Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.08.2015, 15:52
Аватар для Morgenstern
Morgenstern Morgenstern вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Morgenstern
Предупреждение: автор безграмотен на столько, насколько может быть безграмотен человек окончивший среднюю (очень среднюю) школу. Представители граммар наци рискуют впасть в безумие, читая его тексты.
Друзья, спасибо за отзывы. Благодаря вам мне удалось взглянуть на свое произведение под другим углом. Постараюсь ответить всем. Но сначала железобетонный аргумент – рассказец был написан пару лет назад и, как говориться, для себя. Но, однажды, некий светлый полуорг предложил выложить рассказы – старые и засвеченные – вот я и решил: «Ну, а чЁ?».
Антураж.
Как ни странно, вы в отзыве практически озвучили мысли автора: о том, что люди не равны. Одни «фехтованием занимаются, в боях сражаются», другие жрут в три горла чужие харчи, даже горшок нормально вынести не могут, да еще и не довольны. И этим людям не обязательно быть в отношениях слуга-хозяин. Спасибо за понимание, сожалею, что разочаровал.
Линолеум.
Спасибо за отзыв. Рад, что вы «в загадках», хоть какая-то реакция на рассказ. Значит пыхтел я не зря))).
Дон Педро.
Вот к вам, Дон Педро, у меня будет отдельная просьба. Если, не сочтете за труд, то поделитесь своим опытом в «описаниях» или порекомендуйте литературу по этому вопросу. С этим делом у меня действительно беда. Такая же просьба и к другим участникам конкурса (семинар, все же).
Если мне не изменяет память, то описания внешности для героев я действительно делал в виде таблицы. Имена лепил с ходу, отсюда и дЭр, а слуга у меня был, то Жаном, то Жаком)).
Василий Дерюж.
Рассказ писался «как исторический», поэтому элементы фантастики здесь были бы лишними. Но, может быть, я не уловил вашу мысль.
Боюсь, что начни я расписывать «увлечение де Эра Католической Лигой», то вышел бы не рассказ, а не хилое, по объему, эссе о Франции эпохи Религиозных войн. Де Конт, живущий на севере Франции, скорее всего был католиком. Был ли он членом Католической Лиги – не знаю. Спасибо за отзыв.
Андре Сир.
Да, с конфликтом и мотивацией не дотянул. Ну, что поделаешь, так уж вышло.
С перчатками тоже прокол. Ваша правда. Хотел сделать как можно более унизительным, но не учел социальный статус. Кулаком в торец, как то обыденно)), а граф, который тычет слуге в лицо грязным веником, смотрится комично.
Вино и трактирщик. Не знаю, как другие, но я бы на месте трактирщика не стал поить хорошим вином всякую шваль. А тут целый граф, вдруг да и скажет в Париже: есть, дескать, по такой то дороге, такой то трактир, и там неплохое винцо подают.
Урезонивать хозяина. Ну, побоялся слуга получить люлей в процессе ссоры. Решил уладить дело миром. Нормальное желание. Слуга, все же не равен вещи.
Хозяин, который будит слугу. В тексте сказано, что трактирщик ночью умолял графа уехать. Граф психанул, собрался, дал подсрачника слуге, собирайся, мол. По-моему, имеет смысл.
А, что де Эр должен был кричать слуге в след? «Трус, подлец, вернись я все прощу!». Граф по тексту, вообще не эмоционален. Сбежал слуга и сбежал, граф знал, что Жан трус.
Рассказ действительно можно назвать собирательным названием «Осадки»)), пусть каждый представляет свое время года). Спасибо за подробный разбор.
Ирма Пчелинская.
С каждой из корявых фраз, которые вы привели, я боролся. Но не победил. Увы, мне.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием