Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 12.10.2016, 12:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Irin Eagle, спасибо что заглянули)
Я заранее прошу прощения за некоторую резкость, просто сейчас такое во ту меня настроение, так что прошу вас не обижайться)
Я буду не объективен в резкости, но постараюсь быть объективным в остальном.
Если вы найдете мои ответы неверными, то пишите. Я практически всегда признаю свои ошибки, если мне их математически докажут)

Для начала, хочу заметить:
1) это далекое будущее АЛЬТЕРНАТИВНОЙ реальности. Термин это дитя нашей эпохи и что он будет обозначать в будущем - не известно. Если через пять тысяч лет словом Eagle будут обозначать, например, "Безграмотность", то в этом ничего необычайного нет - так случилось.

2)повествование ведется от первого лица, а значит, текст правильнее воспринимать так, словно это самое лицо записало произошедшие события и теперь вы их читаете.
Следовательно текст это всего лишь МНЕНИЕ этого самого автора (в данном случае Соргара).
Любые несоответствия с вашей точкой зрения, это ошибки самого Соргара (его неправильная трактовка терминов, к примеру).

Ну это как правильнее воспринимать.
Если же вы считаете что рассказ, написанный от 1 лица нужно воспринимать, как текст, написанный от 3 лица, то, давайте разбирать, я не против:

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Очень долго искала кто такой Мистик.
Элементарный термин.
Прискорбно, что вы САМОСТОЯТЕЛЬНО не в состоянии найти его значения, проведя параллель со словом "мистика"(от греческого μυστικός — «тайный» - привет теме конкурса).
В свою очередь, Мистика это сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.

А еще,как можно было ДОЛГО искать значение слова Мистик, если в википедии черным по белому написано "Мистик — приверженец мистицизма".

Вообще, мне не хотелось использовать в тексте попсовое и примитивное "МАГ", поэтому выбрал "Мистик".

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Зачем в тексте латиница?
Это называется элемент авторского стиля, который (стиль ,а не элемент) должен выделять автора среди прочих.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
и я, и Лаэ, и Кай, и даже Хем были, ну… одинаковыми, что ли. Все мы делились друг с другом своими историями – но из предыдущего куска ясно – не делились.
До того, как в их дружном коллективе не завелся предатель, они делились.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
[FONT="Times New Roman"]Сильнее всего меня раздражают неправильно используемые термины и понятия!
Я просто мечтаю (серьезно, без шуток) услышать от вас полный перечень, ну или хотя бы еще парочку таких моментов, ну же, прошу!

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Пример: небольшой концентрической площадке из камня, расположенной на дальнем берегу острова» – концентрический – имеющий единый центр с чем-то. Единый центр с чем имеет эта площадка?
Возможно я не слишком прозрачно описал Алтарь. Поправлю это в будущем.
Имеется ввиду, что площадка имеет вид концентрической окружности.

Вот вам концентрическая окружность:
"]

А теперь (проведя аналогию между Алтарем Архипелага и другой мистической постройкой подобного типа)
вот вам Стоунхендж:
[


Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
«Каждый раз, когда я обновлял ритуал» – разве он делал его новым? Он просто его проводил точно в таком виде, как его научили, без совершенствований и доработок. Сравните – что значит обновить страничку в интернете(?) – перезагрузить – запустить заново, добавив в нее ту информацию, которая в старом варианте отсутствовала.
Эм...
Вбиваем в викисловарь слово "обновление" и читаем второе значение:
"восстановление прежней силы, глубины чего-либо"

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
«как будто что-то хтоническое и темное» – разве их обряды были связаны с подземным миром? Нигде об этом и намека нет.
Ага, конечно! С Сатаной... шутка...
Обращаемся к всемогущей вики: "Хтони́ческие существа́ (от греч. χθών — земля, почва) или хтонические чудовища во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д."

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
И «логос»… если вспомнить перевод из библии – это «слово». Если копнуть глубже – идея мысль, движение души. Последние трактовки – перопричина, начало начал. Откуда взялась энергия?
Очень повеселила фраза "последние трактовки". Британские ученые что ли?)
Ну вообще эта "Новейшая" трактовка (ПЕРВОПРИЧИНА, НАЧАЛО НАЧАЛ) недалека от трактовки описанной в рассказе, привожу цитату:
"Первое дитя есть Логос, Энергия, первичная форма бытия.
Материя, Вселенная, Природа, Человек – всего лишь производная этой энергии, ее проявление вовне."
Т.о. герои рассказа считают что Логос (Энергия) это первичная реальность.

Обратимся к вики: "под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира."
Кстати интересное замечание, так же из вики: "В большинстве китайских переводов Библии для «Логос» используется понятие Дао."


Итого: настроение у меня стало отличным) Спасибо, повеселили.
Пишите еще, с удовольствием отвечу.
ЗЫ: по-поводу привязки к названиям и терминам... есть такая замечательная цитата из не менее замечательной книги Хохот шамана: "Хоть горшком назови".
Не стоит к ним излишне привязываться. Столько, если задуматься, странных названий и терминов мы используем (которые не подходят).
Точный пример термина навскидку не придумаю, но надеюсь, аналогия вам будет ясна:
Говоря по телефону, многие прощаются словом "Давай" (вероятно имея ввиду "давай руку"), хотя в данном случае это по понятным причинам не возможно.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.10.2016 в 13:01.
Ответить с цитированием