Показать сообщение отдельно
  #343  
Старый 05.06.2018, 17:33
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 20, понедельник.



Скрытый текст - SPOILER:

Хотя и не все - хватало и откровенных общинников, в гражданской одежде. Делегация как раз прошла мимо цепочки таких, передававших друг другу камни и обломки. Обратно шли балки и порожние ведра. Похоже, они расчищали нижние этажи и подвалы огромного, полуобрушенного купола по центру акрополя, в обрамлении высоток. Чуть поодаль из тех же извлеченных обломков насыпали храмовый курган - напополам прагматизм и символика.

Сопровождающим Кан-Каддахам явно не нравилось, что "хозяева" разглядывают место раскопок. Но они смолчали, лишь ускорили шаг к обжитому сектору.

Свой лагерь нетопыри выстроили с основательностью военных колонистов Саэвара. Похоже, несмотря на все заверения, они собирались здесь и остаться - уже сооружали бараки и восстанавливали ближайшую башню Омэля. Начали попадаться не просто поверстанные на отработку общинники, а откровенные поселенцы с семьями. Тоже, впрочем, выглядящие свирепо.

- Эй, а вот вам не сюда, - остановил засмотревшегося сарагарца сопровождающий нетопырь, указал когтистым пальцем на древний дом под новой крышей, - Вассалы и наёмники почтенных отпрысков размещены вон там.

Ханнок на прощание помахал Санга рукой и пошел к дому. Краем глаза он заметил, как криво, с горечью, улыбается Шаи. Забеспокоился. Некогда-нобиль внешне хорошо переносил тот факт, что упал с сословной лестницы и вообще, последнее время оказался полузабытым, но вторых ролях. Но Ханнок подумал, что надо бы за ним присматривать. В Ядоземье под мхом самых мирных с виду полян часто живет биота.

В коридоре первого этажа Ханнок увидел саблекрылого. Машинально потянулся к ножнам, встревожив шедшего рядом черно-красного. И лишь потом подозрительный демон обернулся и химер понял - это не Цордан. Более того, модифицированный вояка со своим отрядом кого-то явно искали, вламываясь в комнаты. Похоже, культист пронюхал, что обожаемый, черноубиенный братец вернулся. И быстренько подковал копыта.

- Здесь Цордана нет! Передайте, - прозвучало подтверждение.

Ханнок покачал головой и с клацаньем поднялся по лестнице на второй. В какую бы категорию его сейчас не определяли судьба и Кан-Каддахи, химер подумал, что от интриг и войн устал.

- Вы будете здесь, - показал сопровождающий на три двери у самого торца дома, - Да поры попрошу вас не покидать пределы этажа. Все что нужно, вам принесут.


Ушел к лестничной клетке и застыл там, с лапой на гарде.

"Интересно, не в обычаях ли Кан-Каддахов держать вассалов и свойственников почтенных отпрысков в заложниках?" - подумал Ханнок.

Фреп уже деловито отирал руки-ноги тряпочкой, готовясь к ходьбе по жилому полу. Остальные Аэдановы "бестолочи" топтались на месте. Смотрели на химера. Ханнок и не ожидал, что они уже начали воспринимать его как заместителя Норхада.

- Так, - сказал он, - Шаи и Караг - займите вон ту комнату. Мастер Ньеч, Сонни - предлагаю эту. Я и мои - здесь.

- Не лучше было бы разместить пленницу с нами, если понадобиться срочная медицинская помощь? - устало, шелестяще возразил доктор.

- Переживет, - оценил Ханнок состояние "девы войны". Нежданно неплохое.

"А если захочет совершить глупость, то придется вначале справиться с двумя мутантами, а не огарком с девчушкой" - не стал договаривать он. Лишь посмотрел так, что Ньеч, наверное, понял - не лучшее сейчас время обсуждать тонкости юридических статусов.

- Пленница? Какая пленница? - пролаяли от лестницы. Ханнок привычно послал к тьматери зверолюдский слух.

- Дева войны, слышал о таких? - подошел он к нетопырю, - Я с севера. Я взял ее на севере. Теперь она моя. Памятка о доме. Она не говорит на нгатаике. Мое немое сокровище.

- Хо, и зачем это она тебе?


Последний раз редактировалось Snerrir; 05.06.2018 в 17:44.
Ответить с цитированием