Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 25.03.2018, 08:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Sans)

«Белый клоун, белый мученик» © «Агата Кристи»
Прив.
Пришел я хвалить, а потом решил: нет, «белый» отзыв не обязательно должен походить на хвалебную оду. Он должен быть честным, справедливым и вежливым. Но, как сказала Лю, сироп лить необязательно.

Итак, плюсы и минусы рассказа.

1. Автор умеет в стилизацию – это раз. Он чётко выделил инструментарий писателей, работающих в жанре «ужастиков». Тут же минус: автор не умеет в хоррор. Он пишет неровно, не нагнетает постепенно, а старается как можно быстрее сверкнуть сразу всеми гранями. А потом что? А потом повторы, повторы: в описании клоуна уже всё выдано в начале рассказа, после чего автору приходится использовать всё те же инструменты много раз.
2. Автор делает яркие картинки-«клипы», неплохо показывая, что происходит. Картинки порой достаточно достоверны, особенно когда дело касается дождя или поведения людей – детей и взрослых. Минус тоже бросается в глаза: большую часть из этих картинок мы видели в фильме «Оно». Я бы, наверно, добавил ещё один минус, про диалоги. Они вот как раз не достоверны. Стал бы я, прошедший педпрактику в школе филолог, называть пацана «Тимоша»? Пожалуй, я б не рискнул. А если бы меня назвали «Степаша» - наверно, даже в свои восемь лет пошёл бы кусаться. Студент-практикант же не бабушка, чтобы чотких пацанчегов звать «тимошами». Мож, «Тимон» или «Тим» ещё куда б ни шло…
3. Ещё из плюсов – мальчишки. Они ничо так, живенькие. Беда в том, что их многовато для маленького рассказа. У Кинга-то два тома всё-таки. Да и половину книжного времени они взрослые дяди (и тётя). Но живенькие! Поджопники отвешивают, вперегонки бегают. Мне показалось только, что это не 8 лет, а все 10, а то и 11. В 8 лет я две недели провёл в санатории один. Мальчишек там было хоть отбавляй, девчонок тоже, и спортплощадка была. Правда там и горячая вода имелась и мойся хоть три раза в день. Но я почти всё время плакал без мамы и ни с кем не сдружился. Мож, это… мож, просто в лагере жизнь другая.
4. Маленькие забавные выверты. Типа робота в жёлтом дождевике. Или скорости звука. Детали подобного рода настраивают на игривый лад.
5. Ещё бы плюсов, конечно, поискать, но не знаю, где. Хочется мягко обратить внимание автора на ряд вещей: многовато ошибок, причём довольно глупых, к примеру «обложались» или «ни они им привиделись». Вставки… вставки не только не прибавляют обаяния рассказу, они ещё и отбивают желание читать. Они выглядят отвратительно, если быть честным. Сопереживать тут абсолютно некому. Ну не клоуну же. На пародию стало похоже только когда дети обнаружили не ту реакцию на «ужос-ужос», какой ждал клоун, и чудовищу пришлось убраться восвояси. А так больше похоже на попытку повыпендриваться, что в писательском мастерстве неприемлемо и некрасиво. Автор, пожалуйста, не надо так. И ещё, я пожалуй не верю, что автор книгу читал. Полистал, быть может, ради изучения материала и инструментария, да и закрыл. Фильм и тот смотрел только новый. Так тоже не надо. Прежде чем издеваться над произведением, пусть даже и не слишком удачным с точки зрения автора рассказа, пожалуй, стоит в следующий раз ознакомиться с ним получше.

И ещё раз о вставках. Белый критик, стараясь быть белым и пушистым, решил сделать вид, что понимает, как они дороги автору. Но: не мог бы автор сделать их хотя бы немного более удобоваримыми для чтения? Уж очень их неприятно видеть такими резкими, но в то же время и не смешны они, и не информативны, и... если уж ломать четвёртую стену, то не снаружи внутрь, а изнутри внаружу /выпусти меня внаружу! / Ежели о примерах, шоб не быть голословным, так поглядите на Дедпула, у него всяко изящней.

Дорогой автор! Наверно, планировалось, чтобы рассказ-участник «Чёрного и Белого критика» получил один шибко хвалительный и один шибко ругательный отзыв. Но мне кажется, что для похвалы недостаточно сделать маленький эксперимент в области литературы – надо, чтобы этот эксперимент был еще и ярким, интересным и самобытным. Я оч извиняюсь, но тексту не хватает ни того, ни другого, ни третьего. Он небрежный. То есть сами вы, наверно, не ставите его на достаточно высокий уровень. Я не бу пенять вам на неуважение к читателю, так как рассказ ваш, видимо, планировался не для читателя. Но вы проявили неуважение прежде всего к себе. Прошу вас задуматься над тем, что вы написали. Возможно, у вас получится улучшить текст, а возможно, в следующий раз вы напишете истинный шедевр.

В любом случае хочу пожелать вам удачи в творчестве и всего самого доброго, с наилучшими пожеланиями, ваш
Белый критик.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 09:38.
Ответить с цитированием