Тема: [игра] Decem Favorites
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 13.09.2017, 12:33
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Тит Публий Стригий
Октавия брела по длинной галерее консульского дворца, придерживая стучащий по лорике меч. Однако, галерея казалась бесконечной и легионер перешла на бег. Ее сердце безумно билось, словно пытаясь бежать впереди остального тела.
- Ты не подвела меня, - Октавия услышала чей-то знакомый голос.
Легионер вскоре заметила что бежит на месте; из-за ближайшей колонны выглянуло бледное лицо Консула.
- Я бросил тебя на произвол судьбы, но ты продолжаешь быть мне верной, - заметил правитель. – не глупо ли это?
- Я обязана поддерживать моего dominus, - медленно сказала девушка.
- Всегда?
- Всегда, dominus.
Консул хмыкнул и провел рукой словно плетью. Легионер упала, струйка крови хлынула из ее шеи; консул обнажил свои острые белые зубы.
- Я люблю тебя, Консул! – крикнула Октавия из последних сил и ее захлестнула тьма.
Девушка открыла глаза. Солнце пробивалось сквозь крохотное окошко в небольшую уютную комнату с низким потолком, где Октавия возлежала на роскошной кровати под красным тяжелым балдахином.
- Проснулась, наконец? – послышался откуда-то сбоку старческий голос. Октавия повернула голову и увидела сиделку. – э, как ты разоралась сёдня. Dominus консул был у твоей кровати полночи, отпустив меня – и ушел от тебя ой какой довольный!
Легионер откинулась, о чем-то явно размышляя. Наконец, обдумав все, она спросила:
- Могу ли я увидеть Консула?
Старуха покачала головой.
- Э, да ведь сейчас уже почти что день! Благородные сыны и дочери в это время должны спать, чтобы ночами напролет решать судьбы наши.
Октавия кивнула. Ну, конечно же, как она могла забыть об этом! Ладно, в таком случае, нужно будет дождаться вечера.
Размышляя таким образом, девушка провела по шее, нащупав уже порядком зарубцевавшиеся шрамы. Похоже, что тот удар Консула был аж никак не страшным сном.
- Dominus оттянул от тебя эту леди, которая присосалась к тебе как пиявка, - словно читая мысли Октавии, прошелестела старуха. – будет нечестным сказать что Консул бросил тебя напроизвол.
Посшылася неуверенный стук, прервавший ее речь.
- О, да это же, верно обед, - спохватилась сиделка и бросилась открывать дверь. В комнату въехала тележка, которую толкал тщедушного вида старичок. Сделав максимально унизительный поклон, он поспешил уйти.
Октавия перевела взгляд на содержимое тележки и сразу почувствовала настоящий голод. На закрепленном сверху подносе буквально яблоку негде упасть было от разного рода снеди – гор пшеничных хлебцев, мяса в меду, зелени и фруктов, а настоящим венцом натюрморта была небольшая бутылка с янтарного цвета жидкостью.
Девушка накинулась на хлеб с мясом, словно это были враги Республики, тщательно заливая их щедрыми порциями вина. Пока она ела, сиделка собрала пряжу и, отряхнув хитон, ушла прочь.
Октавия, отведя душу пищей, перевела взгляд на кончик пергамента, лежавшего под одним из блюд. Вытащив его, она увидела что этот видевший многое и многократно вычищенный лист был предназначен личной ей.
Цитата:
Мой вернейший из солдат! Я хотел Вам принести прощение за мою самовольность, однако могу Вас уверить, что в моих планах вовсе не было сократить срок жизни моего легионера. Доктор Виктор объявил что Вы поправитесь довольно скоро, но Вам нужно хорошее и обильное питание. Надеюсь, что мне удалось Вам его организовать.
Однако, это не простое письмо любезности; Вы и сами знаете, что благородные не склонны демонстрировать такую любезность не к тем, кто ровня знати крови. У меня есть для Вас некоторое предложение, которое я хотел бы передать Вам непосредственно. Сегодня, в восемь часов я буду Вас ждать у себя во дворце, форма одежды – вечерняя.
Надеюсь, что Вам удастся продолжать успешно нести службу во благо Республики и… во имя Консула.

Дом консула. Урбс

Октавия отпила измедного кубка несколько глотков красного вина. Сидевший напротив нее сам dominus Консул последовал ее примеру.
- Неплохое вино, - заметил Тит, отставив бокал. – конечно, это не является моей жизненной потребностью… забавно, “жизнь” в качестве прилагательного ко мне – но порой я получаю от хорошего вина подлинное удовольствие.
Девушка неуверенно улыбнулась на это замечание Консула.
- Однако, стоит перейти к делу, - Консул отставил чашу с вином и пристально посмотрел в глаза Октавии – так что ее чуть было не передернуло. – солдат, я слышал все что ты сказала пока была в бреду…
Легионер потупила взор. Ей казалось, что она сказала что-то не то, однако Тит ухмыльнулся.
- …и я доволен твоей стойкостью, девочка, - закончил он. – однако, прежде чем я что-то тебе предложу или прикажу, я бы хотел кое-что спросить… Встать и смирно, солдат!
Октавия больше повинуясь инстинкту, чем разуму, выполнила приказ.
- Каков долг легионера? – задал вопрос Консул.
- Охранять Республику и ее благородных патрициев, dominus! – как на присяге отчеканила легионер.
- Консул является патрицием Республики?
- Да, Консул!
Тит прищурил глаза.
- А если легионер убивает консула, выполняет ли он свой долг?
Октавия запнулась и с определенным опасением посмотрела на Консула.
- Отвечай, - приказал тот.
- Наоборот, легионер совершает государственное преступление, - ответила после короткого колебания девушка.
Тит кивнул.
- Как ты видишь, - заметил он. – у меня есть официальный и законный повод отправить тебя на плаху… ибо даже перевод в Легио Нобилитум будет слишком почетно для тебя.
Октавия сглотнула и медленно опустилась на кресло. Консул подался вперед.
- Запомни хорошенько что я тебе скажу, девочка: мне неважны жизни благородных патрициев когда они на моем пути. Мне не важен твой долг перед Республикой – собранием чванливых патрициев, которые только желают более частой кормежки – и как можно более экстравагантными способами. Мне важно лишь одно: максимальная и полная лояльность ко мне. Поняла?
Легионер кивнула. Консул удовлетворенно откинулся назад.
- Славно, девочка, - онпобарабанил костяшками пальцев по столу. – за твое преступление я заберу нашивки легионера – человек, запятнавший себя цареубийством не может служить в любом из легионов.
Октавия потупила взор. Значит, это конец ее службы, конец любым надеждам не возвращаться домой.
- Однако, - меж тем продолжил Тит. – я предложу тебе кое-что получше. У меня некомплект ликторов и я не припомню чтобы в нашей истории кто-то ставил на этот пост женщину.
Ликтором! У Октавии закружилась голова от возможности стать личным помощником Консула.
- Я согласна!- сказала девушка.
Тит искренне удивился.
- Словно мне нужно твое согласие.

Урбс. Дворец Консула

Тит поприветствовал троих префектов, собравшихся вокруг невысокого стола и сел во главе.
- Итак, достойные мужи,- начал он отдавать распоряжения. – я собираюсь на прогулку. Вашей задачей на это время будет поддержание в полном порядке дел в Республике. В случае необходимости консульского соизволения – обращаться к Тимотею.
Префекты кивнули; Тимотей был из недавно усыовленных новоиспеченным консулом, но из той породы, которая всегда способна вызвать уважение других – даже тех, кто не желал его предоставлять. Кто как не этот улыбчивый квестор станет новым претором Республики?
Консул, тем временем, развернул свиток и сделал в нем какие-то пометки, после чего передал его ликтору. Тот отсалютовал консулу и поспешил удалиться.
-Да, еще один вопрос, - продолжил Тит. – квестор Урбса докладывал что в городе нет вампиров старше тысячи лет.
- Так и есть, - заметил префект столицы – пожилой сенатор в тоге с пурпурной каймой. - в Городе не было ни одного благородного старше шести сотен лет со времени Обращения.
Тит кивнул; в свое время, он буквально наизусть вызубрил податную статистику. Безусловно, от внимания сборщиков налогов никто не мог укрыться. Разве что, кроме…
- Он говорил что является Понтификом! – вдруг вспомнил консул. - точно нет данных о бывших понтификах в налоговых списках?
Префект Трансурбании оправил свою тогу.
- Это первое сословие сенаторов, - заметил он. – мы предпочитаем освобожденных от налогов не беспокоить в принципе.
Тит откинулся назад; вот и нашлась дыра, позволяющая старикам избегать внимания его ока.
- Установите за ними также внимательное наблюдение, - заявил он. – но не с целью взнимать налоги, а с целью… одарить.
Префекты недоуменно переглянулись. Тит снял с указательного пальца перстень.
- Я приказываю каждому из первого сенатского сословия, который достиг шести сотен лет, назначить в удержание три золотых в год.
- Они посчитают это издевкой над их богатством, - заметил префект Трансурбании.
- Они посчитают это так как мне будет угодно, - отрезал Тит. – в любом случае, я не зарюсь на их золото, земли или слуг – хотя, могу заметить, что имею полное право.
Консул поднял руку, давая понять что заседание окончено, префекты поклонились и принялись расходиться.
- Dominus! – послушался женский голос. – послы ждут в Курии.

Курия. Урбс. Республика
- Посольство Империи Феникса, - объявил ликтор рядом с креслом принцепса. Тит, занимавший его по праву консула, поднялся для того чтобы поприветствовать посланников, его примеру последовали сенаторы.
В огромный полукруглый зал вошло около десятка мужчин в сюртуках и циллиндрах. Главный из них – старик с аугументированным глазом – подошел к консулу и сделал манерный поклон. В его руках был сжат запечатанный воском конверт.
- Ваша Светлость, вот мои грамоты.
Тит открыл их и, бегло просмотрев, удовлетворенно передал их ликтору.
- Я не имею права заключать соглашения столь значительные и посему вынужден призвать на помощь Сенат. Пускай он определит условия и права!
Цитата:
Распоряжения и указания:
1) Легио Нобилитум и Легио Вульгарис под начальством консула Республики направляются к Сопор Этернус
2) Легио Фоедерати переходит в режим охраны и обхода границ в Трансурбании
Список расходов:
1) 1200 аурелиев и 250 сырья– удержать на дипломатические действия
2) 60 аурелиев – выделить удержание отставным первого сословия
3) 1000 золота, 600 сырья – сформировать когорту эквитов (кавалерия)
Дипломатические депеши и указания:
1) Развернуть в столице Алого Королевства (техномаги) посольство во главе с квестором Гаем Публионом Стригием
2) Предложить посольской миссии заключить соглашение – Республика выделит Империи Феникса 1200 аурелиев в обмен на создание в Урбсе имперской военной миссии и формирование стрелковой когорты
3) Принять предложение Империи Феникса о создании торгового представительства