Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 20.08.2015, 14:25
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Продавцу логично продавать товар, покупателю - покупать.
Ты исходишь из того, что есть некий "коммерческий" интерес. Тогда - безусловно. А если его нет? Сборник - некоммерческий проект, уже говорил. Его главная задача - чтобы сборник был выпущен к началу Фестиваля "Аэлита" и лежал в пакетах, приготовленных для участников.
Ну как пример. Я обещал Борису, что и в этом году возьму на себя всю техническую работу по проведению отбора в сборник. Т.е. собрать рассказы, распределить по группам, разослать преноминаторам. Свести оценки преноминаторов в сводную табличку и т.д.
Но уже лонг-листом я не хочу заниматься. Потому что я читаю в результате сотню-полторы рассказов, выбираю, списываюсь с авторами понравившихся рассказом с просьбой о доработке... А в результате Борис не берет абсолютного победителя всего отбора, и берет просто графоманский рассказ, на мой взгляд. Посмотри вот рассказ Андрея Шиконяна "Выбор" - как он тебе? Я вообще сказал Борису, чтобы он меня не указывал как со-составителя, если такой рассказ в сборнике.
Но это я к чему?
Если я не буду крутиться, давать объявы на разных форумах, писать личные письма хорошим авторам и т.д. - то придет, скажем, 180-200 рассказов. Если сейчас вовсю буду проводить "рекламную" компанию, то будет, скажем, 300-350. А теперь подумай и скажи - оно мне нужно?
В два раза больше рассказов - в два раза больше работы. Зачем?
Если сборник составляю я сам, то я заинтересован, чтобы было как можно больше рассказов - больше выбор, лучше сборник на выходе можно получить. Я же ведь в таком случае отвечаю за конечный результат, и все претензии - ко мне. Если мое мнение ни хрена не значит, то чем меньше рассказов - тем меньше мне работы. Правильно мыслю?
Моя задача - сделать техническую работу. Вот за это я отвечаю. А что сверх того - можно ли мне претензии предъявлять?
Есть Условия отбора, там написано - что только бумажный вариант, и только непосредственно на Фестивале.
Смотри. Кто рассылает в обязательном порядке авторские экземпляры? Ну, Эксмо. Но там специальная служба есть для этого. Кто еще? Навскидку не скажу. Вот мне "Веси", по моей просьбе, прислали целых пять экземпляров. Но исключительно как жест доброй воли... потому что им подошли все 4 присланных рассказа, и все они сразу пошли в номер - получается, этими рассказами они закрыли много места в номере. Ну вот сделали мне за это такое одолжение.
Ну вот никому мы не нужны - авторы рассказиков - слишком много нас, а рассказов - вообще тучи немерянные... Переизбыток предложения на этом рынке - вот и вся политэкономия... :-))
Пойми, я сам в таком же положении... "а возьмите, пожалуйста, мой рассказик, люди добрые..."
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием