Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.01.2013, 21:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Записки юного врача / Young Doctor's Notebook (2012)

Записки юного врача / A Young Doctor's Notebook (2012)


год: 2012 (1 сезон)
страна: Великобритания
слоган
: -
режиссер: Алекс Хардкэсл
сценарий: Михаил Булгаков, Шон Пай, Марк Чаппель
продюсер: Клелия Маунтфорд, Джон Хэмм, Ивонн Селлинс
В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джон Хэмм, Адам Годли, Рози Кавальеро, Вики Пеппердин, Шон Пай, Тим Стид, Нил Эдмонд, Джеймс Гроган, Джанин Дувицкий
оператор: Саймон Виккери
композитор -
художник Энни Хардинж
монтаж:
Марк Хенсон
жанр: драма, комедия
время: 24 мин. (96 мин.)
Сюжет:
В неспокойное революционное время юный врач Бомгард Владимир прибыл в маленькую деревушку, где принялся лечить местных жителей. Главному герою сериала приходится весьма нелегко, ведь он вынужден сталкиваться с трудностями своей профессии, а также постоянными суевериями своих пациентов.
Скрытый текст - Моё мнение:
Вот почему экранизации почему экранизации произведений Булгакова, удачнее получается сделать англичанам, а не нам, его соотечественникам? У нас был снят изумительный «Бег» по «Белой гвардии». А у них, получалось удачно перенести в телеформат другие произведения великого писателя. Ну, разве что «Мастер и Маргариту», никому так и не удалось нормально экранизировать. Это было моё лирическое отступление, а теперь перейдём непосредственно к «Запискам юного врача».
«Записки» - это экранизация «Писем покойника» и отчасти «Морфия», в которых прослеживается история юного выпускника Московского Императорского Медицинского Института, коего отправили в глушь обучаться в интернатуре. В институте он был отличником, а на практике ему довелось столкнуться с заболеваниями, которые были описаны в его учебниках. Да и человеческую глупость, никто не отменял. Так что практики, ему будет не занимать. В этих произведениях, легко узнать биографию самого Булгакова, который постигал свои институты жизни, примерно в таких же обстоятельствах.
Главную роль в сериале, сыграл Дениэл Редклифф. Ему невероятно точно удалось сыграть гордого интерна, которому кажется, что он может вылечить любые болезни. А уж ежели он не знает, как ему помочь пациенту, то он лучше поэкспериментирует над заболевшим, нежели признается в своей слабости и неопытности. Юношеский максимализм, мы уже проходили. Как и его крушение. Это придётся пережить и герою Редклиффа. Только в более тяжёлой форме. Да и некоторые поступки, будут трагически влиять на его будущее.
Не менее интересная роль, у Джона Хэмма, который сыграл более взрослую версию Богмарда. Это уже не самонадеянный щегол, а прожженный жизнью и морфием, респектабельный врач, у которого доступ к высшему эшелону власти. Но всё равно, ему аукается одно неверное решение, которое он принял в молодости. И всей его карьере, приходит бесславный конец.
Создатели сериала, очень удачно выбрали манеру повествования данной истории. Вся история подаётся в диалогах между юной и взрослой версией одного и того же человека. Это не фантастика. А скорее переосмысление своей жизни человеком, который потерял всё. И не может ничего с этим поделать.
Создатели сериала анонсировали второй сезон «Записок». Очень любопытно, что же они смогут показать зрителю с оставшимся материалом врачебных рассказов Булгакова. Также, я жду, когда Редклифф снимется в образе Бегемота. Мне так кажется, что эта роль как раз для него.

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием