Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 13.04.2015, 13:40
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Приветствую я категорически Вас.
Несколько слов скажу до разбора. Я так понимаю, автор в свое время расстроился из-за обилия троллей в сети (на конкурсах, форумах и тд.), и сейчас занял некую выжидающую позицию: что будет, если он помолчит. Что ж, хочу Вас заранее предупредить, что я не тролль и пишу только тем рассказам, которые таки чем-то цапанули. Так что без эмоций, я никого оскорблять не хочу.
Для начала скажу, что на пунктуацию и орфографию мне как бы плевать, если ошибки совсем уж не бросаются в глаза. Грамма-нацизмом никогда не страдал. Потому, в вашем тексте ошибки в глаза не бросаются, и это уже что-то, да значит. Не бросаются в глаза и ошибки стилистические, ибо текст читается ровно, вполне понятно. И тут кроется одна большая ошибка автора. Он хорошо исполнил текст, но совершенно наплевал на читателя с точки зрения раскрытия внутрирассказных фактов - посторонний зритель здесь ненужен. Предполагается, что читатель уже знает, что там в рассказном мире творится. И это большая и грубая ошибка. Вы нагромождаете текст какими-то фактами, которые вроде как должны быть известны: война какая-то была, в России МЧС чужую технику закупает, медведи повымерали, лунную базу строят. Что это все? Когда, где, почему? Да просто так, антуража ради, мрачноты нагнать. Отсюда выходит главная ошибка конфликта между героем и Дашей - когда он отца убил, при каких обстоятельствах, по какой причине? Нет, убил вот и все, потому он убийца, гад, его под трибунал надо вести. Уж извините, но так не пойдет, это смахивает на балабольство автора, а не завязку конфликта. И так по всему тексту, целые наборы якобы деталей, которые ни разу не божественны, а только засоряют текст.Отсюда складывается впечатление, что все писалось или второпях не вмещаясь в рамки конкурсного рассказа, или это все часть чего-то большего, и идет как добивка.
В остальном же рассказ производит впечатление. Тут выше писали про логику и мотивации действий героев. Видимо под логикой они имел ввиду необоснованность конфликта между героями. А насчет мотивов все зависит от восприятия. Я понял, почему герои поступали именно так, а не иначе. Понял, чем продиктовано желание Даши засадить ублюдка за решетку. Понял и мотив решения героя, который уходит очень далеко в его прошлое, еще к войне. Избитый, запутавшийся человек, потерявший моральный ориентир получил через всю эту интригу скорее спасение, чем наказание. И его суровая реакция на сообщение о скорой смерти действительно радует. Спас он своего командира-дурака, спас и девочку-дурочку, а сам ушел, оставив высоким чинушам красивый сюрприз в виде острова с медведями и автоматической системой защиты. Красиво исполнил, да.
И последнее - мне дико не понравился экшон в начале. Он скомканный, резкий, непонятный, засорившийся. Призванный показать опытность и крутость главного героя он только отталкивает от текста, заставляя думать, что дальше какой-то боевичок будет. А все из-за той же ненужности стороннего читателя. Картинка может быть хороша в голове автора, но по факту вышло сумбурно и непонятно.
Что уж из этого всего обдумывать - решать Вам. А можете ничего не обдумывать, тоже дело Ваше.
Удачи.
Ответить с цитированием