциации с весьма известным в рунете сайтом, который, как известно, в основном населен школотой. Тебе оно надо?

Цитата:
Неизвестный тип. Должно заинтересовать Фила, но заинтересует ли это читателя?
Вот честно, не понял. Писатели наоборот пытаются создать подобные моменты, чтобы правдоподобно подать порцию информации. Особенно, если подать ее через конфликт - к примеру, если Фил будет не верить словам собеседника, считая, что корабль слишком мощный, быстрый и т.п. Можно заодно ненавязчиво рассказать, чем же они стреляют.Такое читать куда интереснее, чем унылые описания, в которых рассказывается, что кораблям необходим гелий, что корвет имеет десантные боты (потому что они сейчас вылетят, и надо же об этом как-то сказать).

Кроме того, то, что Фил не спросил о новом типе, выглядит неестественно, и теперь понятно почему - автор-кукловод дергает его за ниточки, заставляя выплясывать, не давая делать то, что кажется ему наиболее разумным и логичным. Ну так от этого он и смотрится куклой, а не живым персонажем.

Цитата:
Глупость, наверное?
Разумеется, глупость. В войсках всегда стараются передать максимум информации минимумом слов - связь банально может в любой момент оборваться. И будет "мы вас..." а чего "мы вас", совершенно непонятно. И смотрится такая фраза опять же совсем неестественно. Ни за что не поверю, что военные, пусть даже в будущем, будут разговаривать таким языком.
Ответить с цитированием