Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 19.07.2014, 21:03
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Читатель видит перед собой рассказ умеющий производить впечатление. Автору текст, на мой взгляд, определённо удался. Он видится мне цельным, без провисаний и неудобовармостей. А это для размера миниатюры редкий случай, ибо чаще всего авторам не удаётся проявить свой талант, если он даже имеется (по крайней мере, в рамках моего опыта). Мне думается, чтобы воспринять данную историю, необходимо в первую очередь принять условности показанного мира, как бы они не входили в противоречие собственного понимания правдоподобия. Только за тем рассматривать персонажей рассказа. По-сути, у нас только один настоящий герой – сценарист идеолог, представляющий собой человека, настоящего, хоть и выдуманного, со своими «тараканами». А вместе с ним важным персонажем является среда, окружение в котором он обитает. Она полна безысходности, герой бессилен что-либо изменить и в окружении и в себе, что чаще всего происходит с большинством людей. Они предпочитают мириться с тем, что происходит и им, по большому счёту, уже всё равно в сути происходящего с ними и с миром. Они живы, а дальше – главное, чтобы не накрыло или накрыло как можно позднее. Герой делает вроде бы важное дело, в которое он сам не верит и презирает за это всех вокруг и себя в том числе. А подытоживает историю картинка с солдатом, которому действительно дорога так открытка из призрачной, мифически мирной жизни тыла, в которую хочется верить, на что-то ещё надеяться, чтобы выжить и вернуться домой.
Ответить с цитированием