Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.12.2015, 11:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да нет, что вы. Какие страсти? Одна возможность более глубокого обсуждения небезынтересного вопроса.

На месте "мистического апокалипсиса с религиозным уклоном" у меня зияющий провал. Откровенно говоря, у вас я не усмотрела ни первого (мистики или хотя бы мистичности), ни второго (все околорелигиозное смотрится, простите, но "пробросом", такой наметкой для преноминаторов).

Волшебство же да, в рамках темы можно толковать на любой лад и вкус: чем шире, тем любопытственней. Ну, например: "Давай обнимемся, будет волшебство общения!" с)

Ваши объяснения мне воспринимаются опять, простите, притягутыми. Да, я полностью согласна с аргументацией, сколь чудесны могут быть стечения обстоятельств. И каким волшебством может показаться чужая готовность к самопожертвованию. Этого чувства волшебства или чего-то выходящего за рамки повседневности не возникает при чтении. Там все события выглядят увязаными на причинно-следственном уровне.

Девушка возлагает руки на киборга, потому что встрча с ним символизирует для нее надежду на дальнейшее выживание ее группы. Скажите еще, что настоящее волшебство, как изменилось отношение к киборгам? И что девушка в принципе вспомнила, что был такой способ подзарядки?

В общем, не "Дочь железного дракона" пока ни разу. Все обстоятельства и реалии выглядят не до конца продуманным постапом вполне твердого нф-толка. НФ - вполне допускает работу с тонкими материями в качестве фантдопа, поскольку изрядное количество моментов до сих пор не вполне поняты. Но вот объяснение к такому набору "а здесь у автора подразумевалось волшебство" - меня лично не воодушевляет.

Давайте публику подождем? Чтоб один набор аргументов по кругу друг другу не гонять?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием