Показать сообщение отдельно
  #329  
Старый 19.05.2018, 03:43
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 5



Скрытый текст - SPOILER:

- Не наше, не наше, - повторил Аэдан, - Ты сам-то веришь в то, то говоришь? Ты сам видел новых волков, и как их посылают по делам Сиятельные. Теперь это дело всего Юга, слышишь, Коннот, или Велч, или как сам ты себя предпочтешь называть.

- Видел. Сопоставил, - признал дракомаг, но тут же встрепенулся, вытянул руку. Над когтистой лапищей заплясали язычки багрового огня. Пока что еще слабые, полупрозрачные и прерывистые. Но уже впечатляющие. Ханнок многое привык ожидать, но в открытаю колдующий зверолюд и теперь оставался новинкой. Может, и противоестественной.

- Но если вздумаешь тащить меня к Старику на опыты, то я вот что тебе скажу. Проклятие подарило мне куда большие резервы…

Ханнок проморгал, как Аэдан метнулся вперед. Когда терканаю очень хотелось, он мог двигаться удивительно быстро. Только что стоял, постукивая пальцами по рукояти меча и вот, здоровенный бледный обормотень уже опять лежит на земле. Кан-Каддах уперся ему коленом в спину, между корнями крыльев. Аэдан мужчина, конечно, конечно статный и серьезный, но сейчас бледного зверолюда в лежачем положении удерживал явно не его вес. А всего лишь палец, который опасный нгатай уткнул ему в шею. Насколько мог вспомнить свою анатомию Ханнок, ничего важного в этой точке не располагалось. Но бледного проняло изрядно. Глаза округлились, обессмыслились. Хвост обмяк. Из открытой пасти вывалился язык, потекла слюна.

- Грр!

- Спокойно, - ответил Фрепу сойданов сын, - Сейчас я его отпущу.

Но прежде он наклонился к бледному уху и заявил:

- А ты и впрямь потомок Сиятельных, Велч. Даже защемление третьего канала так же действует…

Ханнок стал смотреть очень внимательно, запоминая точку. Вдруг, пригодится. Если что.

- …но Нгаре, праматерь наша, как же ты мне надоел! Я говорю: сейчас ты встанешь, и добрым демоном пойдешь по своему старому пути дальше. Мне не надо, чтобы ты бросал службу у Санга. Я не потащу тебя к Предку. И точно не буду резать на составляющие. Мне вообще до болезных и их тайн дела нет. Но ты сам сказал – каша уже заварена. Мечом и колесницей клянусь, если ты попытаешься сбежать от своей порции, то я тебя найду. И говорить мы будем уже как Сиятельное отродье и человек сыска из Кан-Каддахов. Понял меня?

Коннот промычал что-то неразличимое, но, вроде, утвердительное. Аэдан помог ему встать. Бледный демон пошатался слегка, едва не шмякнулся обратно. Потом замер, словно к кому-то прислушиваясь, хотя Ханнок был в своих зверолюдских ушах уверен – вокруг было тихо.

- Да. Я сделаю, как ты говоришь.

- Вот и славно, - одобрительно похлопал его по плечу, заставив вздрогнуть, Кан-Каддах, - Идемте уже. Я не хочу заставить отца думать, будто мне есть ради чего перед ним медлить.

- Да. Я сделаю, как ты говоришь, - повторил Коннот, опять встревожив всех автоматонностью. Но потом он отмер и добавил, уже чуть живее:

- Я и впрямь тебя понял, Кан-Каддах. Я к твоим услугам. Но могу я еще кое-что сказать?

- Валяй, - потер пальцем висок Аэдан.

- Знаешь, как я вывернулся из отцовского приказа? – драколенье шипение стало хищным и вкрадчивым, - Я ударил в пятый верхний узел!

- Тьмать, - сказал Аэдан. И долго потом молчал.

---

"Великие праотцы, священным огнем сверкающие в смирении и гордости своей… вам не понравится, если я стану вам рассказывать, куда забросила меня судьба. Так что молиться сегодня не буду, извините".

Сол-Укуль Илай, Лорд-Командующий и прочая, аккуратно снял череп с потолочного крюка и положил в сундук. Захлопнул крышку, сел. Традиционный нгатайский быт уже перестал его поражать.

Он еще раз окинул убогое варварское жилище взглядом и поморщился: когда Столица призывала его к подвигам, суровые походные будни, конечно, подразумевались. И даже манили, что уж там. Но он по своей наивности представлял их иначе.

Ответить с цитированием