Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 16.09.2008, 15:42
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Почитал я Кея - действительно сильный автор.
1. "Гобелены Фьоновара" - прочитал Древо и больше читать не буду: стандартная, хотя и неплохо написанная фэнтезюшка из серии "как наши попали в другой мир и спасли его со страшной силой". Куча штампов и откровенных глупостей типа наследников престола незаметно шарящихся по всей стране. Очевидный дебют и подражательство.

2. "Тигана"
понравилась гораздо больше: невооруженным глагом виден рост мастерства автора. Автор переносит нас на полуостров "Ладонь". На Ладони было множество мелких княжеств, пока туда не пришли две империи Играт и Барбадиор, ведомые могучими волшебниками, которые и поделили полуостров пополам. Во время завоевания Тиганы был убит сын императора Играта, который, в качестве мести уничтожил все княжество и наложил заклятие, не позволяющее людям слышать имя проклятой провинции.

И видим мы достаточно необычную фэнтези, в которой самой фэнтези почти нет, хотя волшебники и присутствуют и вокруг них многое и крутится. И тут мы уже видим живых героев со своими особенностями характера, достоинствами и недостатками, которые ошибаются, борются, любят или просто живут. Фэнтези очень высокого качества.

3. Сарантийская мозаика включает в себя два романа, но, на самом деле, является дилогией. На мой взгляд лучшее произведение Кея. Дилогия основана на событиях Византии времен Юстиниана, что само по себе интересно, потому как кроме Тертдлава по этому периоду не вспоминается. Историки говорят что первая часть очень близка к реальности, а во второй все мешается в кучу и уходит в отрыв. Соседи до боли знакомы, хотя и перемешаны по времени.

А вот герои великолепны, они поразительно правдоподобны, при этом все их поступки отвечают описанным характерам - редко встречающаяся вещь! При этом дилогия меня по-настоящему зацепила и заставила сопереживать героям, чего не случалось уже давно. Первая часть идет неспеша, хоть и увлекательно, и только в «Повелителе...» срывается с места и несется через буераки сюжета. :) И как раз на второй части поймал себя на том, что сидел и пытался понять удасться ли героям выкрутиться и как. Собственно по этой причине я и считаю что она лучше и «Львов..» и «Тиганы», не говоря уж о «Гобеленах...». Замечательная вещь. ;)

Последний раз редактировалось Jur; 27.08.2009 в 07:45.
Ответить с цитированием