Показать сообщение отдельно
  #7219  
Старый 01.08.2017, 07:40
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Случайно набрел... вот теперь стесняюсь признаться, что до сих пор не читал Алексея Пехова. Что такое "Хроники Сиалы"? Интересовался мнениями: от пустышки и барахла до гениальной почетной трилогии. Я бы сказал, что это весьма оригинальная, интересная и добротная книга. В ней есть свои минусы, типа редких тавталогий, былок, отдельных пассажей, оставляющих ощущение авторской невычитанности. Однако на фоне добротно сконструированного фэнтези, солидного мироформирования эти блошки почти не мешают.

Чем-то в момент напомнило один из ранних романов Желязны (давно читал, название выветрилось), в котором винегрет сказочных существ собирается на войнушку. Так они и прособирались почти всю книгу, до битвы не дошло. И осталось недоумение, разочарование и ощутимое убеждение, что рейтинг великого и несокрушимого Желязны не такой уж и высокий.

Здесь ситуация иная. При всей эпичности и многоплановости картины главгеры и суетящиеся за их спинами плохие парни действуют споро, перед боем не выпендриваются, из личной смерти не устраивают скучных шоу. Украл-выпил убил-умер-адью, без всяких истерик. Любо-дорого смотреть!

Ладно, это одобрительное хмыканье. А вот аплодисментов достоин большой мир, истинные хроники серьезного полотна, тщательно прорисованного Пеховым. Тут и философские дисциплины, и ретроспектива истории, и сочные персонажи. И язык весьма удачный: от великолепных стилистических моделей и яркой образности до убедительной лексики рабоче-крестьянского пролетариата и прочей дворянской шушеры. И даже умиляющая и убеждающая толерантность.

Не знаю, не знаю... мне лично по душе. Сказочная атрибутика? Пусть. Банальное "пойди туда незнаюкуда"? Согласен. Рояли в кустах, мочилово нипадецки, добрый дядя волшебник в животе? Если нельзя, но очень хочется, то можно! И вот важный момент -- в процессе чтения (я еще не завершил) все чаще возникает желание подбодрить автора и героев: "Вперед, ребята! МОЖНО! НУНО!!" )))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 01.08.2017 в 07:43.
Ответить с цитированием