Тема: 25. Ступени
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 24.10.2010, 18:42
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Эх, боюсь, народ не оценит, но мне скучно было писать в виде статьи)) Надеюсь, не слишком нарушаю задание...

Скрытый текст - Мир Викки):
- Здравствуйте, дети! – Седенький и сутулый, дедушка Смурт становился внушительным, когда надевал учительскую мантию и квадратную шапку. – Сегодня у нас какой урок, кто знает?

- Мироведение, дедушка Смурт!

- Пра-а-авильно. А что мы проходили в прошлый раз по мироведению?

- Вы обещали рассказать нам про великую войнушку с Людьми со Звёзд! – нетерпеливо выпалил мальчишка из задних рядов.

- Про войнушку, говорите? – захехекал дедушка. – Ах, вы сорванцы! Не-ет, всему своя очередь… Чтобы понять суть этой войны, нужно начать с самого начала…

Дедушка прокашлялся и встал в красивую позу, готовясь долго говорить.

- В начале начал наша Виталия была пуста и безжизненна, и царил на ней мрак запустения. Вулканы отравляли воздух вонючими газами, воды было мало, а небо застилали черные тучи, так что не было ни дня, ни ночи. И так продолжалось до тех пор, пока не пришли Отец и Мать…

- Их еще называют Бог и Богиня?

- Правильно, Ленточка! – дедушка похвалил ученицу. – Они разогнали облака, и разделили день и ночь. А облака они отжали, несколько лет шел непрерывный дождь, и вся влага из облаков превратилась в безбрежный океан. Потом они вырастили из пепла и золы леса и травы, и породили все народы, которые их населяют до сих пор, и много таких, которые потом исчезли. И жили эти народы в мире и согласии, пока не пришли люди со звезд…

Дедушка сделал драматичную паузу, прежде чем продолжить. Дети затаили дыхание.

- Людям со звезд давно приглянулась наша Виталия, но она была пуста и безжизненна, потому они не селились здесь. А когда они увидели, какие чудеса сотворили Бог и Богиня, они захотели заполучить планету себе. И им очень не понравилось, когда они узнали, что Виталия уже заселена разумным народом, да не одним, а десятками разных! Они привыкли, что у них на родине, на звездах, есть только один разумный народ – они сами, а остальные и говорить-то не умеют…

- И началась война? – задохнулся восторгом мальчишка с задней парты.

- И началась Война! – торжественно подтвердил дедушка. – Люди со звезд со своих летающих кораблей обрушили на Виталию огонь и громы. Континенты раскололись, океан вышел из берегов! От обитаемой суши остался только один материк, да и тот, по правде сказать, скорее большой архипелаг… Да-да, дети, вам он кажется большим, но в древности суша покрывала почти половину Виталии! Это громы небесных людей опустили древние земли в океан. И земли наших отцов, древних Бобров, тоже ушли под воду…

- И поэтому мы теперь живем под водой! – Ленточка «сделала открытие».

- Но бобры не сразу стали жить под водой, - поправил ее Смурт. – Сперва наши предки жили на плотах, привязанных ко дну. Но со временем уровень океана все рос, и плоты стало уносить, длины веревок не хватало. Часть этих плотов до сих пор носит по океану… И тогда наши праотцы и праматери обратились к загадочному Народу Глубин!
Дети снова замерли. Про Народ Глубин было слушать интересно.

- Это загадочный народ, живущий в самой глубине океана, где давление плющит рыб в лепешку! Как они там выживают – непонятно… На поверхности, и даже на нашем мелководье они появляются только в глухих скафандрах, так что даже и лиц их не разберешь. Как наши предки смогли с ними договориться, чем заплатили – неясно. Но Народ Глубин научил нас строить хатки под водой, связанные трубками с поверхностью. Так мы и живем уже много столетий! – Лапа дедушки Смурта указала в круглый иллюминатор, за которым зеленела толща прибрежной воды и сновали любопытные рыбки.

- Дедушка! А чем закончилась война? – спросили с задней парты.

- Будто не догадываешься? – засмеялся старый учитель. – Наши победили, конечно! Выгнали людей со звезд, дали остаться только тем из них, кто признал власть Матери и Отца. Теперь они превратились в Воздушных Кочевников, которые живут на воздушных шарах над океаном.

Палец дедушки указал вверх, как будто чтобы дети не забыли, где находится небо.

- А Мать и Отец, сделав свое благое дело, ушли от народов Виталии и дали им жить своим умом. Теперь они обитают высоко в горах, глубоко в чаще лесов, лишь изредка являясь избранным… Говорят, сатиры знают, где искать Отца, и кто ищет его совета – идет к ним в горы…


Дедушка говорил все тише, и наконец впал в мечтательную дремоту, а дети начали шушукаться и играть. Когда на задней парте доигравшийся мальчишка рухнул со стула со страшным грохотом, учитель моргнул, проснулся и важно поправил очки, как будто и не спал.

- А теперь я вас спрошу по теме прошлого урока. Кто расскажет мне о народах и странах Виталии? Опять Ленточка? Нет, ты уже отвечала на прошлом уроке! Пусть мне ответит молодой бобер с последней парты… Выходите, юноша, не стесняйтесь…

Юноша нехотя прошлепал к доске, поджав хвост и пряча голову в плечи.
- Итак, с чего начнем?

- Ну-у-у… Мы, бобры, обитаем в заливе, в хатках на мелководье. Разводим рыбу, питаемся ей, разводим водоросли, питаемся ими тоже..
- Шьем из них одежду! – громко прошептала Ленточка.

- Шьем одежду. Ну, есть еще бобры, которых в древности унесло на плотах в открытый океан, и их называют Плотогонами. Они живут на своих плотах, охотятся на китов, и все такое…

- Очень хорошо, юноша, - дедушка сделал вид, что не заметил подсказок. – А покажите-ка нам на карте, где обитают лохматые тюхи?
Юноша впал в ступор перед картой, сунув палец в рот.

- На севере! – зашипела отличница. – Это сверху!

- Может быть, вы сами ответите нам, юная леди? – рассердился Смурт. Девочка, как будто, только и ждала приглашения – она вышла к доске и бойко затараторила:

- Тюхи живут на крайнем севере, ездят на мамонтах и шерстистых носорогах. Эти звери дают им молоко, мясо, шерсть, и хотя в тех краях круглый год царит зима, тюхи не бедствуют.

Она взяла указку и ткнула в другое место на карте.

- Здесь находится многоярусный лес, в котором обитают ленивцы. Они живут на деревьях и никогда с них не слезают, потому что не могут ходить по земле. Их города – самые большие в мире, они могут простираться на десятки километров леса во все стороны, но случайный путник их не заметит, если не знает, как смотреть. Ленивцы тоже не бедствуют, потому что лес дает им все, о чем они только могут мечтать. У подножий их городов находятся бездонные грязевые болота, и там живут Грязнули. Про Грязнуль мало известно, потому что соваться к ним опасно. Они живут на объедках, падающих сверху из городов Ленивцев, но подняться вверх не могут, потому ужасно Ленивцам завидуют. Если кто-то попадает в лапы Грязнуль, уже обратно не выбирается…
Указка переместилась в центр материка.

- Это меловые холмы, здесь обитают сатиры и фавны, служители Отца. Они – пастухи, разводят овец и славятся, как непревзойденные музыканты. Еще в этих горах находится знаменитый монастырь Шао-бань, в котором готовят мудрых монахов. Монахи Шао-баня владеют великой магией, знают все языки мира, пишут мудрые книги…

- А еще они круто дерутся! – вставил юноша с задней парты.

- Я как раз хотела сказать! Не перебивай! Вот здесь – указка уперлась в горы – находятся пещеры Кротов. Кроты – ужасно опасный народ, они живут под землей, делают всякие страшные машины. Они не умеют видеть при свете, поэтому для путешествий по поверхности они похищают детей других народов, чтобы те служили им в рабстве поводырями. Кроты жестоки и бессердечны, и непонятно, как их еще Мать и Отец терпят… как и Грязнуль, впрочем!

Девочка задумалась, глядя на карту.

- Еще… еще есть Народ Глубин, но он обитает в глубинах, и никто даже не знает, как они выглядят. Еще есть Панды-Прыгуны, живущие в горах, они владеют секретом искусственных крыльев… Воздушные кочевники… Совиные люди… А еще есть Плотогоны, это такие же бобры, как и мы, только живут на поверхности!

- Может быть, юная леди еще укажет нам, где обитают Плотогоны? – ухмыльнулся учитель.

Указка неуверенно заметалась по карте…

- Здесь?

- А Воздушные Кочевники на своих шарах? – дедушка все еще ухмылялся.
- Здесь? Или… Я не знаю… - призналась девочка.

- И никто не знает, моя милая! Потому что эти два народа скитаются по всему свету: Плотогоны – везде, где есть вода, по океанам, озерам и рекам, а Воздушные Кочевники – и вовсе, над всех поверхностью Виталии. И все-таки, - дедушка поднял палец, привлекая внимание, - если кто-то хочет найти эти два народа, он должен знать, где их искать! Плотогонов можно встретить чаще всего у устьев рек, где они ловят свежие бревна для своих плотов. А Воздушных Кочевников легче всего найти в землях Панд-Прыгунов, или у мест обитания китов.

- А, знаю, знаю! Кочевники охотятся на китов не так, как Плотогоны, они загоняют в кита гарпун и взлетают повыше!

- Правильно, девочка! Ставлю «пять», а вам, юноша – увы! – только «три». – дедушка трижды хлопнул в ладоши. - Урок окончен! Дальше у вас подводное плавание, не забудьте у меня свои акваланги – я запираю кабинет…

Уже выходя из норы учителя, Ленточка обернулась и шепотом спросила:
- Дедушка Смурт! А это правда, ну, говорят... будто Люди со Звезд и создали Отца и Мать? Чтобы те привели для них планету в порядок, приготовили к жизни... А наши, будто бы, нарушили договор и заселили всю Виталию разумными народами...

- Что за чушь! - испуганно оборвал ее учитель. - Кто тебе такое сказал? Бог и Богиня были в самом начале, никто их не создавал! Не слушай пободную чепуху и не забиваю свою умную головку... - Выходя из норы, Смурт почему-то обернулся несколько раз, прежде чем запереть круглую дверь...



Меня на конкурсе кто-то назвал фанаткой Рэдволла) Но это все, честно говоря, больше по Муми-троллям)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 24.10.2010 в 18:55.
Ответить с цитированием