Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 02.03.2015, 13:24
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Круговая порука. Группа 15

Общее впечатление

Оговорюсь сразу. Мне. Очень. Понравилось. Есть косяки, но в целом здорово. Главная идея не особо сложная, но понятная и позитивная, будущее обрисовано чётко, редкими мазками, без излишеств, вставки про кулинарию делают всё правдоподобным и каким-то уютным и родным. Читала с интересом. Надеюсь, мои комментарии помогут вам немного доработать рассказ и сделать его ещё лучше.

Минусы

Первое - текст небрежен. Заметила много неровностей и шероховатостей.

Скрытый текст - шероховатости:
Цитата:
не одно десятилетие по всей Звёздной Ойкумене, и не просто так считается одним из лучших специалистов во всей столице
Похожие слова и обороты рядом смотрятся не очень хорошо.
Цитата:
трав и растений
Это как "квадратов и фигур". Травы входят в растения подмножеством, поэтому я бы написала "трав и прочих растений" или как-то ещё переформулировала.
Цитата:
Сразу понявший состояние гостя хозяин лавки
Мне кажется, что глаголы проще для восприятия, например, "хозяин лавки сразу понял состояние гостя" или даже "хозяин лавки сразу понял, что к чему", "состояние" - официальное такое слово.
Цитата:
не подавал вестей уже месяца с два или три
Если семья за него беспокоится, то уж больно большой разброс в сроках. Тем более что, как мне кажется, для сюжета это некритично, можно одно из числительных убрать.
Цитата:
Господин Динь Тунг был тем, про что
Может, всё-таки "про кого"? Он же не предмет, хоть бы даже семье за него и стыдно. И дальше там никакого неодушевлённого существительного для сравнения не упоминается.
Цитата:
отставным капитаном Северином
Если Северин - это фамилия (а мне именно так показалось, то в творительном падеже будет "Севериным". И ещё в нескольких местах в тексте неверно склоняете.
Цитата:
магнитные поля, вредные для здоровья гуляют
Запятая после "здоровья".
Цитата:
прикинул, где находится нужная ему опора и двинулся
Запятая после "опора".
Цитата:
уже разобранный и отсортированный чем собирать
Вместо тире лучше запятую, там никакого пояснения нет, там сравнение.
Цитата:
и подготовили на время бесчинства уборочных автоматов отнести подальше
"Подготовили отнести" звучит не вполне по-русски. Скорее, "приготовились отнести", или "были готовы отнести".
Цитата:
К счастью Динь Тунг
Запятая после "счастью".
Цитата:
как паренёк – невысокий, черноволосый, смуглый, нос с горбинкой на автомате профессионально отметил про себя Андрей
Хотя бы запятую после "горбинкой", а я бы вообще выделенный кусок забрала в кавычки как мысли героя.
Здравствуйте Динь Тунг
Запятая после "Здравствуйте".
Цитата:
даже с интересом обсудил
По структуре предложения можно подумать, что он сам с собой обсудил. Смысл понятен, но "даже с интересом спросил" или "обсудил с Андреем"
будет звучать более грамотно.
Цитата:
К удивлению Андрея коммуникатор
Запятая после "Андрея".
Цитата:
старик довёл гостя к своему обиталищу
Либо "довёл до", либо "подвёл к".
Цитата:
В том то и дело
Цитата:
кое что
"Том-то" через дефис. Как и "кое-что".
Цитата:
Ваш племянник проболтался про медкомплекс у меня дома, и близкое знакомство с начальником городской полиции
Запятая не нужна. И тут она не нужна особенно, потому что с ней я предложение только раза с четвёртого поняла =)
Цитата:
И если бы не укол снотворного по команде с клавиатуры, в обход медицинского процессора, парень через несколько минут не просто отключил бы саркофаг, а заставил бы охранные системы считать врагом хозяина квартиры.
Нужны "бы", ведь парень этого так и не сделал.
Цитата:
Скорее всего проявлялось всё случайно
Запятая после "всего".
Цитата:
в нормальной жизни ни одной мысли не приходило
Запятая после "жизни".
Цитата:
но официантка Дина готовить зал к открытию ещё не подошла
"Не подошла готовить зал" звучит не по-русски. "Официантка Дина, которая готовила зал к открытию", например.
Цитата:
Лех, когда Северин признался, что как вытащить парня со свалки
Запятую после "что", но ещё лучше - целиком предложение переформулировать, оно загруженное слишком вышло.
Цитата:
стилусом от интерактивного экрана, где как раз оформлял заказ
Интерактивный экран - это не "где". Это "на чём", например. И пояснение про заказ излишнее, оно не важно для сцены и перегружает предложение. Я бы убрала.
Цитата:
запрос в эсбэшникам
Лишний предлог.
Цитата:
эсбешниках
А предложением раньше были "эсбэшники". Лучше выработать один вариант написания на весь рассказ.
Цитата:
Лех оказался излишне оптимистичен. Но виновата оказалась не подозрительность
Оказалось-оказалось. Я бы одно из слов заменила.
Цитата:
но ничего не расходуется и прислал письмо
Запятая после "расходуется".
Цитата:
пока гости делали перерыв в еде и общались друг с.
Потерялся конец предложения. И "делали перерыв в еде" звучит слишком нарочито, будто они изо всех сил старались, чтобы его сделать. Лучше подобрать другое выражение.
Цитата:
Андрей только удивлённо скала
Мило =) "Сказал, наверное.
Цитата:
Для всех ты сумевший легализоваться эмигрант
Тире после "ты".
Цитата:
Инерция мышления штука серьёзная
Тире после "мышления".
Цитата:
будто разом проглотил пригоршню соли и процедил
Запятая после "соли".
Цитата:
заставило Андрея врасплох
Застало.
Цитата:
каким Марко станет всего через год, если всего за несколько недель
Повторение, лучше убрать одно из слов. Я бы убрала первое, оно и по смыслу не нужно.
Цитата:
не реже раз в неделю-две
Во-первых, "не реже раза", а во-вторых, опять же "неделю-две" в рамках текста ничем не отличается от простого "раз в неделю". Зачем усложнять?
Цитата:
Я… вспоминая ваши слова
Что он делал, вспоминая? Может, просто написать "вспомнил ваши слова"?
Цитата:
Почему, как ты выбрался, не пошёл к ним?
Немного коряво. Лучше "Ты почему, как выбрался, не пошёл к ним?".
Цитата:
Но данные кроме лаборатории где-то ещё хранятся
"Кроме лаборатории" выделить запятыми.
Цитата:
На рассказ Марко ответил Северин не сразу
Инверсия тут лишняя.
Цитата:
посреди оживлённой улицы, при свидетелях он
Запятая после "свидетелях".
Цитата:
под носом серебрилось маленькое пятнышко, видимо когда набрызгивал себе фильтр, неаккуратно держал баллончик
Двоеточие после "пятнышко" и запятая после "видимо".
Цитата:
решился просто скрутить отставного капитана и затащить в машину – капитан успел бы уклониться...
Опять же, он не успел, поэтому нужна частица "бы".
Цитата:
его гражданскую часть жизни Связали так себе
Потерялась точка в конце предложения.
Цитата:
от большинства химии
От большинства химических веществ. Большинство химии - не очень правильная конструкция.
Цитата:
высокий голос, но с какими-то странными чуть визгливыми и нервными нотками
Почему "но"? Высокий голос не предполагает обязательного отсутствия визгливости, даже наоборот, способствует. Я бы убрала союз.
Цитата:
Ближе к двери худощавый, наверное, палач
Слово "палач" кажется неуместным, его же не казнить будут, а допрашивать. Там дальше есть "специалист по допросам" - длиннее, но гораздо вернее по смыслу.
Цитата:
несмотря на сопротивление хозяина пистолет и начала стрелять
Запятая после "хозяина".
Цитата:
– Согласен. Будет у вас, мастер Андрей, необычный ученик.
Марко кивнул, и мужчины пожали друг другу руки.
Ведь кафе на Лесной улице – необычное кафе.
Последняя фраза могла бы быть эффектной, если бы не было предпоследней. Потому что получается, что они руки друг другу пожали из-за того, что кафе - необычное. Нет параллелизма. Я бы немного переставила местами фразы.



Второе - отрицательные герои площе некуда. Очень удачный темп повествования к концу переходит в галоп, и мы получаем концовку голливудского боевика: хорошие герои побеждают каких-то невнятных клишированных "плохих". В единственной фразе ниоткуда появляется загадочная "она", ради которой Марко сбежал, - и только для того, чтобы больше никогда в рассказе не появиться. Из-за этой стремительности теряется и атмосфера, и эффектность концовки, которая при более ровном повествовании могла бы стать очень эмоциональным моментом.

Плюсы

В отличие от плохишей, все положительные персонажи - рельефные, они нравятся, им сопереживаешь. Главный герой, его окружение, Марко - все разные, с интересными характерами. Марко чуть-чуть примелькавшийся, но подростки, в общем-то, гораздо более похожи друг на друга, чем взрослые, во внешних своих проявлениях, так что это рассказ не портит.

Вообще, вся первая половина рассказа, полная описаний, лично для меня более удачна, чем попытки вставить экшн ближе к концу. Описания самобытны и оригинальны, быт описан живо и не скучно, это интересно читать и представлять.

Выбор эпитетов также очень порадовал. Спорные места я отметила выше, а в остальном слова очень точные, сочные, яркие.

Итог

Я плюсов в рассказе вижу больше, чем минусов. Это - стоящая работа, просто не доведённая до нужного уровня. Поживее, пооригинальнее переписать концовку, подправить немножко язык, - и будет отличная вещь. А простота идеи и некоторая нравоучительность финальной сцены сыграют только на руку всей композиции. Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 02.03.2015 в 13:46.
Ответить с цитированием