Показать сообщение отдельно
  #1298  
Старый 09.01.2014, 10:40
Аватар для Without_Eyes
Местный
 
Регистрация: 06.04.2013
Сообщений: 121
Репутация: 134 [+/-]
Рождественская история
A Christmas Carol

2009


Содержание повести Диккенса я, конечно, знала, но вот прочла её всего около года назад. Несмотря на то, что экранизация получилась довольно-таки точной, впечатления от этих двух произведений сложились разные. Повесть является достаточно мрачной, но мультфильм, по-моему, где-то перегнул эту палку. Книга зарождала веру в лучшие человеческие качества, после просмотра мультфильма концовку будто бы и не помнишь, а думаешь только о болезнях, нищете и отчаянии. Лично мне «Рождественская история» создала не праздничное настроение, а оставила гнетущее впечатление. Определённую роль в этом сыграли мрачные интерьеры, ибо мне с трудом представляется веселье в таких тёмных холодных пещерах. Вообще, интерьеры, пейзажи и персонажи визуально были выполнены на твёрдую «пятёрку», тут даже вечно недовольная анимацией я не могу ни к чему придраться. Что касается актёрских работ, то да, в курсе, что Кэрри озвучил половину героев, но, честно говоря, мне об этом совершенно не хотелось думать, тем более что не он один отработал нескольких персонажей. Вышло хорошо, а кто, как и зачем – дело десятое.

Посыл заложен очень верный. Порой поставленные цели оборачиваются в итоге самоцелями и оказываются никому ненужным балластом, отнимающим все жизненные силы и не приносящим счастья ни себе, ни близким людям. Жаль, что в реальности невозможно вот так увидеть себя со стороны, многим было бы полезно.

Хорошая работа, интересная прежде всего своим практически безукоризненным исполнением, но что-то в ней вызывает во мне какое-то внутреннее противоречие, в результате чего оцениваю на 7/10.



Wenegur, и Вас с праздниками!
Ответить с цитированием