Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 17.07.2006, 11:02
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Я тут посмотрел: в особенно старенькие игры никто и не играл. Обычно Думом Вторым дело и заканчивается. А жаль. Были же и до этого неплохие игрушки. Первой моей игрой, как сейчас помню, была Dangerous Dave (примитивная такая аркадка, в разработке которой, кстати говоря, принимали участие некоторые будущие сотрудники idSoftware). Но это - что касается вообще первой игры. Если же о тех, которые запомнились, то это, навскидку:

Full Throttle - абсолютно шикарный квест с неплохим LucasArt'овским юмором, чертовски драматичным сюжетом, неглупыми, но и не слишком сложными (всегда логичными) головоломками и отличнейшим переводом (с озвучкой) отечественной фирмы Фаргус. Да, Фаргус - это пиратская контора, но это не мешало им в свое время делать такие переводы, за какие сейчас всякие там 1С, Акелла, Новый Диск и прочая ересь душу продали бы. Такое качество локализации, как в играх Nox или Fallout 2 им даже не снилось!

WarCraft 2: Tides of Darkness - все современные фентезийные RTS, ИМХО, клоны этой незабвенной игры. По кампании за людей и орков, а мультиплеер... Это было нечто. Я играл по модему во второй Варик даже после выхода третьего. А еще там были взрывающиеся овцы (тюлени, кабаны, et cetera).

Heroes of Might & Magic 2: Divided Loyalty - адд-он ко вторым героям и, по совместительству, моя первая TBS. Шесть, если память не изменяет, замков по профилю героев (Wisard, Warlock, Necromancer, Sorseress,
Knight, Barbarian), неплохая для того времени графика, и режим hot seat. Черные Драконы рулят!!! А для новичков - 32167 (кто играл, поймет).

Need for Speed 2 - там были и круговые заезды по кольцевой, наскаровской трассе, и заснеженные горные пики с узкими серпантинами дорог и постоянной угрозой свалиться вниз, и чумовые прыжки, а главное - летящие во все стороны сбитые дорожные знаки! И опять же, можно было играть вдвоем на одной клаве. Отдельный респект за музыку. Трек всего один, но он мне помнится до сих пор (жаль, выдернуть его из игры в файл мне после долгих трудов так и не удалось).

Prince of Persia - на первый взгляд, обычная аркада: отважный герой, злобный Визирь, захваченная последним прынцесса, пятнадцать наполненных различными ловушками уровней, фехтование со стражниками, бесчисленные прыжки через пропасти, проползание под почти уже закрывшимися решетками и на все, про все - лишь один час. Но каждый уровень - это самостоятельная головоломка, да и дизайнерские находки (двойник принца - это отнюдь не изобретение последней игры серии) не дают заскучать. Час яростных схваток, смертельных акробатических номеров и... где же мой меч? пойду, поищу.

nox - диаблокиллер в полном смысле этого странного слова. Жанр аркады с ролевыми элементами долгие годы несет на себе печать дьявола, в смысле Diablo. Обращение ко всем поклонникам Дьяблы: поставьте себе на комп 400 мегабайт старинной игрушки с лаконичным, навевающим ассоциации с латынью названием Нокс, и вы поймете, что вся эта суета с мочиловом в подземельях - лишь только тонкий слой, скудный отрез того, что может вам предложить этот жанр. Три оригинальные кампании за мага, война и посвященного. Куча шмота. Злобные, но совсем не страшные, а даже смешные монстры (самый страшный, ИМХО, мимик. Представьте: идете вы по затянутому паутиной, пыльному корридору подземелья и тут.. видите в углу неприметный сундучок. Вы подходите к нему, предвкушая легкую наживу, дотрагиваетесь до крышки, а он вдруг превращается в огромного, мерзкого жука и перешибает Вас клешней напополам... Занавес). Юмор, клонам дьяблы вовсе не свойственный. Оригинальные НПЦ ("Вашим деньгам нравится в моем магазине!" - восклицает лавочник, увидев неопытного приключенца). Хорошая игра.

Вот это - то, что мне пришло в голову по запросу "старые-добрые". Я искренне надеюсь, что этот скромный хит-парад сподвигнет хоть кого-нибудь отложить на время пятых Героев, четвертую Кваку, дать отдохнуть новенькому ЖиФорсу или Радеону и провести несколько часов за старой, пикселястой и не больно красивой, но от этого не потерявшей свой шарм старой игрой. Моим личным убеждением остается, что та эфемерная субстанция, называемая обычно атмосферой, присутствует в старых играх в куда более концентрированном виде.

Тем, кто несмотря ни на что, заинтересовался, подскажу полезные ссылки:
http://www.dosgames.ru
http://www.old-games.ru
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием