Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.02.2016, 16:25
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Атомиум Его рот наполнился болезненным привкусом голубого цвета...

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Род Велич,
Получилось заставить прочувствовать это"непредставимое". )
сегодня подумал, что тема спящей красавицы, наверное, вечна. Даже в таком НФ изложении )
Ну, почувствовать пределы своего рацонального понимания - это тоже мне кажется, очень важно :)

А тема "спящей красавицы" - да! Мне даже подумалось, а что если этот сюжет ("пробуждение спящей красавицы", "оживление Галатеи Пигмалионом") это 37-я драматическая ситуация, которую забыл упомянуть Польти в своем списке?!

Кстати, вычитывая рассказ, поймал себя на том, насколько же удачно в этом году фон сайта ("лабиринт в мозгах" слева, и "девушка в паутине" справа) подходит для иллюстрации моего рассказа! Спасибо админу!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А насчет того, что кинулись исправлять, кажется не стоит принимать близко товарища с косой )))
Да кто ж близко принимает?! Просто забавно
Очень хочется предложить ему вычитать "на предмет логических ошибок" психоделику из "Нейромансера"

Скрытый текст - Слияние с ИИ...:


"... Скорость движения исказила мироощущение Кейса.
Его рот наполнился болезненным привкусом голубого цвета.
Его глаза превратились в трепещущие кристаллы, вибрирующие с частотой, имя которой дождь, а возникающему при этом звуку - шум проходящего поезда. Затем глаза неожиданно пустили гудящий лес побегов, тонких, в волос, стеклянных иголок. Иголки росли, раздваивались, снова росли и снова раздваивались, заполняя своим возрастающим по экспоненте объемом пространство под айсом "Тесье-Ашпул".
Дно его рта раскололось с легкой приятной болью, и наружу вырвались корни языка, трепещущие, изголодавшиеся по привкусу голубого цвета, желающие напитать кристаллический лес его глаз, лес, который уже уперся в зеленую полусферу крыши, напирал на нее и искривлялся, изгибался, разбегался в стороны, рос долу, поглощая вселенную "Т-А", струился вниз, к далеким окраинам страны, которая была мозгом корпорации "Тесье-Ашпул".
Кейс вспомнил старинную притчу о том, как царь кладет на первую клетку шахматной доски одну монету, на вторую - две, и удваивает количество с каждой следующей клеткой...
Экспонента...
Тьма навалилась на него со всех сторон сгустками гудящей черноты, пытаясь противостоять, сдерживая напор множащихся кристаллических нервов, в которые он почти успел превратиться...
И когда он превратился в ничто, прижатый к сердцу этой тьмы, пришел миг, когда темнее стать уже просто не могло - и тогда что-то разорвалось..."


Ответить с цитированием