Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 27.03.2017, 16:14
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
"Но война с крианцами на этом точно не закончится, и великий герой в мир не явится, чтоб всех нас спасти. Бред. Ник, это полный бред…"

Отзыв. Я тут решил посмотреть, что другие части тела чекистов пишут. Говорили мне, что Уши норм. Длань-то должна ещё лучше писать, ей это сподручнее.
Я хочу сразу сказать, что это очень хороший рассказ, перед своими полубезумными воплями негодования. Я не знаю, как выразить впечатления от этой истории
Скрытый текст - Точнее знаю, просто у меня очень вульгарное описание этих впечатлений и я не хочу, чтобы самые ортодоксальные пуритане его читали:
Пука-а-ан бо-о-омби-и-ил.
Деревья гну-у-улись

Во-первых, это сферическая космоопера в вакууме. Прям вот взять несколько архетипов персонажей и добавить в усредненный сюжет. Нет, интрига небольшая есть, но за персонажей ну вообще не беспокоишься, с ними ничего не случиться. На всё то воля кхнумья.
И это плохо. Потому что есть во-вторых. А во-вторых у нас фон и герои слитые в одно. Всё это чертовски круто и я никогда не смогу создать такую химию между персонажами, которая есть в начале рассказа. И остальные детали (кроме некоторых нелогичностей) хорошо работают. Как шестерёнки в швейцарских часах. На которых забыли установить точное время. Меня очень расстраивает именно вот это. Автор проделал значительную работу по синтезу полимеров и что? Что у нас делают с полимерами? Сливают в раковину. Ну, а почему бы и нет...
Несколько деталей в логике сюжета, которые меня покоробили. Какие-то мелкие, какие-то нет.
Скрытый текст - Чтобы не спойлерить, уберу под спойлер:
Цитата:
десять "же" впечатывают тело в кокон, выдавливая воздух из легких
Если выдавить воздух из лёгких, то альвеолы схлопнутся и не смогут восстановиться. Лёгкие, из которых выкачали воздух, не смогут больше работать
Цитата:
Крианцы внешне почти ничем не отличаются от людей, ну разве что странным оттенком кожи.
Вы размышляете о флуктуациях в пространстве и времени, придумываете прибор, но почему-то не задумываетесь о том, что вероятность возникновения полностью похожих на нас существ, конечно меньше, чем вероятность возникновения человека в квадрате, но всё равно о-очень мала. Биологическая эволюция очень грубая система и там эти самые флуктуации играют почти творческую роль
Цитата:
— Не буду долго объяснять, но математическая модель, разработанная мной, показывает, что кхунум при включении создает новый поток реальности, который накладывается на текущий. Они смешиваются, порождая новую реальностью с новыми причинно-следственными связями.
— Ну а если не включать кхунум?
— При выключении так же создается новый поток. Но если не трогать кхунум, то потоки стабилизируются со временем, и система приходит в равновесие.
То есть вы хотите сказать, что ваш прибор создаёт негрубую систему вместо грубой? Как это может помочь бороться с флуктуациями? Создавая хаос дополнительных реальности вместо упорядоченной системы канализации в русло одной стабилизированной?
Если честно, то именно это для меня убило хорошие впечатления о рассказе. Для меня это не просто нелогично, это антилогично. С куда большим успехом можно было заменить кхунум на спайс, а крианцев на криганов, то это хотя бы сыграло на моей ностальгии. Да, космоопера совсем бы засферела.
Скрытый текст - Если кто-то не знает, кто такие криганы:

Вот сами криганы
А вот домики, где они живут)


Цитата:
— Мы до войны разработали прибор, который мог бы исправить флуктуации врат. Избавить нас от этих досадных ошибок перемещения. Назвали его — кхунум.
— Супер. И он работает?!
— Да как тебе сказать… Тестирование проводили в одном из удаленных районов… на границе с Альянсом. Там с обоих сторон обширные необжитые территории. Во время тестирования получили приказ срочно возвращаться, так как флот Альянса начал масштабное вторжение.
Вообще по этому самому кхунуму. Почему если он такой компактный, его нельзя сделать в нескольких экземплярах? Почему последний прототип развозит какой-то рядовой учёный? Зачем его появление так рояльно совпало?
Цитата:
Отлипаем от стены и идем в запасной док, где временно расположились ученые со своей аппаратурой. Бодро заявляю им, что я — капитан Альварес, прибыл забрать для тестирования в космосе крианский стабилизатор флуктуаций. А сам чувствую, как у меня уши от такой наглости прижимаются к затылку. Даже хочется их рукой потрогать.
Ну и ещё одна деталь. Почему они его ему отдали? Учёные! Солдатам! Свою игрушку!! Без всякой бумажной волокиты. Это какие-то неправильные учёные. И они делают неправильный кхунум(.
Почему его вообще туда пропустили? День назад он был на гауптвахте. У них нет кодов доступа? Для артефакта мирового значения?
Я знаю свой самый нелюбимый фантдоп — писать всё так, как будто персонажи в твоём мире тупые. Я знаю, что в этом нет даже фантсоставляющей. So sad.
Цитата:
— Не знаю, как правильно назвать. Воля и решимость, наверное.
— Это какая же воля должна быть, чтоб изменить прошлое под себя? Ну ты даешь, Крэс. Пересчитывай свои уравнения!
Невольно смеюсь от осознания, что я жив, и весь мир — тоже. Крэс тепло произносит:
И вот это для меня убивает хоть какую-то новизну. Какую волю? Гегелевскую, Ницшеанскую, Шопенгауэровскою? Ладно, я фиглярствую. Но давать вот такое объяснение с помощью понятия, которое для разных культур и для разных людей значит разные вещи, значит, не давать объяснения вообще. Да и образ Крэса какк учёного рушится. В моём представлении он мог сказать это только на эмоциях.
Ладно. Я искал логику там, где должен был просто наслаждаться текстом, видимо.



Они скажут, что рассказ тёплый и "ламповый". Они проголосуют. И я, наверное, тоже. И мне почему-то грустно.

Последний раз редактировалось Дед; 27.03.2017 в 20:46.
Ответить с цитированием