Показать сообщение отдельно
  #1438  
Старый 28.08.2010, 09:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вчера у меня был марафон из идиотских фильмов.

Сначала по некоторым обстоятельствам с компанией знакомых попал на Кошки против Собак 2. Это такое несусветное убожество, что если бы не жалкие попытки юмора, можно было назвать фильм хуже Сумерек3. Не зря на imdb у фильма 2.0 балла.

Потом заглянули на Больше, чем друг. Тут фильмец меня даже приятно удивил наличием Джефа Голдблюма (звезда "Парка Юрского периода" а также актёр из первой части Кошки против Собак). Но его таланта в фильме почти не раскрыли, а всё остальное довольно заунывно и банально. Что ещё больше меня удивило - шуток в фильме нет вообще (тут вся ирония основана на общей идеи в стиле "Немножко беременна"). Т.е. это мелодрамма, а не комедия. Шлак.

Ну и в третий раз я оказался в кинотеатре на "Шаг Вперёд 3". Я не знаю, чем здешние танцы кому-то нравятся, обыкновенный тупой брейкданс, музыка говняная (раз танцуют брейк, где продиджи?!), всё тупо обставлено и абсолютно без смысла, разговоры никчемны, актёры никчемны, сценарий никчемен.... постановку танцев в фильме про танцы можно было сделать в сто раз лучше, сделали бы напряжённые моменты, чтобы герои проигрывали, падали, не сумев выполнить па, или чтобы например кто-нибудь под конец ногу сломал и придумал танец на одной ноге. Честно говоря, в середине что-то пропустил, потому что задремал. Мне сказали, что там ещё был какой-то бредовый мюзикл на улице.

В завершении дня посмотрел новенький "Эксперимент" (ремейк немецкого фильма, получившего Оскар за лучший зарубежный фильм), кстати, в отличном качестве доступен в интернете уже. Ну, со всей моей любовью к американскому кинематографу... чуда не получилось. Немецкий оригинал определённо лучше во всём, буквально во всех моментах и по всем атрибутам. Главный немецкий герой примерно на равных с Эдрианом Боуди, но за первым наблюдать всё же интересней (т.к. до этого он играл только во второстепенных ролях, к примеру, в "Достучаться до небес" играл молодого мафиози, который с напарником тупым всё время ездил). Главный злодей ремейка в исполнении оскароносного Фореста Уайтакера удался, но удался по-своему. Немецкий вариант опять же лучше. Дело в том, что негр сыграл психа, настоящего психа, ему даже за фильм об этом говорят раз десять даже сами охранники, поэтому мораль фильма позиционируется примерно как "что будет, если дать власть психу". В оригинале посыл зрителю другой. Злодей там - маленький трусливый человечишка, да и остальные охранники тоже вроде как обыкновенные добрые ребята (в ремейке там сразу выявляются целых три злобных урода, которые ничуть не меняются во взглядах до конца фильма), но чем хорош немецкий "Эксперимент", тем что в фильме нам показывают, как в охране происходит трансформация. Добрые медленно звереют, становятся уродами в униформе. И в этом была суть самого эксперимента с заключенными и тюремщиками. Опять же из-за таких разных акцентов в фильмах по разному разворачивается сюжет. У немцев - общее сумасшествие, которое под конец фильма так накаляется, что хочется прыгнуть в экран и самому мочить всех без разбора (а потом, как отрезвляющий душ - сцена с ножом, которая заставляет оклематься всех героев и зрителей и задуматься, вы что, больные?!). У американцев - стандартное и логичное развитие событий, типа, издевались над слабым, а вот пришёл черёд слабого показать зубы. И по причине того, что злодеи в фильмах довольно разных взглядов, цитаты оригинала типа ножа, застрявшего в руке и т.д. смотрятся в ремейке неуместно. Если Уилтакер такой ненормальный психопат, когда сам начал сцать на голову заключённому, а потом убил другого и готов был убить остальных - неорганично смотрелось в повествовании его перемена во взгляде, когда чуть не порнул ножом человека в концовке. Следовательно, в ремейке перемудрили со сценарием, лучше бы копировали дословно и превносили меньше нового. Единственное, чем может похвастаться ремейк - тем, что убрали стрёмную тётку-учёную и заменили сцену изнасилования на более атмосферную... где женщинами и не пахнет. Настоящая тюрьма :)
Вывод: смотрите немецкий "Эксперимент", он с первых секунд захватывает интересной манерой съёмки и более необычными актёрами, да и вообще построение у него намного равномернее и приятнее. Американский вариант можно посмотреть уже после, и то, если не посмотрите, ничего не потеряете. И музыка у немцев лучше.

Последний раз редактировалось Vasex; 28.08.2010 в 09:37.
Ответить с цитированием