Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.05.2017, 20:01
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Локи-Презентация:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Если бы у автора была такая же корпорация, как в рассказе, он бы "метнулся" в будущее, дабы увидеть, что некоторые работы обходят его по качеству, однако, оставляют надежду на успех.
Автор: Антураж - 1 (балл)
Комментарий:
Довольно убедительно автор показал, насколько быстро могут продвигаться новые технологии и что нет предела этому совершенству.
Итого по номинации: 5
Номинация: Лучший фон
Автор: Куми, Хулиган, Флавио Джойя - 4 (балл)
Комментарий:
В рассказе, по сути, нет рассказа, есть один лишь фон и мечты о светлом будущем. Исполнение неплохое, но нужно дописывать. А вот фон хороший: "двадцатиэтажный небоскрёб в форме меча", чудо-симуляция, ради которой "задействованы не только мощности собственного офиса, но и остальных партнёров, Blizzard и Nintendo" и в которой можно даже попробовать чудо-фрукты, это всё хорошо.
Автор: Длань Чекиста - 2 (балл)
Комментарий:
Эх! Когда уже сделают такую виртуальную реальность, как в рассказе? p.s. А может уже...?! p.p.s. Черт! И проверить никак. Кнопки выхода из вирта не вижу (
Автор: Krome Zvezd - 4 (балл)
Комментарий:
Журналистский язык - это тоже жанр, и это тоже не просто дается.
Автор: Антураж - 3 (балл)
Комментарий:
Мир в котором даже виртуальные очки – вчерашний день, чем не тема для лучшего фона. Людям хочется больше ощущений и журналисты становятся свидетелями внедрения невероятного новшества. Что будет дальше, остаётся только гадать.
Итого по номинации: 13
Итого по сумме номинаций: 18

Скрытый текст - Любовь Деркач-Связи:
Автор: Локи - 4 (балл)
Комментарий:
Симпатичный рассказ, вполне живые герои. Эдакий стим-панк? Ну в общем что-то дирижабельное. Прошлое, которое всё равно определяет наше будущее, старые друзья, ради которых ты всё равно будешь рисковать, пусть не согласен с их действиями, но они всё равно друзья. Гиена вышла очень колоритной. Портит рассказ пристрастие автора к отглагольным
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 1 (балл)
Комментарий:
Ставлю в прошлое, потому что история касается того, что было между Гиеной и её подругой. Показалось немного дёргано, но в целом неплохо.
Итого по номинации: 5
Номинация: Роковое будущее
Автор: Крыжановский - 5 (балл)
Комментарий:
Начало просто прекрасно. Труп города напомнил марсианские города-шагоходы из "Квантового вора" Раяниеми Ханну. После первой половины рассказ разлетается как битое зеркало. Похоже, у автора есть задумка (или даже уже прописанная идея) большого романа с большим миром, давно уже продуманный сеттинг, готовая история, и во второй половине автор просто начинает говорить сам с собой. Но очень уж вкусный мир, и конечно же, тема рокового будущего присутствует.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 6 (балл)
Комментарий:
Настоящая гиена, среди выкидышей и мертворожденных макабров. Отличный антураж, шикарные диалоги, запоминающиеся персонажи, детали и нюансы. Практически безупречная фантастика, которую хочется читать, а не обязательно из-за соблюдения правил. История пилотов дирижаблей, по совместительству отщепенцев, отступников и мародеров. Романтика пиратства и постапокалипсиса. По мертвой земле изредка бродят еще живые монстры, представляющие собой самоходные города. Недостатки на фоне достоинств совершенно не портят впечатление.
Автор: George M, Falcon Feather - 4 (балл)
Комментарий:
Прикольно так про облака, напомнило Миядзаки) Мир будущего под облаками.... Ммммм.... Только исполнение, увы! Многовато кривостей в языке и сама история в никуда ведет. Сюжет не заканчивается ничем, а является только первой главой романа или повести. Удачи в облачном мире)
Автор: Александр Комаров - 3 (балл)
Комментарий:
Очень понравилась атмосфера рассказа, все эти дирижабли, бродячие живые города. Автор создал целый мир для такого маленького рассказа. Интересный поворот в концовке, где героиня "жертвует" собой ради большего блага, хотя этого от нее я не ожидал :)
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 2 (балл)
Комментарий:
Здесь ассоциативный маятник не столько миры и планеты распахивает, сколько эры и ментальности перебрасывает на чаши рычажных весов. Бесконфликтный мир жаждет встряски? Наши герои готовы подарить ему новые ощущения, но не забесплатно. Что можно обменять на утраченную веру и неистребимое желание доказать, что человек - царь, бог и раб – способен ассимилировать даже в статусе антигуманиста. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательно прописанная обстановка. Своего рода "Летающий остров Лапута" во времена постапокалиптического будущего. Впрочем, у будущего есть надежда, а у сюжета - тайна, скрытая в прошлом. Приятно читать. И очень греет после финальной точки.
Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Очень интересный мир и персонажи. Такое что-то, слегка анимешное. Механические города, дирижабли... Хорошая вещь, цельная.
Итого по номинации: 28
Номинация: Лучший фон
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 5 (балл)
Комментарий:
Не менее живой мир, где вся жизнь под облаками, а по земле бродят ржавые бегемоты железобетонных городов. Где облака бывают настолько плотными что по ним можно ходить. Где города настолько страшные, что преставляют собой ходячие кладбища-черепахи из коррозии балок, осыпавшихся бетонных блоков. Но и там, где можно сесть, развести костер и мило поболтать. Мило?
Автор: George M, Falcon Feather - 2 (балл)
Комментарий:
Прикольно так про облака, напомнило Миядзаки) Мир будущего под облаками.... Ммммм.... Только исполнение, увы! Многовато кривостей в языке и сама история в никуда ведет. Сюжет не заканчивается ничем, а является только первой главой романа или повести. Удачи в облачном мире)
Автор: Дмитрий Бельков - 1 (балл)
Комментарий:
В самом рассказе слишком мало того, чтобы поставить его в другие места топа или топы. Но вот атмосфера аниме, заставляет почувствовать себя внутри рисованной истории, рядом с большеглазой Митенкой и суровой Гиеной.
Автор: AppleSin - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосфера у рассказа хорошая. Причём в обоих смыслах. Мне особенно понравилось ощущение высоты в начале. Ну, и постап с элементами фиг-знает-какого-панка - это как минимум интересно. А так как автор мастерски проработал все элементы - играет не только антураж, а и всё остальное.
Автор: Локи - 4 (балл)
Комментарий:
Очень ярко получился мир, нечто среднее между постапом и стимпанком. С историей, причём жанр хоть и избитый, у автора получилось мир умерших городов и жизни в небе сделать не похожим на остальные
Итого по номинации: 15
Итого по сумме номинаций: 48

Скрытый текст - Макото-кун-Всё получится:
Автор: George M, Falcon Feather - 3 (балл)
Комментарий:
Вроде как всё правильно написано, автор ведёт, ведёт, ведёт и подводит к своей главной идее. Старик - выдумка! Выкусите! Живите своей башкой и всё получится! Но... скучновато показалось. Не воодушевляет, нет живости для воодушевления, как то всё нагнеталось, нагнеталось и хлопнуло в конце, как хлопушка. Мгновенно и..
Итого по номинации: 3
Номинация: Роковое будущее
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 4 (балл)
Комментарий:
Утопия в которой можно утопиться. Депрессивно, художественно, ненавязчиво. Хорошо написано, чуточку выбивающийся из аутентичности сеттинг, но тем не менее очень высокий уровень исполнения. 2053 год в России, а ничего хорошего так и не случилось. Все как и раньше, разве что теперь машины летают. Все настолько безнадежно, что люди идущие голосовать воспринимаются подобно эпидемией. А таинственный старец который подымает Россию с колен- всего навсего иллюзия. Из недостатков - слабо продуманная футурология.
Автор: Ябадзин - 3 (балл)
Комментарий:
Написано хорошо и динамично, скучать не успеваешь. Интрига поддерживается до конца, разворачиваясь в финале пружиной ответа. Мне не очень хватает драматичности, в рассказе она скорее заменяется несколько прямолинейными вставками про мораль. Такой подход не сильно цепляет за эмоции. Конфликт героя не сказать что ярко выражен. Вроде он бежит, но мотив до конца не виден. Фантодоп, раскрытый в конце (старец, которого нет, и он в каждом), на мой взгляд, простенький очень. Возможно, я слишком требователен? Не знаю. Что увидел, то и отметил. Читается с интересом, это главное. Автору спасибо.
Автор: Александр Комаров - 5 (балл)
Комментарий:
Не скажу, что согласен с финальной мыслью автора, дескать, человек сам по себе способен на все, но это не отменяет художественной ценности рассказа, где люди пытались искать спасителя где угодно, только не в себе самих. Рассказ - хорошее лекарство от инфантильности.
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 4 (балл)
Комментарий:
Журналист в поисках Филарета (или наоборот?), исподволь, по наитию, наощупь. Борьба начал... нет, противостояние на финише. Хорошая попытка доказать самому себе правду открытой двери. Неплохо исполнено, кажется, немного нудно эмоционально, чему способствует излишество многоточий. Хорошо выражен драйв, подспудно беспокоит тревога (автора ли? героя ли? моя ли собственная, не имеющая отношение к рассказу?), бесконечная лента ожидания хэппи энда, а в конце – любого энда, лишь бы успокоить совесть. Чью совесть? Логичен авторский пассаж: «Ему почти удалось…». Пожалуй, не рассказ, а новелла. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: AppleSin - 4 (балл)
Комментарий:
Тут меня просто очаровала атмосфера. Дождливое будущее, в которое веришь. Немного разочаровал финал, так как ожидал большего. Но всё равно очень хороший рассказ.
Итого по номинации: 20
Номинация: Лучший фон
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 1 (балл)
Комментарий:
Дождь, лес, дорога - хотя их в принципе часто используют, здесь они не чужеродны и в целом симпатичны.
Автор: Дмитрий Бельков - 2 (балл)
Комментарий:
Сам рассказ мне не понравился, потому что автор профукал атмосферу, которую создал в начале. Но вот именно эту атмосферу я поставлю на данное место топа. Лес, дождь, мальчик и дальнобойщик, карантин - так и ждёшь что из за угла выйдут агенты Малдер и Скалли.
Автор: AppleSin - 5 (балл)
Комментарий:
Меня очаровал темп этого рассказа, сеттинг, персонажи. Дождь, радио, молчаливый гг. Всё это нарастает, ускоряется и выстреливает в конце. Не скажу, что идеально, но мне очень зашло
Итого по номинации: 8
Итого по сумме номинаций: 31

Скрытый текст - Марк-Возвышение:
Итого по номинации: 0
Номинация: Роковое будущее
Автор: Крыжановский - 6 (балл)
Комментарий:
Прекрасно. Прочитал на одном дыхании. Нисколько бы не удивился, встретив этот рассказ в сборнике научной фантастики. Отдохнул на этом рассказе душой и телом. Тема рокового будущего раскрыта, причем дважды - и будущее наше, отраженное в пустотелом и чахлом остове Человечества Будущего, и ложно-просветленное будущее этого самого Человечества, чудом не донесшее свои споры до цели.
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 2 (балл)
Комментарий:
Несколько унылая, клонящая в сон, история, но уже и выбирать не из чего. Вялотекущая, с какой-то там моралью. С попрошайками калебами и спасителем. Написано неплохо, но атмосфера противоречит сама себе. Коммент в теме рассказа прилагается. История девицы, которая делает селфи. Прилетела на новую планету, которая оказалась не такой как на буклетах и застряла среди унылых ботаников изучающих местную флору и фауну. Параллельным сюжетом выступает религия, и некий спаситель среди местных карликов-попрошаек. Распространяются смертельные споры. И что случится с Землей если они туда попадут? Недостаток - сеттинг диссонирует с содержанием.
Автор: Никита Заринцев - 2 (балл)
Комментарий:
Понравились калебы и теория с лесом. Не понравилась "любовь" в конце. Текст легко читается.
Автор: Дмитрий Бельков - 1 (балл)
Комментарий:
По началу, героиня – крайне легкомысленная девушка, мысли в голову к которой приходят не заранее, а в момент, когда уже поздно. И вроде бы всё неплохо, но вот любовная линия между персонажами нераскрыта. А вся внутренняя философия повествования не нова. Скажу лишь, что рассказ попал в мой топ, потому что в нм всё же больше хорошего, чем плохого. Хотя само Возвышение Калебов, не до конца мне понятно. Особенно - почему возвышение?
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 6 (балл)
Комментарий:
Тут подкупающий РЕЗОНАНС изображений инопланетной расы, в существование которой веришь без претензий. Философия и религия калебов, неестественное и вполне объяснимое сближение Кати и Николая, проблемы ассимиляции в разрезе поисков философского камня… что странно (в заслугу автора) – ощущаешь бодрящую вкусную прохладу осени в предгорьях, на серпантине безлюдной трассы, усеянной красными листьями. В параллельной неуловимости мелькнул рассказ Кэтрин Маклин «Необыкновенное жертвоприношение». Принял, как должное: любая внеземная цивилизация, сталкиваясь с человечеством, пусть и в щадящем режиме, обязана принести жертву независимости. Эволюция совести сродни энтузиазму пьяного молотобойца: или стены порушит, или меч-кладенец выкует. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: AppleSin - 1 (балл)
Комментарий:
Тут чисто за Калебов. Уж очень крутая раса получилась. Со своей физиологией, философией и культурой. Которые оказываются переплетены сильнее, чем хотелось бы землянам.
Итого по номинации: 18
Номинация: Лучший фон
Автор: Крыжановский - 2 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ заслуживает большего, но места в категории "фон" идут очень плотно, поэтому фавориту придется потесниться. Что тут сказать? Какой рассказ, такой и фон. Пихните уже его прямиком в финал и не отнимайте время у людей.
Автор: Никита Заринцев - 3 (балл)
Комментарий:
Ну здесь просто - лес и калебы вышли отличными
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 2 (балл)
Комментарий:
В таких рассказах интересно следить за необычными формами жизни, которые вырастают в отличных от земных условиях. Особенно если жизнь эта опасная, требующая от гостей осмотрительности.
Итого по номинации: 7
Итого по сумме номинаций: 25

Скрытый текст - Мартокот в октябре-Ластик:
Автор: Карина Бушоу - 6 (балл)
Комментарий:
Первое место в "прошлом" за описание детства Сенты. Люблю всякие мрачности, особенно когда исполнение на уровне.
Автор: Нуар - 2 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось, как автор косвенно раскрыл тему прошлого в вопросе об уничтожении воспоминаний. Другой вопрос, что эту тему до него рассказали уже миллион раз и сделали это лучше. Да и происходит рассказ формально в будущем всё-таки.
Автор: Молчун - 5 (балл)
Комментарий:
Избавившись от части прошлого, не потеряешь ли и часть себя самого, не окажется ли эта часть самой нужной. Сильно, особенно история Сенты.
Итого по номинации: 13
Номинация: Роковое будущее
Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Будущее с навороченной техникой и испорченной экологией. Один из распространённых вариантов. Аэро-бус и просто бус (типа наземный), первый, в принципе, можно было вообще не вводить. Ничего не изменится. Лишние тире. В целом, рассказ очень интересный, привлекает своей эмоциональностью, достоверностью. Но не мешает вычитка. Героиня вообще прелесть - фактурная такая, запоминающееся.
Автор: HelixNGC7293 - 3 (балл)
Комментарий:
Тут даже обсуждать нечего: все, что с нами происходит, оставляет след в душе и характере. Даже если о чем-то не помним. А уж если помним, а тем более постоянно вспоминаем, то эти события становятся катализатором многих наших действий или бездействий.
Автор: Молчун - 1 (балл)
Комментарий:
В будущем решили, что от плохих воспоминаний лучше избавляться. “Мост уже горит, но его ещё можно перебежать обратно” – запоминается, запоминается всё, что связано с Сентой, Ику звучит не так сильно. Финал немного не понятен.
Автор: Вадим Кузнецов - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Показано злое бездушное будущее. Сюжет не нов, но автор очень хорошо написал про японцев 21-22 века. Браво!
Автор: Злой волк, Берестов - 5 (балл)
Комментарий:
Сюжет не простой, интригующий, с философской начинкой (люблю я такое), но в тоже время не перегружен излишними замысловатостями, когда читаешь и думаешь: "Автор, мать мая женщина, ты чего наворатил-то!". Идея мне близкая. Сам не раз о таком задумывался. Был у меня в детстве тяжкий период, который хотелось бы забыть, вот только понимаешь что получился я таким какой есть не только за счёт хорошего. Тут в тему цитата из вашего рассказа (очень понравилась): "Каждое слово — камень, волна от которого выплеснется в настоящее. В настоящее ваше или ваших детей."
Автор: Деркач Любовь - 6 (балл)
Комментарий:
Скрипач и специалист по стиранию воспоминаний. Что-то о том, что без своих, даже самых страшных, воспоминаний мы уже не будем собой.
Автор: К-6 - 4 (балл)
Комментарий:
Хороший чистый текст. Мне все понравилось. С большим удовольствием прочитал бы, как боль сменяют иные источники вдохновения. Рассказ читал и комментировал в теме: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...1&postcount=23
Автор: Андрей Зимний - 6 (балл)
Комментарий:
Будущее, где на улицу не выйти без плаща и маски, где память - это не что-то неотъемлемое, а вполне себе предмет для манипцляций... Не очень приятный выбор. Но ещё менее приятное - решение героини. Пимочь человеку, но убить гения или... Впрочем, "или" не получилось. Сильный, эмоциональный рассказ. Может, лично я предпочел бы несколько иной финал, но, в любом случае, отличная вещь.
Автор: 4lander, al2718x, Макото-кун (в соавторстве) - 3 (балл)
Комментарий:
Экспрессивно, няшно, в меру антиутопично. С большой вероятностью подобное будущее ждёт многих из нас.
Автор: Макото-кун - 3 (балл)
Комментарий:
На сколько процентов будущее человека состоит из прошлого, особенно если прошлое осуществляет экспансию, лишая человека настоящего? И имеем ли мы право лишать человека прошлого, даже если оно уродует его жизнь, лишая необходимого ресурса? В рассказе поднимаются непростые вопросы, ответить на которые непросто.
Автор: Карина Бушоу - 3 (балл)
Комментарий:
Интересная, во многом детальная картина мира будущего. Атмосфера довольно мрачная. Хорошие образы. Очень понравилось описание музыки.
Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ спорный в плане идеи. И этим он мне понравился. Кто-то согласится с героиней, что удалять память-значит, стереть личность. Я вижу это по-другому. Девушка не хотела стирать только из-за эгоистической прихоти. Но именно двойственность персонажей и возможных путей решения и оказалась притягательной в этом рассказе.
Итого по номинации: 48
Номинация: Лучший фон
Автор: Молчун - 4 (балл)
Комментарий:
История Сенты запомнилась атмосферой безысходности. И жить с этим тяжело, и без этого, оказывается, тоже никак, по мне, автору удалось это передать.
Автор: darlin - 4 (балл)
Комментарий:
Сюжет необычный, по крайней мере для меня. Экология, техника, манипуляции с человеческой психикой, эмоции героини - раскрыто и показано достаточно широко и захватывающе. Интересно. Написано ровно, без напрягов и сложных оборотов.
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Будущее, мир под покровом смога. Затхлый, мрачный, серый, с редкими островками радости.
Автор: К-6 - 6 (балл)
Комментарий:
"Киношный" рассказ из сцен, фон каждой отдельно проработан. Все звучит, пахнет и ощущается на кончиках пальцев. Мне понравилось, здорово получилось.
Автор: Лимонадный Джо, Белка и Стрелка, Мы из будущего, Маска давит, Лилу, Михаил Волор - 5 (балл)
Комментарий:
Киберпанк, общественный транспорт, блеск и нищета гениальных скрипачей, боль от стертых воспоминаний, смена парадигмы гуманизма в бездушном и загазованном мире рассказа "Ластик".
Автор: Андрей Зимний - 5 (балл)
Комментарий:
Сеттинг не сильно важен для истории., это правда. Но без него история не была бы такой сочной и атмосферное. Так что - за сеттинг. Ну и написано эмоциональным красочным языком - это тоже многое дало истории.
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
Здесь сугубо эмоциональный фон. Бурлящие в героине эмоции, переживания музыканта. Они переплелись в витиеватый узор, который можно рассматривать по-разному. Да, Ику в чем-то права. Воспоминания-то,что делает нас теми, кем мы есть сейчас. Но многие воспоминания болезненны. И не так ли уж не прав музыкант, решив отказаться от части из них? Наверное, многие бы хотели стереть кое-что из памяти. Рассказ заставил меня вспомнить те моменты, от которых я с радостью бы избавился. Ощущение непрекращающейся осени и сумрака передала мне эта история, за что автору спасибо!
Итого по номинации: 31
Итого по сумме номинаций: 92


Скрытый текст - Маска давит-Свинское дело:
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ повествует об одном эфире ток-шоу, где все участники являются стадом скота. Сатира на современное телевидение заставляющая нас задуматься о том, во что мы можем превратиться.
Автор: Анастасия Раум - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ повествует о телевизионной программе у павлина Балахова. К нему в студию пришёл свин Борис, который хочет найти своего настоящего отца. Его мать влюбилась в другого свина, не зная, что она уже беременна. Но недавно умерла, а неродной отец заявился к взрослому сыну, требуя от него половину бизнеса, хотя сам никогда не помогал. Им сделали тесты ДНК, но по итогу принесли в студи тесты из следующей программы, и читатель так и не узнал, кто настоящий отец. Возможно, кто-то третий. Написан рассказ хорошо. Сильных недочётов я не увидела, но тема меня не захватила. Поставила на 4е место всё-таки потому, что интрига в конце осталась. Закончив читать рассказ, мы всё равно не узнаём, кто отец, поэтому прошлое остаётся тайной.
Итого по номинации: 4
Номинация: Роковое будущее
Автор: Krome Zvezd - 2 (балл)
Комментарий:
С известных пор подобные истории вызывают в памяти песню "Ленинграда" - "Обезъяна и Орел". Автор писал под включенный телевизор или, все же, он мастерски стилизовал диалоги? Мне кажется, второе.
Итого по номинации: 2
Номинация: Лучший фон
Автор: Мартокот в октябре, Мёртвый Лис, Кошениль - 3 (балл)
Комментарий:
рассказ мне не понравился. остро не понравился, но написан он весьма неплохо. настолько неплохо, что остро мне неприятно то, что в нём происходит.
Автор: Длань Чекиста - 5 (балл)
Комментарий:
Фельетон высмеивающий все эти телешоу. Казалось бы в юмор надо. Но! Автор так мастерски показывает характеры, строит диалоги, и проводит параллели с реальностью, что хочется проголосовать за рассказ в серьезной номинации. Посему: фон! p.s. Свиньи, результаты тестов они перепутали! Ну а что вы от свиней хотели?
Автор: Инуварк - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ в котором современное общество представлено в виде стадо скота.
Автор: Антураж - 6 (балл)
Комментарий:
Очень похоже. Именно так всё и происходит на таких шоу. Все галдят, ругаются, дерутся, перебивают… И только голос ведущего громче всех. Почему я помещаю рассказ в эту номинацию? Именно по той причине, что это один из лучших фонов настоящего времени.
Итого по номинации: 15
Итого по сумме номинаций: 21


Скрытый текст - Мёртвый Лис-Чужие дети:
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 3 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - отпрыски уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.
Итого по номинации: 3
Номинация: Роковое будущее
Автор: Mezkalero - 6 (балл)
Комментарий:
История о детях, вывернутых под конкретное задание, и ни на что более не годных. Трагичная гипербола реальности.
Автор: Geist - 5 (балл)
Комментарий:
Чем меньше дети похожи на людей, тем лучше они подходят для контакта с инопланетянами. И если даже родители воспринимают собственных детей как чужаков, неудивительно, что они сами больше не считают себя людьми. Тоже хороший фантастический рассказ. Цепляет эмоционально, причем сильно. Жаль, что реализован несколько сумбурно, такое впечатление, что местами не хватает нескольких важных абзацев.
Автор: Конт - 3 (балл)
Комментарий:
Приятный мир, в котором хотелось бы побывать. Проблема контакта с внеземными цивилизациями с помощью детей выглядит интересной, но трудно себе представить, чтобы она была реализована на самом деле. Впрочем, как раз минусы такого действия в рассказе упоминаются. Есть мелкие ошибочки, но я на них внимания старался не обращать.
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Сколько планет и миров уже открыто, а детей по-прежнему не считают за равных. Шейшшра решили эту проблему. Своими методами.
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Поднят интересный вопрос: а действительно, как обращаться с детьми, выполняющими не детские обязательства? Незавидная судьба Контактных...
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 5 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - отпрыски уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 6 (балл)
Комментарий:
За грандиозную идею и яркий стиль. Сам рассказ, к сожалению, не столь грандиозен, но на фоне прочих - и не ужасен. р С первых строк крепко цепляющий стилем рассказ. "астрогацких справочниках" - резануло словцо, может быть привычнее - астронавигаторских, или астрогаторских, хотя бы? "Мишка даже обрадовалась, .., повозилась, ..., и снова уставился в небо" - О_о Первое же появление Мишки в женском лице немного корёжит, а потом ещё и эти непонятки с родами... Плюс, вообще, поглядите этот абзац на предмет облегчения. "И Мишка ждал ... искал" - всё-таки мальчик? "Тень была, Мишка смотрел, хена боялась" - прослеживается попытка передать удивительность чужого мира, но, вместо этого получается анекдот про Штирлица, где из окна дуло. "спросить у Ор-она" - тут я уже лезу вообще не в ту степь, но предлагаю переименовать неведомого героя в Ор-орна (тирешку хоть как-то оправдать не по принципу б-га), если, конечно, Ор-он специально не зарифмован с Аароном-сауроном. "от них было тепло, как от бабушкиной печки" - а откуда малец предалёкого будущего знает про бабушкины печки? Хотя, да, может быть бабушка на земле - смотритель музея древностей? )) "глянул на Мишку страшно, сведя брови" - или страшно глянул на Мишку, сведя брови; или глянул на Мишку, страшно сведя брови. "без искин-няньки" - искинянька. Думаю, если используется отсылка к такой вещи - лучше использовать традиционного искин-гувернёра. Если, конечно, не хотелось потчеркнуть, что это разные вещи - типа для более маленьких. "Хорошая, крылые, контактный" - я разгадал авторский метод неологизматики! "в ней было потно и жарко" - не знаю, может и нормально, но чем-то корёжит это "потно", странное какое-то наречие. Я бы просто заменил на "очень жарко" - дальше же и так про стекающий пот поясняется. "с треском выдрался клок и остался белеть над тропинкой" - там поясняется, конечно, что тога тонкая. Но как флаг даже туалетная бумажка бы висеть не осталась... "человек не сможет правильно произнести название Иных" - думаю, в данном контексте куда органичнее смотрелось бы даже слово "Чужих" - всё-таки Иные, со всей этой дозоровщиной приобрело вполне отчётливый флёр, неуместный в данном случае. А можно покопаться в словарях и отыскать чего-нибудь этакое. Там же, вот этот кусок про 30-79 вообще сбивает мысль сильно - начинаешь думать, что речь идёт о вот этой Хорошей планете. Стремление разрабатывать характеры вглубь личной предыстории - похвальнейше, но, всё-таки, лучше делать это через подвязки к текущему повествованию. Забавно, дальше вы Чужого используете как раз для разграничения с Иными, типа чужие плохие, иные хорошие. May be... Но толсто. О_о, рассказ внезапно развивается в сторону всей этой "чёртовой" контактовщины, и... Ассоциативно передаёт привет ЛГБТ-хуливарам. Автор, оно вам надо? ))) "Контактный почему-то вспомнил, как дружил примерно в этом возрасте с мальчиком на ивалидной коляске" - интересно, автор сам понимает, насколько глубоко он копнул этим сравнением? )) Но, в контексте фантдопа, больно уж сомнительно. Человечество летает по далёким мирам, владеет биоинженерией, листает виртпроекторы. И до сих пор использует инвалидные коляски? "сведёнными к переносью бровями" - а почему не переносице? "прочими ништяками" - я сам обожаю это словцо, но в данном случае оно тут нелепо. Вот этот диалог про бумажки - из разряда, где Станиславский возопил бы своё коронное. Опять таки далёкое будущее, и, нате, бумажки... "с нашими внеземельными" - я уже даже вижу во всех этих странных словоформах задумку, аля "развитие языка в будущем" - но дорожка более чем скользкая. Особенно в контексте рассказа - подымаются темы крайне далёкие от мейнстрима повествования. "Мишка вспомнила лес" - или это такая "тонкая" задумка, мол, Мишка переселился в иного и оказался девочкой? Честно говоря, даже если имелось ввиду это - смотрится как лингвистическая игра, не более. А если у Иных вообще не дуальная половая система? Гораздо интереснее, если бы мальчик на Хорошей планете общался с этакой инопланетной девочкой, а его, хрясь, и во имя долга вершить контакты во вселенной хвать за... руку. И вперёд добро причинять. А получается какая-то манная каша волшебного мира детства и этих мерзких мужланов взросликов - и не писай в мой горшок. В общем задумка очень понравилась, язык тоже вполне читаем, характеры местами схематичны, но не без живых черт. За всё это - топ, однозначно. Хотя, в целом, рассказ не восторгает - он смотрится скорее конспектом огромного НФ-романа на тему внеземных контактов. Если задачку развить непопсово, а у вас есть к этому намётки - сама идея контакта через детей уже дорогого стоит - то может получиться шедевр, сравнимый с глубочайшими книгами хард-сайфай, привет Лему, Стругацким, Ефремову и остальным зубрам. Правда задачка, ну, очуметь насколько непростая, если не уходить в невыносимую попсу (к чему тоже, увы, есть склонность). Короче, - за изобретение пять, а за рассказ - неуд. Шутка - рассказ тоже хороший, но мог быть много лучше. И удачи вам! ЗЫ: а это мне одному кажется, что зацикленность сетевых конкурсов на жанре рассказа скорее играет злую шутку? Который раз уже встречаю конспект романа, а не рассказ.
Автор: Родион Агорин - 2 (балл)
Комментарий:
Есть вроде как хорошая замашка на что-то, какая-то смутная гуманистическая мысль, в комментах сравнивают со Стругацкими, но как небо и земля. Все такое вроде бы классически-фантастическое, без оригинальности и в сюжетном плане и в плане исполнения. Но выделить его можно лишь по сравнению с другими работами, чуть более приемлем.
Автор: Призрак пера - 2 (балл)
Комментарий:
Очень интересно описан институт Контактных, первая планета. Мысли о взаимодействии как с иными по менталитету, так и с собственными детьми – всегда, наверное, актуальное. Жаль, что страдает как вычитка, так и цельность произведения, которое явно требует развертки и доработки.
Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесная проработка идеи Контакта. Между своими и чудими. Между людьми и Иными. Между родителями и детьми. Очень точные описания переживаний и работающие детали в тексте.
Итого по номинации: 43
Номинация: Лучший фон
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 2 (балл)
Комментарий:
«Мишка вспомнила про эолс и снова захотела посмотреть» , Мишка вроде бы расстроился немного, вспоминая, как его отчитывали посольские». - Автору надо определиться с полами.
Автор: Касабланка - 1 (балл)
Комментарий:
Мне понравилась стилистика рассказа, лиричный стиль изложения, понравилась тематика. Необычные дети – как их уберечь, кому их растить, кому учить? Тут же противостояние «мы и они» и тонкая грань, которая отделяет эти два лагеря. Все это интересно, но надо бы еще поработать со структурой рассказа, сделать ее более четкой.
Автор: Geist - 4 (балл)
Комментарий:
Картины будущего, картины чужих миров, намеченные штрихами, но заставляющие в них поверить.
Автор: djemka - 4 (балл)
Комментарий:
Мир живых растений изумителен! Жаль, что взрослые хуманы не понимают всей красоты этой планеты.
Автор: harry book, Робот-Зазнайка, Старатель - 5 (балл)
Комментарий:
Дети могут быть чужими не только в чужой семье. Они могут быть чужими среди своих. Ведь именно юным гениям в далёком будущем предстоит взять на свои плечи всю тяжесть и ответственность установление контактов с иными цивилизациями. И если свои взрослые не научатся жить с детьми на равных - они уйдут. И хорошо, если только в свою, отдельную жизнь.
Автор: Андрей Ливеркин (liandref) - 3 (балл)
Комментарий:
Есть удивительно красивые места. Да и вообще, мир уникален - это дорогого стоит. Рецка выше.
Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
Чудесная проработка идеи Контакта. Между своими и чудими. Между людьми и Иными. Между родителями и детьми. Очень точные описания переживаний и работающие детали в тексте.
Итого по номинации: 25
Итого по сумме номинаций: 71

Скрытый текст - Молчун-Пластмассовый огонь:
Автор: Никита Заринцев - 3 (балл)
Комментарий:
Крутой водный мир, крутой рассказ. Очень хорошо написано.
Итого по номинации: 3
Номинация: Роковое будущее
Автор: Девочка рисовала калом на стенах - 1 (балл)
Комментарий:
Звезда в шоке, а ставить больше и нечего, остальное вообще нечитабельно. Тут хоть сеттинг чуточку был интересен. Бонусом вырвыглазный текст и шизофазия в повествовании. Шизофазия. То Россия хрущевок и разговоры с соседкой и ее малолетним сыном, у которого есть дракон с отвалившимся языком пламени, то водная планета с населением-амфибиями, которые подцепили ветряную оспу от землян и теперь успешно подыхают. Из этого создается какой-то невнятный конфликт, какие-то невнятные рассуждения, и какой-то финал ни о чем. Купил жабры, поработал, подумал - а не замутить ли с соседкой? Псевдопроблема установки апгрейдов в организм высосана из пальца. Недостатки - это физически больно читать.
Автор: Дмитрий Бельков - 2 (балл)
Комментарий:
Пока не дочитал до конца, думал, что буду писать о том почему не понравилось, и причина в этом проста – начало. Не верю я в характер главного героя, каким он показан в начале и во всём остальном рассказе. Создаётся ощущение что это два разных человека, ну или что если он ведёт себя определённым образом, то потом по другому, не должен себя вести. Хотя возможно это одному мне так кажется. А будь у меня жабры, а бы понял всё. А так в целом в итоге понравилось, хотя по моему из метафоры пластмассового огня можно было выжать намного больше.
Автор: Александр Комаров - 6 (балл)
Комментарий:
Ох, рассказ - огонь! Только настоящий, не пластмассовый. Идет интересное противопоставление, что у дракона - огонь, а все действие - под водой происходит. Хорошо проходит через весь рассказ мысль, что улучшить можно разные части человека, кроме отдела мозга, отвечающего за творчество.
Итого по номинации: 9
Номинация: Лучший фон
Автор: Татьяна Сапарская, Юрий Тринадцатый - 3 (балл)
Комментарий:
Подводный мир в красках и деталях вплоть до движения транспорта весьма красив. Не навевает скуку.
Автор: Никита Заринцев - 4 (балл)
Комментарий:
Водный мир продуманный до мелочей, нравится
Автор: Безумное Чаепитие, Кос, Вениамир Тапочкин - 3 (балл)
Комментарий:
Сложная конструкция, с энтузиазмом подана идея растворения человека в природе, попытка заимствовать у братьев (сестер) меньших совершенство противостояния инферно. В общем, над седым от пены морем гордо реет буревестник – в приближающихся тревожных посылах. И океан не Солярис, и жабросапиенсы не ихтиандры, и дети подозрительно наивны. Читать можно, более того, есть повод для раздумий над будущностью. Благодарю автора, желаю удачи в финале!
Автор: Локи - 3 (балл)
Комментарий:
Очень интересный мир придуман на чужой планете, эдакие спасатели-прогрессоры, мир разумных похожих на дельфинов. И совершенно неудачна первая половина на земле, будто от чужого рассказа про наше время
Итого по номинации: 13
Итого по сумме номинаций: 25

Скрытый текст - Мы из будущего-Пятьсот нюансов красного:
Автор: Татьяна, В Путь, Егор. - 5 (балл)
Комментарий:
хороший юмор, глубокая философия. Технически все правильно. А я бы оставила нового мужа. Не, я понимаю, собственные комплексы, неуверенность в том, что тебя уже пожившую можно вот так романтично любить… Рядом с лысым и толстым не стыдно и самой в халате ходить.
Итого по номинации: 5
Номинация: Роковое будущее
Автор: Конт - 4 (балл)
Комментарий:
Веселое произведение, вызывает положительные эмоции. Трудное дело у Деда Мороза, особенно, когда с подарками такая чехарда получается :)
Автор: Чарли - 1 (балл)
Комментарий:
Снова тема будущих технологий с проблемами нам так хорошо знакомыми в настоящем: хаос в канцелярии Деда Мороза нарушает размеренную и субъективно счастливую жизнь супругов. Забавно :)
Автор: Василий Юренков - 6 (балл)
Комментарий:
Замечательная смешная история. Хороший юмор. Забавные, колоритные, живые персонажи. Прекрасный в своей сюрреалистичности (и логичности – письмо Деду Морозу!) финал.
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Автор: Лекс Лемски - 2 (балл)
Комментарий:
Явно удавшаяся попытка спаять воедино фантастику и сказку о деде Морозе - просто чудо! А забавная отсылка к Почте России только добавляет баллов.
Итого по номинации: 2
Итого по сумме номинаций: 18

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 07.05.2017 в 20:04.
Ответить с цитированием