Показать сообщение отдельно
  #3501  
Старый 04.08.2017, 23:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Falcon Feather, не, гомна тоже не надо)
разумеется, великие поступки людей заслуживают экранизации и в нашей истории они определенно есть. но когда вообще вся история превращается в священную корову и нельзя снимать кино про матильду, про арманд и про то, как наши в финляндии лопухнулись, чтоб не вызвать народный гнев - это немножечко странно и неадекватно имхо.
это в египте было модно, что фараон - сын солнца, на солнце пятен нету, сталбыть, на сыне его тоже, а кто утверждает обратное, тот обед у крокодилов. Но твоя реакция вполне объяснима - мы живем в определенной устоявшейся культурной традиции. Наш человек воспитывается так, что готов гордиться, превозмогать и может повторить, а когда кто-то этого не делает, сие однозначно классифицируется как пораженчество, даже чужое, вызывает практически испанский стыд и кажется неуместным и бесмысленным про это еще снимать. Вот как матросов ложится грудью на амбразуру, или слепой еле живой плужников крепость один защищает, или как космодемьянскую пытают - это нам понятно, это хорошо. Не принижая заслуг героев, я не могу такое смотреть, честно. Если похвала дюнкерку считается прогибом под запад, пичкание этим напоминает моральную подготовку к тому, что в случае войны снова будет бойня и мы опять постараемся закидать врага трупами, потому что даже временно отступать и эвакуироваться необычайно позорно, а мучительно умирать необыкновенно хорошо.

Я допускаю, что никакой особо великой философии там нету, я вообще нолана не оч, он для меня мрачный, затянутый и, обоже, как уже сидит в печенках этот серый светофильтр, а из фильмов про войну или армию я люблю только максима перепелицу и канонира Доласа. Но я не думаю, что с кинематографической точки зрения он настолько плох только потому, что экранизировали не слишком воодушевляющий эпизод с эвакуацией.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием