Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.12.2017, 23:25
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Я аж заколдобился.
Отлично же. Тут практически всё, что надо для сказки. Вот от этого вымышленного элемента мифологии, что раз в год ведьма может (или должна? Не совсем понял) совершить доброе дело, повеяло "Маленькой колдуньей" Пройслера, только написано по-взрослому. Встреча двух непохожих сказочных персонажей здорово обставлена. И при том, что написано очень по-доброму и с моралью, всё же не слащаво, и мораль многогранна и актуальна.
(Я, конечно, не согласен с этой философией "добро и зло не могут друг без друга, потому что без одного не узнаешь другого" - саду и помойке необязательно находиться рядом, чтобы понять, что есть что - но здесь она на своём месте, объяснить, зачем злой ведьме творить добрые дела.)

Кандидат на первое место в моём топе. И я вздыхаю с облегчением - в основной теме я сказал, что в топ придётся ставить "те, что мне понравились во вторую очередь, потому что за первую и так будут голосовать", а тут нет - это мне реально по ходу нравится больше всего, хотя остальные вроде не так активно выражают восхищение, как с рассказами про чайный домик и пиратский корабль.
Ответить с цитированием