Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 01.05.2017, 21:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Длинные тентакли Сан-Джуниперо)

Ух же и забористая вещица! Словно дорожку пелевинского кокса разбавили колесом гибсоновских амфетаминов, посыпали перед "черным зеркалом" чем-то гиперионовским и утрамбовали рюмкой нестеренковской водяры!
Да, критиковать тут мало что можно, т.к. все находится в балансе - буйный экшен, очень жизненные бытовые, но при этом весьма нескушно поданные моменты, живой язык, неизбитый извод киберпанка, кровавый танатос триллера с эросом домашней порнушки, семейная драма и даже намек на авантюрный хэппиэнд! Лихо!

Понравился мир данный нам в ощущениях - то человека, то крысы, то кошки. Каждый раз с соответствующим стилем изложения.

С кровавостью местами, имхо, перебор (многовато смертей для одного рассказа, порой как по заказу), но подано это довольно аккуратно, так что отвращения не вызывает.
Заголовки глав, продолжение "Эпоса о Гильгамеше", поданного в эпиграфе - превращают это в некдое подобие "венка сонетов", где первая строчка из каждого сонета складывается в новый сонет.

Можно было бы попридираться то научно-технической стороне дела:
Скрытый текст - но зачем?):

Как то:
- интересно, а отец ГГ мыслился как "конструкт" (аналог гибсоновского Флэтлайна, без своей воли и развития) или все же как полноценный перенос сознания (как Иштар, например)? или это вообще фэйк, разработанным ухмыляющимся веснущатым оператором "Архива"? :)
- может ли мозг кошки вместить в себя еще 2-3 человеческих сознания? Боюсь там вычислительной мощи не хватило бы даже для хранения, не то что обработки :)
- может ли кошка вообращать абстрактные фигуры? Насколько я знаю нет)
- интересно почему все авторы от "Нейроманта" до "Сан-Джуниперо" любят показывать киберзагробный мир, как бесконечный тропический пляж? :)
- эх, жаль, все-таки не удалось обойти стороной тему "переселения душ" и "богов"! а ведь это еще один интересный парадокс: а что если сознание можно бесконечно копирова/клонировать 1в1, а не только "переселять" из носителя в носитель в виде едиственноего экземпляра субъекта?! Ну, да ладно, вышло все равно интересно и с занятными параллелями :)
- честно говоря, я не нашел ни единой веской причины, зачем сознание "переселять" в "Кадавра" (само название тоже перебор, боюсь, слишком многие знают латынь или медицины, чтобы сломать такому бренду маркетинг))), а не просто поключатсья к нему дистанционно? Кстати, зачем подобные игрушки нужны? Просто чтобы попроботьва новые ощущения? Или чтобы парочка могла утешаться дистанционно, когда нет возможности быть рядом?
- почему внутри "Кадавра" ГГ испытывает такие сильные искажения сознания? я понимаю еще в крысе или кошке (у них мозг другой), но эта штуковина по идее разработана под человека, и для комфортных переживаний клиента?
- зачем преступинков копировать в "Архив сущностей" и держать в "концлагерях"? Не проще ли стирать навсегда - и телесно, и сознательно?)
- гибель хозяйки кошки выглядит как-то очень уж притянутой за уши (типа "так надо для пущего драм.эффекту" ;)
- соответственно полицейский выглядит слишком уж натянуто-туповатым и неадекватно агрессивным) правда, глазами кошки любые странности все равно воспринимаются как должное))

Ибо все вместе настолько ладно держится, настолько чувствуется внутренняя позиция автора, что даже будучи местами несогласным, все равно спорить особого желания не возникает. Браво! Это определенно один из моих фаворитов 2го тура

Отдельный плюс за мифические параллели (Иштар, корабль из золота, долгое возвращение Тесея, губящее его отца, лабиринт сознания, пускай не с Минотавром, но с "Кадавром", найденная, по пути отпетая Ариадна :), и вообще очень хорошая аллюзия оцифровки субъектности (может ли сущность остаться той же при замене всех её составных частей?). Это класс! Я всегда ищу подобные ёмкие образы, которые помогли бы внятно объяснить очень специальные вещи неспециалистам

ЗЫ. Эх, не тот рассказ назвали "Кибернетический метемпсихоз"! Сюда это название подошло бы куда больше ))
ЗЗЫ. Но мы-то, ведь, понимаем, что "Т-серия" означает никакие не "тонкие нити", а самые что ни есть "тентакли"!
ЗЗЗЫ. Кстати, вместо "Корабль Те$ея" вполне можно было бы написать "Корабль Те3ея", "Корабль Т3с3я" или даже "К0ра6ль 73с3ея". Leet - он многогранен (так же как число "е" можно было смело округлить до "3" и оставить "al3x")
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием