Показать сообщение отдельно
  #338  
Старый 14.08.2018, 01:17
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Стивен Нёвель "Спящие гиганты"

Год написания: 2016
Год издания на русском языке: 2017
Язык оригинала: английский
Переводчик: Сергей Саксин
Издательство в России: fanzon

Скрытый текст - Отзыв:
Не помню, чтобы у меня случалось сначала влюбиться в книгу, а в процессе чтения глубоко в ней разочароваться. Написана она действительно классно, читается влёт, сюжет интригует. Этому способствует то, что действие постоянно переключается между различными персонажами, локациями и стремительно развивается во времени. И всё было бы чудесно, однако после первой трети книги персонаж, к которому начинаешь испытывать симпатию, совершает чудовищное предательство. Тот, кого предали, попадает за решётку, и пропадает с поля зрения до конца повествования. В итоге с определённого момента в книге отсутствуют персонажи, за которых переживаешь, беспокоишься. Напротив, хочется, чтобы с ними поскорее было покончено. Но автор, очевидно, так не думает и старается показать, что предатели де положительные, а во всём виноват единственный герой, который вызывает сочувствие. Да и тот раздражает за чрезмерный альтруизм. На фоне случившегося фантастический и конспирологический элементы произведения отступают на второй план.
В конечном счёте книжка не понравилась, хотя в потенциале очень могла. Я наслаждался формой, которую сконструировал автор для этой истории, но категорически не согласен с содержанием. А ведь какой роман мог получиться, просто конфетка с лёгким налётом "Евы", отсутствуй этот отвратительный сюжетный ход. Но, к сожалению, автор посчитал иначе. Кому-то, с жизненной позицией, отличной от моей, может, и зайдёт - если не учитывать то, что мне в книге резко не понравилось, оценка будет приблизительно соответствовать редакционной. Написано, повторюсь, довольно бодро и оригинально.

"- И что вы тогда сделали?
- Ничего. Наша вторая лодка также остановилась. Мы стали ждать. Подводные лодки - медлительные и неповоротливые. В основном они просто стоят на месте. Ожидание у нас получается лучше всего."


Рецензия МирФы
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).

Последний раз редактировалось Black_Narcissus; 14.08.2018 в 01:33.
Ответить с цитированием