Тема: Лит клуб Дискуссия «Хэппи энды»
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 15.09.2008, 15:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, Хэппи Энд не всегда идет во вред. Бывает, что история на самом деле заканчивается хорошо, и если история может закончиться благополучно и логично, то лучше так ее и закончить. Но если чувствуется фальш, кому-то придется бросаться под танк. Короче, я за логику.

Несколько Хэппи Эндов в последнее время меня очень сильно разочаровали. Самое крупное разочарование это цикл "Гарри Поттер". Мне очень нравилось творение Ролинг до тех самых пор, пока я не прочитал две последние главы последней книги. Кажется хорошая концовка должна обрадовать, но как я уже сказал хорошая концовка для меня - логичная концовка. Отлично стягивать все линии к седьмой книге, поменять отношение к персонажам... и так сломать все ради сопливого Хэппи Энда! В итоге даже какой-то намек на мораль, а он был очень хорошим, даже трагическим, исчезает! (Допускаю вероятность, что я чего-то не понял, потому что сколько отзывов не читал - всем очень понравилось!)

Разочаровала концовка "Воспоминаний выжившей" Дорис Лессинг, а ведь книга на самом деле великолепна, но конец настолько наигран (здесь вернее будет сказать "сюрреалистичен"), словно на определенном этапе писательница просто бросает повествование, подводя под всем счастливую черту а-ля "Буратино". Хотя, в защиту этого романа скажу, что развязка уже произошла, тема раскрыта на пятерку, но положение героев все-таки осталось очень сложным. Наверное, такая Счастливая Концовка была сделана просто для того, чтобы не писать: "короче, все жили долго и несчастливо".

Я старался привести действительно хорошие книги, которым счастливый конец не был на пользу, в который слабо вериться.

А вот одна из лучших Счастливых Концовок - "Село Степанчиково и его обитатели" Достоевского. Хотя там идет литературная игра, в начале которой Достоевский убедительно доказывает читателю, что из-за характеров главных героев примерение невозможно, а в конце показывает, что договориться-то на самом деле было не сложно. Просто нужно было очень серьезно поговорить... И вот в эту концовку я поверил. От нее действительно стало теплее на душе.

Так что в первую очередь, на мой взгляд, концовка должна быть такой, чтобы в нее можно было поверить, в противном случае ни Хэппи Энд, ни Короче-Все-Умерли книгу не спасет. Но сейчас я говорил про серьезные книжки, потому что в случае тех же "Американских богов" Хэппи Энд хоть и наигран, но вполне уместен. Он не наводит не на какие раздумия, не поднимает серьезных тем, и тем не менее кладешь книгу с ощущением, что прочитал нечто приятное, хоть и не отяжеленное смыслом. О "Звездной пыли" вообще речи нет, разве могла добрая сказка о любви закончиться чем-то другим?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием